Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dogeva

Объединение квартир на 2 этажах - бред или нет?

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета и "психотерапии" :spiteful:

Уже пару месяцев терзаюсь идеей купить квартиру этажом ниже (недавно выставили на продажу, ремонта в ней нет вообще) и объединить. Вроде бредовая идея, но не могу выкинуть из головы, видимо нужно разобрать досконально все плюсы и минусы, чтобы успокоиться

У нас квартира на 6 этаже из 9, дом кирпичный, перекрытия из плит (лежат параллельно окну), продается квартира под нами, на 5 этаже. Там есть "лоджия", по сути небольшая комнатка в 1 кирпич, мы ее снесли, как и большинство в нашем доме (изначально лоджии по плану не было, застройщик извратился для соблюдения пожарных норм), а можно в принципе оставить

Хочется: оставить кухню, гостиную и один кабинет на верхнем этаже (кабинет и лестница на месте спальни), а снизу сделать спальню с гардеробной (под гостиной), большой санузел и постирочную (на месте санузла и коридора) и еще один кабинет (под кухней).

Вроде все умещается, но:

1) Насколько это технически реализуемо? Я это представляю так - сделать отверстие в плите, укрепить балками, поставить винтовую лестницу. Естественно, все по проекту и законно, без самодеятельности

2) Насколько это удобно? Небольшая по сути квартира в 90 квадрат, раскиданная на 2 этажа?

3) Насколько это вообще вменяемая идея? Знаю что так в принципе делают, но со стороны звучит примерно как самодельные балконы

post-67653-0-65445600-1441041887_thumb.jpg

post-67653-0-45642700-1441041888_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативный вариант расширения жилплощади - дождаться пока выставят на продажу 3-комнатную квартиру в нашем доме, ну или поспрашивать в ТСЖ контакты "необжитых" трешек (как минимум одна есть на нашей площадке). Менять дом не хотим, этот подходит под все требования, другого подходящего в городе не нашли

Плюсы:

1) никаких технических извращений, обычная квартира в один уровень

2) у трешек половина окон выходит во двор, там шикарный вид на рощу

Минусы:

1) Что делать с имеющейся квартирой? Рынок вообще встал, однушки с ремонтом в нашем доме продаются по цене как без ремонта и все равно годами не продаются. Продавать за копейки жалко и как-то неразумно. Улучшения на рынке недвижимости пока не светит

2) В 2 раза больше ремонта

У трешки такая планировка (без стен, только с/у отгорожен)

1002b543e78999596624e2c5fced21f0e4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с объединением с нижней квартирой мне кажется вряд ли реализуема, но вы попробуйте для начала просчитать лестницу - сколько ступенек, какого размера должно быть отверстие в перекрытии, сколько по площади займет. Если геометрически лестница влезает, надо либо найти проектировщика вашего дома, либо организацию, которая занимается подобными проектами, но очень сомневаюсь, что вам разрешат долбить достаточно большую дыру в сборном перекрытии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать между трешкой и двухэтажной квартирой при прочих равных, то я всеми руками и ногами за трешку.

Но если трешку нужно ждать, и неизветсно сколько... то можно думать...

А можно технически сделать обычную лестницу, не винтовую? Лестница занимает место, конечно, но зато под нее можно кладовки-полки-ящики запихнуть и компенсировать потерю метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с объединением с нижней квартирой мне кажется вряд ли реализуема, но вы попробуйте для начала просчитать лестницу - сколько ступенек, какого размера должно быть отверстие в перекрытии, сколько по площади займет. Если геометрически лестница влезает, надо либо найти проектировщика вашего дома, либо организацию, которая занимается подобными проектами, но очень сомневаюсь, что вам разрешат долбить достаточно большую дыру в сборном перекрытии.

Я не знаю как это можно просчитать. Нашла только что минимальная ширина ступеньки 80см, т.е. лестница 160см в диаметре. Получается примерно так

post-67653-0-39091700-1441057370_thumb.jpg post-67653-0-36315900-1441057371_thumb.jpg

Если выбирать между трешкой и двухэтажной квартирой при прочих равных, то я всеми руками и ногами за трешку.

Но если трешку нужно ждать, и неизветсно сколько... то можно думать...

А можно технически сделать обычную лестницу, не винтовую? Лестница занимает место, конечно, но зато под нее можно кладовки-полки-ящики запихнуть и компенсировать потерю метров.

