Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gurusss

Кухня с диваном: 13,8 м2

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Буду признателен за советы по организации кухни с небольшой гостиной зоной на площади 13,8 м2. Размеры пока предварительные, но близки к тому, что будет в реальности.

От самой кухни нужен минимум - готовим часто, но немного и просто, то есть оболие рабочих поверхностей не нужно. Из техники необходим холодильник, варочная панель на 3 комфорки и духовка узкая 45 см, микроволновка. Посудомойка не нужна пока.

Как я это вижу: Г-образный гарнитур - холодильник, мойка, рабочая поверхность, варочная панель + барная стойка на 2 стула. Позади барной стойки небольшой диван 150 см с журнальным столиком и ковриком. Напротив дивана на стене телевизор.

Барную стойку хорошо бы использовать как стол для повседневного приема пищи. Но иногда есть потребность в обычном столе на троих-четверых, я его поместил в углу с возможностью выдвинуть и расположить гостей. Возможно, есть смысл взять раскладной стол, который в сложенном состоянии похож на узкую тумбу. И раскладывать его только по случаю.

В сам гарнитур и детали (ящики, их расположение и прочее) можно не вдаваться, вопрос в более общих моментах.

Жизнеспособна ли эта идея? Или как лучше тогда организовать пространство?

Не тесно ли будет со стойкой, да еще и со столом? Метраж позволяет?

Делают ли зонирование напольным покрытием плитка/ламинат в таких небольших помещениях? Не будет ли смотреться нелепо? Ламинат я не хочу класть под гарнитур, а плитка - совсем неуютна под диваном...

Какое цветовое решение порекомендуете? Поскольку пространтсва небольшие, хотел сделать светлые тона. Белые полки, белая столешница, белый фартук (плиточки), светлокоричевые тумбы. Светло-бежевая плитка, такого же цвета обои. Еще вариант: столешница под светлое дерево, шкафы, тумбы, фартук белые, плитка/ламинат немного рыжеватые (сочетаем со столешницей).

Следует ли зонировать зоны еще и обоями? Там где диван, я думал сделать контрастный цвет обоев, обыграв этот же оттенок яркими деталями и шторами. Хочется две четких зоны выделить.

Ниже изображения из планоплана, на цвет и обои можно не смотреть, особо не подбирал.

post-122283-0-24825600-1442359373_thumb.jpg

post-122283-0-84651200-1442359373_thumb.jpg

post-122283-0-24908900-1442359374_thumb.jpg

post-122283-0-91647200-1442359374_thumb.jpg

post-122283-0-54180100-1442359375_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не особый советчик, но...

1. пол разным бы делать не стала, лучше плитка с теплым полом.

2. гостей не встречаете? закуток с диваном небольшой, рассадить особо много людей не удастся, т.к. стулья то в окно будут упираться, то в стойку( она точно нужна?)..к слову, у меня 15 кв.м кухня, положила ламинат везде. диван планировала так же как и Вы в углу, по 2-м причинам ( в углу не смогли посадить бабушек/дедушек на д.р. у ребенка + хол-к не особо подходит по стилю к кухне) диван встал посередине кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Много гостей особо не планируем. Вопрос будет решаться раскладным столом и другой комнатой, если что) А диван - только на одного-двоих. Уголок отдыха, чтобы не мешая другому, кто в спальне спит, телевизор посмотреть, журнал почитать. Ну и дополнительное спальное место для гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×