Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mila

согласование электрики в новостройке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я сама электрик- проектировщик и хочу всем разъяснить ситуацию с электрикой в квартире в новостройке:

1. Проект электрики нужно делать обязательно, потому что:

- хозяин должен быть заинтересован в правильности выполнения эл. сетей в квартире, т. к. неправильно сделанная эл. схема квартиры может привести , не дай Бог, к пожару и несчастному случаю. Даже, если что-то просто не будет работать, приятного в этом мало, тем более что исправить электрику после отделки квартиры очень и очень трудно.

- Проект электрики должен быть согласован в Энергонадзоре и Энергосбыте ( при превышении мощности, отпущенной на квартиру).

Только при наличии согласованного проекта и еще кучи документов вы можете сдать вашу квартру ТСЖ, которое подключит вас по постоянной схеме к сетям электроэнергии всего дома.

Что касается конкретно Вашей ситуации:

Электрика - вещь конкретная и в квартире ее нельзя сделать под будущую перепланировку. Когда Вы будете монтировать , Вы поймете о чем я говорю. В проекте должны даваться не только расположение стен, но и привязки розето,выключателей, светильников и т. д. И для этого , в том числе, делается дизайн-проект квартиры.

Поэтому Вам до заказа проекта по электрике нужно досконально прояснить для себя, что Вы хотите- какую планировку, кухню, освещение и т. д. Поверьте мне, это важно.

Для согласования в Энергонадзоре совершенно неважно в собственности ваша квартира или нет.

Примите совет: подготовьте сначала всю проектную техническую документацию ( по всем разделам), а затем запускайте строителей в квартиру. Сэкономите время, деньги и нервы.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Примите совет: подготовьте сначала всю проектную техническую документацию ( по всем разделам), а затем запускайте строителей в квартиру. Сэкономите время, деньги и нервы.
Желаю удачи!



Иными словами, башлять надо! А то, иш, нашлись тут "экономные", не хотят дизайнеров и всяких проектировщиков кормить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой совет:

Печать на проекте энергонадзор ставит только на однолинейную схему (схему щита), поэтому определившись с основными электропотребитялями можно смело делать проект и его согласовывать. Главное, надо усвоить следующее: после того как проект согласован можно менять планы как угодно (планы освещения, планы силовых групп, планировку квартиры), но не добавлять новых мощных электроприемников или электроприемников требующих отдельной группы, так как это повлечет за собой изменения в электрощите (и придется все платить ещё раз).

И стоит проект + согласование 500-600$.

Для проекта и согласования нужно следующее:

1. Акт о разграничении балансовой принадлежности.

2. Справка о выделеной мощности.

3. Дизайн-проект (можно от руки на скомканном листочке- главное показать токоприемники).

4. Паспортные данные владельца квартиры.

5. Ну и деньги конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ситуация такая - есть проект, еще не утвержденный, но с полученным "добром" на его внедрение. по ходу дела несколько изменилась планировка квартиры (стен), но сама электрическая схема осталась та же, может, малость расположение пары розеток и выключателей изменилось.

как правильно заметил princev gечать на проекте энергонадзор поставил только на однолинейную схему (схему щита).

могу ли я самостоятельно малость подкорректировать схемы комнат и розеток в том проекте и сдавать дальше на приемку готовой электрики уже откорректированный проект? нет ли в энергонадзоре второй копии, с чем они будут сравнивать или этот проект существует сейчас только у меня на руках?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а если ситуация такая - есть проект, еще не утвержденный, но с полученным "добром" на его внедрение. по ходу дела несколько изменилась планировка квартиры (стен), но сама электрическая схема осталась та же, может, малость расположение пары розеток и выключателей изменилось.

как правильно заметил princev gечать на проекте энергонадзор поставил только на однолинейную схему (схему щита).

могу ли я самостоятельно малость подкорректировать схемы комнат и розеток в том проекте и сдавать дальше на приемку готовой электрики уже откорректированный проект? нет ли в энергонадзоре второй копии, с чем они будут сравнивать или этот проект существует сейчас только у меня на руках?

Спасибо

Можно, но не самостоятельно, а через организацию (фирму) с соответсвующей лицензией (желательно та что делала проект). Можно конечно и самим (подделав подписи), я думаю ни кто не заметит. Но обычно такие изменения фирмы-проектировщики делают бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пережила перепланировку - до момента сдачи дома, с дальнейшим уже "правильным ремонтом"

Выглядело так:

Мы обратились в проектную организацию, которая делала проект квартир,

Дали им изменения в чертежи, которые мы подготовили с помощью знакомого архитектора (изменения касались планировки стен, электрики с освещением, и водоснабжения)

Проектировщики перенесли наши чертежи на свою правильную бумагу и узаконили (согласовали) изменения

Мы принесли согласованные документы Застройщику

Далее все делали так как нам было нужно.

Документы в БТИ и пр. были сданы по нашему (правильному) варианту :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×