Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Зачем?.. (в качестве опроса)

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые коллеги!

Давно хочу спросить - а зачем так тщательно и скрупулезно относиться к казалось бы обыденному процессу ремонта или выбора предметов интерьера?

Разве стоит недосыпать ночами, тратить свои нервы и время на поиски чего-то особенного, если это особенное вскорости станет незаметной повседневностью, привычным окружением, малозначащим этапом другой, многогранной и разноцветной жизни?

Опрос без подковырки и злого умысла)

Просто интересны мысли собравшихся на здешних страничках людей.

Возможно, ответы, публикуемые в этой темке, кого-то и о чем-то заставят задуматься или пересмотреть свое отношение к процессам.

А может и не заставят.

Велкам, не стесняйтесь.

ПС: искренность приветствуется, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!:) На вопрос ответить не могу, потому как ни тщательностью, ни скрупулезностью в ремонте и выборе предметов не отличаюсь:). Другое дело-поговорить об этом, повыбирать красивые картинки, поискать решение.Хотя для себя, как правило, решение нахожу быстро,но могу поменять его,исходя из ситуации, тоже быстро.

В общем, я не отношусь серьезно и трепетно к вопросу создания интерьера. Сторонница традиции с ее смыслами и символами:)) .Ну,и как следствие, довольно быстро,без мук выбора:) ориентируюсь в том, что "моё" и что- "не моё".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ремонт - это тоже своего рода хобби, ведь человеку свойственно постоянно чем то увлекаться, во что то погружаться с душой, узнавать новое и тратить на все это деньги. Почему бы и не в ремонт, свое жилище? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если порассуждать или прислушаться к рассуждениям специалистов на этот счет,то вот такое объяснение мне понятно:

при помощи вещей человек означивает свое место в социуме; типа, скажи мне, где ты покупаешь мебель,и я скажу - кто ты:). Вот, демонстративное потребление - оно сразу твой статус и обозначает. Возникает некая гонка за престижным, старинным,подлинным и прочее - в этой гонке потребления есть те,кто от нее получают выгоду и заинтересованы в постоянном обновлении, смене желаемых вещей. Ну,к примеру, сейчас какой-то обрубок пня может стоить бешеных денег и быть предметом вожделения:).

Мы в большей или меньшей степени втянуты в эту гонку, игру. Суета сует....:)

Кстати, "тщательность и скрупулезность" в подборе вещей -это признак как раз ограниченности средств,н невысокого статуса. Сегодня в этом смысле логичнее демонстрировать небрежность:))) А для кого-то эта гонка лишена смысла,он сознательно в ней старается не участвовать, насколько это возможно,конечно:)

Вспомним интерьеры традиционные- там нет смысла в гонке за вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для меня это вопрос обсуждаемый. В смысле обсуждаемый сама с собой. Когда начинали ремонт, то нас было двое и все мои свободные от ничегонеделанья силы я могла вкладывать в это. Почему нет - своего рода занятие тоже, к тому же увлекательное, особенно для меня, кто любит, чтобы было " не как у всех ". После нескольких лет в ремонте подход изменился, потому что всё, о чём ты мечтаешь, это закончить поскорее. Но при этом, даже если потом интерьер становится чем-то привычным, что ты не замечаешь, он становится приятно привычным. Если что-то не продумал или что-то сделал "лишь бы сделать", то потом всё равно автоматически продолжаешь искать замену - будь то шторы или лампы. Для меня это вопрос лени - я слишком ленивая, чтобы хотеть потом продолжать искать что-то. Я хочу покончить с ремонтом, причём таким образом, чтобы результат удовлетворил меня, чтобы не продолжать искать идеи до 2-3-х часов ночи, а потом пытаться открыть глаза в шесть утра. Но мой подход у ремонту тоже изменился: я стала гибче. Если раньше я не понимала как это так, чтобы не переделать что сделали неправильно, то теперь это даже интересно: я придумываю как это повернуть в свою пользу, что можно сделать на этом месте, например, "эта картина очень даже пользу приносит - она дырку на обоях закрывает")) А вообще, для меня это что-то, что мне нравится делать. Просто в период ремонта это концентрированно, ты не можешь растянуть это на 10 лет ( если хочешь остаться в здоровом рассудке, разумеется ))), поэтому и получается, что не спим ночами и нервничаем. На протяжении нашей жизни мы потом точно также задумываемся о смене места для кресла или замене штор, просто это уже не становится настолько срочной проблемой, ведь самое главное - интерьер, который не раздражает, который нравится, приносит комфорт настолько, что его не замечаешь - уже достигнуто. Ну и плюс для меня это вопрос "полно, граф, вы как хозяйку меня позорите!" - не могу я себе позволить, чтобы кто-то зашёл и не сказал: "О, здорово, а как вы это сделали? А это где нашла?" - характер дурной, нравится мне это, удовольствие получаю )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если порассуждать или прислушаться к рассуждениям специалистов на этот счет,то вот такое объяснение мне понятно:

