Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Саня

Помогите выбрать ударную дрель - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Саня,

все ваши разсуждения кажутся однозначно разумными.

Советы по такому поводу может давать только тот, кто сжигает несколько дрелей в месяц (а зачем бы это ему нужно?). В крайнем случае можно поделиться своим печальным или радостным опытом.

А я хочу подчеркнуть другую важную вещь в сверлении стен ударной дрелью - СВЕРЛО.

На сколько дырок в тяжелом бетоне хватает поганого китайского сверла? Правильный ответ - от 0, до 0,5. Дальше идет тот самый процесс добавления своего веса к выжигательному аппарату по бетону.

Для себя я решил проблему (только не смейтесь), примерно 12-13 лет назад, купив фирменные немецкие сверла для прохождения многослойных стен. На коробке значится кирпич-сталь-дерево. С тех пор я сверел для бетона больше не покупаю. :-)

Хвостовик крепления сделан в виде шестигранника (в патроне прокрутиться не может в принципе). В бетон в хрущевке входит со скоростью 0,5-1см в секунду (6мм). По-моему это сильно похоже на масло. То же да дуба, кирпича и прочей шушары. Тонкая арматура - хуже, но нет страха, что сгорит или затупится сверло. Тяжелый бетон - вступают в силу озвученные выше правила.

Проще говоря - что пробойником, что дрелью с отбойником, что матерным словом - ковырять будешь до морковкиного заговения. С т.з. моего опыта, несущие балки можно бурить только перфоратором, да и то, не попасть бы в арматуру (типа 14мм).

Извините, разболтался.

Резюме. Покупайте хорошие сверла, типа обозначенных, а насчет надежной дрели, попробуйте поговорить с ремонтниками - что редко к ним попадает из распространенного. Ни пуха... :-)

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... насчет сверл - очень поддерживаю. При сверлении, особенно ударной дрелью, разумеется с применением нецензурных выражений, надо периодически окунать его в стаканчик с водой, а то нафиг победит сплавится или затупится быстро.

Раньше пользовался исключительно советскими сверлами "Энкор", но после того, как увидел шестигранник у "Stayer", только такие и покупаю (6мм ~22руб.) Ничем дороже не сверлил.... :(

.... что касается Bort - опровергать ничего не буду, мне попались просто удачные экземпляры, которые работают не 3 дня, а 3 года уже.

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... а насчет того, что ударная дрель - не замена перфоратору даже близко, так это непоколебимая истина. Сегодня говорите - картину повесить, а завтра потребуется в потолке 80 дырок под подвесной проделать и после полудня чертыханий и 10-ти испорченных сверл вы пойдете к соседу просить перфоратор по-любому. (Так что заводите полезные знакомства :)).

Да, еще у перфоратора наряду с плюсом есть и минус - у него, как правило, биение больше, т.е. просверлив отверстие сверлом в металле 8 мм получите на самом деле >8.

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, может кому-то везет с Bortом. Шуруповерт аккумуляторный практически ничего не заворачвает в отличие от Skillа, купленного ему на замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мужу на прошлый День Рождения подарила ударную дрель Makita HP 2051F. Обошлось мне в 4200 р., насколько я помню. Решила, уж если покупать дрель, то хорошую. Муж был рад, а чем больше ею пользуется, тем более счастлив ;-) А на день святого Валентина я подарила ему большой набор сверел по металлу и победитовые сверла от AEG.

В целом, мужу дрель очень нравится, сверла тоже нравятся, и даже я нравлюсь ;-) Считает, что при бережном обращении всего этого ему хватит на до-о-олгие годы :-) В бетонные стены сверло входит действительно как нож в масло. В тоже время муж пользуется дрелью как шуруповертом на минимальных оборотах, резьбу не срывает и завинчивает, что ему тоже нравится.

Поэтому, рекомендую... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я мужу на прошлый День Рождения подарила ударную дрель Makita HP 2051F. Обошлось мне в 4200 р., насколько я помню.


Тоже склоняюсь к покупки этой дрели! Нашёл в и-нете даже чуть дешевле! Спасибо за информацию! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не знаю не знаю. Дрели то все собираются в разных местах и под разными марками а делаются где? В любую ткните пальцем наугад и что-нибудь в ней обязательно китайское, если не всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ох, не знаю не знаю. Дрели то все собираются в разных местах и под разными марками а делаются где? В любую ткните пальцем наугад и что-нибудь в ней обязательно китайское, если не всё.


Для себя я проблему выбора решил -- вчера привезли Makita HP 2051F:
hp2051_l_864.jpg

Пока еще ей поработать не успел, но понравилось как в руке сидит. :-)


Сообщение было изменено автором Чтв Авг 18, 2005 17:37.
hp2051_l_864.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×