Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mastorius

Вопрос уважаемому STK по газ. котлам

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемый STK. Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день есть предложения на рынке по газовым котлам с мощностью примерно 80 кВт, с лучшим соотношением "цена-качество". Также, если можно, несколько слов по надёжности. Говорят, чем проще котёл, тем дольше он прослужит. И наоборот, насыщенность электроникой готовит в будущем проблемы. Так ли это?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предполагается установка газового котла, то прежде всего необходимо считаться с давлением газа в магистрали, особенно в зимний период. Если давление не опускается ниже 13-15 мбар (давление в магистрали можно узнать в тресте газового хозяйства), то правильнее всего отдать предпочтение котлу с атмосферной горелкой. Такие котлы более надёжны, т.к. не имеют движущихся частей. При меньшем давлении следует задуматься о наддувном котле с вентиляторной горелкой (горелка атмосферного котла при таком давлении газа, или отключится устройствами безопасности, или достаточно быстро прогорит).

По поводу автоматики: современные панели управления известных производителей достаточно надёжны. Имея автоматику, в любом случае всегда есть возможность перехода на ручной режим, т.е. панель управления-вещь опциональная.

При покупке котла всё же лучше отдавать предпочтение известным производителям, имеющим достаточно развитую сеть сервис-центров.

Кстати, при мощности 80 кВт и выше стоит задуматься о приобретении котла с двухступенчатой или модулируемой горелкой. Котёл с такой горелкой будет работать на половинной мощности в небольшие холода и в межсезонье, а на полной только в сильные холода или при приготовлении горячей воды.

Сообщение было изменено автором Втн Авг 16, 2005 08:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можете сказать по напольным котлам BAXI? 48 кВТ, с атм.горелкой. Давление газа в магистрали не падает ниже 16 атм

Могут ли быть проблемы с обслуживающей организацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно сказать, котлы сертифицированы, имеется разрешение на применение Госгортехнадзора. Какие могут быть проблемы с газовыми службами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×