Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulcha

Наша долгожданная кухня на 12 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня уже открыты темы в общем по квартире и отдельно по санузлу. Пришла пора и кухни.

Итак, напомню, получены ключи в новостройке. Однокомнатная квартира 46 кв м для семьи: папа, мама, дочка 3 г. и в планах еще один малыш. Кухню планируется использовать в качестве кухни, столовой, места отдыха :)

Что будет на кухне из техники:

- отдельно стоящий холодильник (уже имеется)

- духовка электрическая (обычная, без наворотов)

- индукционная варочная панель на 4 конфорки

СМ умещаем в санузле, ПМ не требуется (гости у нас не так часто, готовим без фанатизма, пусть лучше побольше мест для хранения будет).

Из мелкой бытовой техники: чайник, миксер, блендер, йогуртница, со временем мультиварка, хотелось бы микроволновку.

Очень надо уместить хотя бы небольшой диванчик для дополнительного спального места в квартире.

Сейчас на дизайн особенно не отвлекаюсь, главное определиться с расстановкой. И здесь есть два варианта:

1) Полноценная кухня буквой Г, на противоположной стороне стол со стульями-табуретками, диван

2) Кухня буквой Г, но не доходящая до стены с окном. Пару вариантов такой кухни прикладываю (на красный кирпич на стенах не смотрим, он для контраста, чтобы было виднее белую мебель). Остается до стены с окном примерно 1,2 м.:

- либо ставим какой-нибудь сервант, а на него ТВ. Сверху можно еще шкафчики навесить.

- либо дополнительную столешницу для работы с ноутбуком, на стену ТВ, сверху также шкафчики.

На противоположной стороне - диванчик и стол со стульями-табуретками.

Объясню, чем мне больше нравится вариант 2. Появляется дополнительная мини-зона гостиной-кабинета. Например, уложили детей спать в комнате, а сами можем посмотреть ТВ или посидеть за ноутом. И еще так кухня выходит дешевле, чем полноценная, а у нас сейчас бюджет очень ограничен.

Фото с примером дополнительной столешницы тоже прилагаю (взято на просторах интернета).

Помогите советами! Очень прошу! Это наша первая квартира, очень долгожданная. Не хочется напортачить :)

post-63640-0-70100200-1441554381_thumb.jpg

post-63640-0-12516600-1441554394_thumb.jpg

post-63640-0-01055200-1441554401_thumb.jpg

post-63640-0-87823300-1441554407_thumb.jpg

post-63640-0-32180900-1441554414_thumb.jpg

post-63640-0-17867300-1441554431_thumb.jpg

post-63640-0-74591300-1441554541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да! Икеевская кухня белый будбин - это моя давняя, не очень оригинальная мечта :) Второй вариант (брогхульт низ - белый вединге верх) сделала из экономических соображений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала второй вариант с рабочим местом на кухне, так как квартира однокомнатная и вечером уединиться когда все спят можно только на кухне.

Расположением самой кухонной мебели кухня на мою похожа, правда у меня угловой шкаф 90х90, мне он более функциональным кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на такой площади второй столик явно лишний. А вы не хотите сделать нечто среднее из этих вариантов: перенести холодильник к двери, нижние шкафы довести до конца, верхние можно закончить там же, где и сейчас, а дальше - телевизор. В качестве рабочего стола использовать обеденный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала второй вариант с рабочим местом на кухне, так как квартира однокомнатная и вечером уединиться когда все спят можно только на кухне.

Расположением самой кухонной мебели кухня на мою похожа, правда у меня угловой шкаф 90х90, мне он более функциональным кажется.

Пошла изучать Вашу темку :) Угловой шкаф 128х60 планирую с выдвигающейся секцией, там должны уместиться все кастрюли-сковородки и т.п. Шкаф 90х90 может и более функционален, но под него не получается сделать красивого единообразия верха и низа :))

Мне кажется на такой площади второй столик явно лишний. А вы не хотите сделать нечто среднее из этих вариантов: перенести холодильник к двери, нижние шкафы довести до конца, верхние можно закончить там же, где и сейчас, а дальше - телевизор. В качестве рабочего стола использовать обеденный.

Попробую прорисовать в планировщике Ваш вариант, спасибо! Но тогда придется делать мойку по длинной стене (в угол не хочу, по опыту неудобно) после углового шкафа, далее нужно хотя бы 2 шкафа по 60 и только потом варочная панель, т.е. она сдвинется левее и будет рядом с ТВ. Вобщем, завтра прорисую и выложу, что получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А вариант кухни в одну линию не рассматриваете ? Или полностью по стене 430 и верхние и нижние шкафы, а завернуть только нижние ? Телевизор на правую стену 194

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала с рабочим местом ( тоже так мечтала, но у меня длина меньше).

Я правильно понимаю, что ПММ не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в тему "белая линейная икеевская кухня", на второй стр выложена зеркальная вашей кухня

Спасибо за наводку! Очень благодатная тема :)

Я бы сделала с рабочим местом ( тоже так мечтала, но у меня длина меньше).

Я правильно понимаю, что ПММ не будет?

Без ПММ прекрасно обходимся сейчас, обойдемся и в будущем.

+1 к первоначальному варианту, спасибо

Да, совсем вот забыла написать. Мойку надо полуторную с крылом, для меня это очень удобно. И шкаф для сушки посуды по ширине в идеале 80, а не 60 (сейчас у нас так и есть, не нарадуюсь).

Покрутила варианты, предложенные Kitsune и изучила тему про белую линейную икеевскую кухню, все-таки эти варианты не для меня, учитывая мои вышеперечисленные хотелки. И у них один значительный минус - выходят значительно дороже :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлеклась симметриией и экономией и поняла, что оставила совсем мало места для рабочей поверхности. Выкладываю еще один вариант. Здесь рабочая поверхность (зона между угловым шкафом и плитой) получается 100 см, да еще и сверху микроволновка неплохо встает. Но пространство для ТВ - доп. столика для ноута при этом уменьшается с 1,2 до 1 м. Но может и этого хватит?

post-63640-0-88971600-1441633657_thumb.jpg

post-63640-0-43603100-1441633666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×