Нам не особо горит, это скорее такой флегматичный поиск достойных вариантов

Про обычную лестницу не знаю. Я даже про винтовую не знаю - можно ли. Знаю чтоиногда делают. Даже в панельке такое видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разменяйте однушку на трешку с доплатой. Когда рынок на дне то доплата меньше чем когда рынок на подъеме. Тем более когда квартиры годами продаются, то можно походить и повыбирать.

Однушку ниже можно купить для инвеста, под сдачу, очень удобно. Но сейчас такие грабительские проценты и рынок может еще просесть и потом десять лет подниматься обратно. К тому же цены на сдачу тоже падают. Как вариант сдайте свою однушку и снимите трешку.

Для объединения двух квартир вам нужно будет оббегать кучу организаций и отвалить кучу денег, если проем 90см согласовать стоит 100тыр, то сколько ваша фантазия - даже страшно представить. При этом вы получите меньше площадь (минус площадь лестницы) и кучу головняка как бы дети не свалились + беготня туда-сюда за свалившейся ручкой и тп тоже быстро надоест.

Лестницы можете просчитать тут, там слева меню и можно прикинуть другие типы лестниц. Не знаю где вы будете заказывать спиральную, но обычная прямая стоит тоже от 100тыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трешек без ремонта в нашем доме пока не продают, а с чужим ремонтом нам не нужно, привередливые мы. На продаже несколько однушек, и с ремонтом и без оного. В этой ситуации мы со своей однушкой с очередным "дизайнерским ремонтом дорогостоящими материалами" явно в проигрыше

Повторюсь, нам не горит, просто ищем варианты на будущее. Поэтому варианты скидывать имеющуюся квартиру ниже "себестоимости" или сдавать её чтобы снять другую не рассматриваем.

Объединение квартир идея фикс, которая мне самой кажется бредовой, но тем не менее не покидает меня. Видимо мне нужно пару десятков раз услышать от других что это бред

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная идея. Но у меня 2ка на 9-м этаже. В моей серии дома 111-90 мне сказали, что технически это сделать - запросто (официально, с укреплением). Те, кто занимается вырезанием отверстий в железобетоне сказали, что это даже проще, чем обычные дверные проемы вырезать. Основные заморочки - согласования с различными инстанциями, пожарными и прочими.

В итоге сумму мне насчитали немаленькую, да и 2ка (54 квадрата) по-моему маловата для того, чтобы между этажами бегать. Хотя эта идея не давала мне покоя около года, я даже мебель расставила в своей двухэтажной квартире :fund02005:

После этого я все же решила что это бред и долго мучалась с соседями по площадке (в их планы не входила продажа квартиры) и через 1,5 года мне удалось купить соседнюю 3-ку. Сейчас не жалею, конечно, очень рада. Тем более что цена 3ки = цена 2ки + согласование лестницы между этажами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная идея. Но у меня 2ка на 9-м этаже. В моей серии дома 111-90 мне сказали, что технически это сделать - запросто (официально, с укреплением). Те, кто занимается вырезанием отверстий в железобетоне сказали, что это даже проще, чем обычные дверные проемы вырезать. Основные заморочки - согласования с различными инстанциями, пожарными и прочими.

В итоге сумму мне насчитали немаленькую, да и 2ка (54 квадрата) по-моему маловата для того, чтобы между этажами бегать. Хотя эта идея не давала мне покоя около года, я даже мебель расставила в своей двухэтажной квартире :fund02005:

После этого я все же решила что это бред и долго мучалась с соседями по площадке (в их планы не входила продажа квартиры) и через 1,5 года мне удалось купить соседнюю 3-ку. Сейчас не жалею, конечно, очень рада. Тем более что цена 3ки = цена 2ки + согласование лестницы между этажами.

Ну хоть я не одна такая, "идейная" :giri05024:

Можно узнать сумму? Думаю у нас в Омске цены не сильно отличаются от Новосиба

Почему-то идея объединиться с соседней однушкой нравится мне меньше объединения вниз. Слева от нас подъезд, справа такая же отзеркаленная однушка, в ней никто не живет, но пару раз за последние 4 года что-то продолжительно ремонтировали :shok: Хотя не буду врать, там я тоже "расставила мебель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×