Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

krevetko

Утепление лоджии, теплый пол и отделка пробкой

Рекомендуемые сообщения

Решил утеплить лоджию и поставить пленочный электрический теплый пол. Помещения по бокам - жилые, отапливаемые. Сверху и снизу - остеклененные холодные лоджии. Внешнее утепление здания - 5 см. Отделывать буду пробкой (есть листы 3 и 10 мм).

Много читал в интернете инфу про утепление. Утеплителей много, но по сути всего 2 вида: пенопласт (и производные, ЭППС) и минеральная вата. Пенопласт не доформируется, не боится влаги, но не пропускает воздух, не дышит и горит. У ваты ровно все наоборот. По теплоизоляции и цене они примерно равны. По сути универсального хорошего утеплителя нет. Есть два стула... на одном непопласт, на другом вата.

Так вот, чем утеплить? Пока что я думаю под окно и на потолок поставить xps, а по бокам вату.

Нужно ли вообще утеплять боковые стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил утеплить лоджию и поставить пленочный электрический теплый пол. Помещения по бокам - жилые, отапливаемые. Сверху и снизу - остеклененные холодные лоджии. Внешнее утепление здания - 5 см. Отделывать буду пробкой (есть листы 3 и 10 мм).

Много читал в интернете инфу про утепление. Утеплителей много, но по сути всего 2 вида: пенопласт (и производные, ЭППС) и минеральная вата. Пенопласт не доформируется, не боится влаги, но не пропускает воздух, не дышит и горит. У ваты ровно все наоборот. По теплоизоляции и цене они примерно равны. По сути универсального хорошего утеплителя нет. Есть два стула... на одном непопласт, на другом вата.

Так вот, чем утеплить? Пока что я думаю под окно и на потолок поставить xps, а по бокам вату.

Нужно ли вообще утеплять боковые стены?

Утеплять нужно, конечно, и стены, и пол - чем лучше утеплите, тем меньше теплопотерь, тем экономичнее будет "теплый пол". Если есть возможность - двойной стеклопакет, на пол керамзита хотя бы 5 см. Пенопласт на стены можно, но опять же не меньше 5 см толщиной. Если лоджия небольшая, я бы поставил пенополистирольную плиту - толщина нужна меньше (3 см), а толку больше.

А какую пленку поставите, уже выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую пленку поставите, уже выбрали?

Что нибудь из caleo

на пол керамзита хотя бы 5 см

Керамзит очень боится влаги. И как же им утеплять под стяжку? Никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минеральная вата вредна для здоровья. Входящие в ее состав компоненты – минеральные волокна, связующие их смолы, уменьшающие влаговпитываемость пропитки – могут вызвать серьезные болезни дыхательных путей, глаз, кожи. Поэтому советую поискать другие аналоги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит очень боится влаги. И как же им утеплять под стяжку? Никак.

Откуда эти сведения? Слышали о таком "предмете" - керамзитобетонная стяжка? Вот здесь не согласны с вашими словами о "влагобоязни" керамзита

http://rocky-stone.ru/keramzitobetonnaya-styazhka.html

Если-бы керамзит боялся влаги, то о "мокрых" стяжках с его участием можно было-бы не говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минеральная вата вредна для здоровья. Входящие в ее состав компоненты – минеральные волокна, связующие их смолы, уменьшающие влаговпитываемость пропитки – могут вызвать серьезные болезни дыхательных путей, глаз, кожи. Поэтому советую поискать другие аналоги

Любой другой утеплитель ещё более вреден для здоровья. Если неправильно его использовать. Использование минваты "открытым" способом не предусмотрено никакими технологиями. А закрытая минвата не представляет вообще никакого вреда ни здоровью ни даже пищеварению. Рекомендую поменьше читать разных страшилок за обедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит очень боится влаги. И как же им утеплять под стяжку? Никак.

Если-бы керамзит боялся влаги, то о "мокрых" стяжках с его участием можно было-бы не говорить.

Точно. Керамзит классический утеплитель в стяжку. При этом один из самых дешевых и легких. Пенополистирол вот не боится влаги, но, если перепады пола значительные, ой как кошелек покусает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krevetko, вам по вопросам утепления лучше сходить на лоджия.ру. Если вкратце - стены, смежные с отапливаемыми помещениями, не утепляются. Если выбор остановите на полистироле, берите не меньше 5 см (3 см - это для югов). Остекление с двойным стеклопакетом и не забудьте расширительные профили в местах примыкания рамы к потолку и стенам, иначе утеплитель некуда будет крепить. Про пол не подскажу, у себя сделала на лагах минвата, потом пеноплекс 5 см и пенофол (надо было сильно уровень поднять), сверху фанера - пол холодный :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krevetko, вам по вопросам утепления лучше сходить на лоджия.ру.

да ну... эксперты чтоли? :)) раскрутили только один способ, лепят много лишнего, чего там читать?

как вариант можно рассмотреть вот такой способ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×