при помощи вещей человек означивает свое место в социуме; типа, скажи мне, где ты покупаешь мебель,и я скажу - кто ты:). Вот, демонстративное потребление - оно сразу твой статус и обозначает. Возникает некая гонка за престижным, старинным,подлинным и прочее - в этой гонке потребления есть те,кто от нее получают выгоду и заинтересованы в постоянном обновлении, смене желаемых вещей. Ну,к примеру, сейчас какой-то обрубок пня может стоить бешеных денег и быть предметом вожделения:).

Мы в большей или меньшей степени втянуты в эту гонку, игру. Суета сует....:)

Кстати, "тщательность и скрупулезность" в подборе вещей -это признак как раз ограниченности средств,н невысокого статуса. Сегодня в этом смысле логичнее демонстрировать небрежность:))) А для кого-то эта гонка лишена смысла,он сознательно в ней старается не участвовать, насколько это возможно,конечно:)

Вспомним интерьеры традиционные- там нет смысла в гонке за вещами.

Это показатель характера. Одна моя подруга, человек сказочно богатый, искала себе бокалы 3 месяца. Если в твоём характере присутствует желание добиться желаемого, что тебе не всё равно что тебя окружает - ты и бокалы будешь подбирать тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, интерьер многое может сказать и о характере человека -чистоплотен,неряшлив, ленив, что ценит,что нет....

Но всё-таки, а о чем скажут эти 6 бокалов о человеке? Ну, тому, кто не знает их цену или не видит в них красоты формы и пр.? И тому, кто всё это знает?:) Можно ответить?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, интерьер многое может сказать и о характере человека -чистоплотен,неряшлив, ленив, что ценит,что нет....

Но всё-таки, а о чем скажут эти 6 бокалов о человеке? Ну, тому, кто не знает их цену или не видит в них красоты формы и пр.? И тому, кто всё это знает?:) Можно ответить?:)

Не знаю, разве мы всегда делаем что-то, чтобы это говорило другим о нас? Разве мы не делаем это, потому что это приносит удовольствие прежде всего нам самим? Я уверена, что все люди - эгоисты, поэтому мы и делаем всё, чтобы потешить собственный эгоизм. Только вопрос что является удовольствием для каждого из нас. Для неё, видимо, имеет значение какой бокал она держит в руке, когда пьёт. Для меня раньше это имело значение. Сейчас - не знаю. Вероятно, потому что у меня теперь выбор из бокалов различной формы и величины. Большинство мне досталось от свекрови. Красивые, но "нервные" тоже - не хотелось бы, чтобы разбились, потому что потом не знаешь что делать с тремя бокалами ну и плюс - свекровины, поэтому отношусь с некоторым пиитетом, думаю, со временем пройдёт)) Но эта "нервность" появилась у меня после появления детей: раньше предпочитала красоту прежде всего, теперь предпочитаю покой, поэтому могу купить спокойно очень дешёвые бокалы и не нервничать, если все расхлещутся ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, это тоже пройдет и появится Что то другое. И это замечательно - это жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×