Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ляля

SOS!!!!!!! Бетонная плита -как быть?

Рекомендуемые сообщения

Залили плиту на открытой площадке из бетона размером 6,5м*3,5м*0,4м на арматуре и песчаной подушке 30 см раствор М300. Сверху припудрили сухим цементом. Затем испугавшись что треснет (где-то в ИВД я прочла что надо сбрызгивать водой) на сдедующий день дважды из шланга сбрызнули хорошенько. Вопрос: 1. Надо ли сбрызгивать. 2. Как часто если надо? 3. Может накрыть полиэтиленом и не сбрызгивать?

4. Это была глупость припудрить сухим цементом? (совет многочисленных соседей. 5. Сколько будет застывать до необходимой прочности? (наутро поверхность стала твердой но прижелании чем-нибудь острым можно расковырять) Делали все самостоятельно без строителей, очень жалко трудов!!!!Помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос: 1. Надо ли сбрызгивать.


Надо. Причем даже не сбразгивать, а поливать из шланга.

Цитата
2. Как часто если надо?


По идее, не давать высыхать поверхности. Мне поливали раз в день, а в жаркие дни и по нескольку раз.

Цитата
3. Может накрыть полиэтиленом и не сбрызгивать?


Если не будет высыхать - влага нужна для отверждения цемента. Высохнет - будет меньше прочность.

Цитата
4. Это была глупость припудрить сухим цементом? (совет многочисленных соседей.


Если не ошибаюсь, это называется железнение - для повышения водостойкости. Но гидроизоляцию не отменяет.

Цитата
5. Сколько будет застывать до необходимой прочности? (наутро поверхность стала твердой но прижелании чем-нибудь острым можно расковырять)


Месяц - столько времени набирает прочность бетон. Поверхность бетона твердеет часов за 6, а далбше набирает прочность. В первую неделю набирает достаточно много (боюсь соврать, что-то порядка 60%), а остальные проценты может набирать вечно, если не обеспечить условия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый строитель, рассказывал, что когда они строили мосты, то отлитый бетон в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке накрывали , как можно плотнее полиэтиленом, чтобы он нибирал необходимую прочность. И смешная история заключалась в том, что когда он был молод по незнанию решил сделать как лучше: открыл полиэтилен и стал поливать водой. После этого пришлось менять пролет :-)

Не знаю, может быть это только для каких-то специальных сортов бетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!! Спасибо за ответы- я уже отчаялась.Наверное намочу хорошенько и накрою пленкой и буду следить за высыханием. Только я не поняла про гидроизоляцию?! Это с чем едят? Площадка на улице под навесом. Где это надо делать и как? По периметру мы утрамбуем слой глины глубиной где-то 20см и шириной 30см чтобы препятствовать проникновению талых вод. Если это все фигня -тогда как? И еще вопрос пожалуйста- сколько так под пленкой держать намоченный -месяц или неделю хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще вопрос пожалуйста- сколько так под пленкой держать намоченный -месяц или неделю хватит?


Недели не хватит - держать месяц (считается, что 28 дней) !!!
А с гидроизоляцией - смотря для чего плита использоваться будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для стоянки машины в прошлом году залил плиту 7 на 9 метров!

единую без швов толщиной всего 10-15 см после заливки сразу

накрыл полиэтиленом на неделю даже не открывал ни разу

ни одной трещины в течении года заезжали камазы даже

один строитель сказал что не лопнула она только потому что толщина

не большая и усадка бетона не дала трещин

говорят было бы толще потрескалась бы обязательно

север подмосковья

а накрывать надо сразу после заливки а полив это хуже

но хотя конечно лучше чем ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×