Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irik

4-к. квартира в П3М! Помогите!!!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы Дамы и Господа! Здравствуйте!

Очень хотелось бы получить советы по поводу небольшой планировки в 4-комнатной квартире в доме серии П3М.

схема квартиры и варианты перепланировки приведены в номере ИВД

cсылка

Проблемами перепланировки и ремонта я занимаюсь впервые, поэтому нет опыта, но есть огромное желание вникать во все тонкости ремонта! :-)

Наша молодая семья пока небольшая: я и муж, но расширение семьи у нас в ближайших планах :-) И поэтому одна комната будет наша спальня, вторая комната -кабинет/тренаж.зал, третья комната - детская и гостиная.

Мои мысли по поводу планировки.

1)хочется побольше пространства и света (квартира находится на 18 этаже)

2)оставить гардеробную комнату (сохранив ее размер). На ум пришел только один вариант: вход в нее оставить со стороны коридора, а проем между гардеробной и комнатой перекрыть. И соответственно вход в комнату будет через спальню. Жаль, конечно, но в таком случае одна комната будет неизолированная.

3)объединить второй санузел. В итоге получилось бы 2 совмещенных с/у. Но в таком случае вход на кухню будет через гостиную.

4)может быть есть смысл снести стену между коридором и гостиной? Для того, чтобы было больше свободного пространства. Или это требует разрешения не перепланировку?

5)стену между кухней и гостиной ломать не хочется. Можно ведь просто расширить проем между ними.

В общем, очень хотелось бы услышать ваши мысли по поводу моих идей или ваши собственные предложения.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=5&id=12008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби, спасибо большое за такой подробный ответ. Постараюсь учесть ваши предложения. Но у меня возникло несколько вопросов:

1) гостевой санузел - надо ли увеличивать его площадь за счет коридора на кухню?

2) Для сноса перегородки между гостиной и коридором необходимо получить разрешение на перепланировку? Ведь, по всей видимости, это несущая стена?

Еще раз спасибо. Буду внимательнее читать форум :-)и задавать предметные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)если расширите гостевой, в кухню будете ходить через гостинную. Если по стилю жизни вам это не мешает, то почему нет? ;-) а по поводу сноса не скажу - такие вопросы лучше решать в согласующих вопросы переделок организациях, у специалистов, со всеми документами на руках. Правда, мне показалось, что эта перегородка не несущая, но согласовывать всё одно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не смог понять, что же вы хотите сделать, (где у вас гардеробная?). В любом случае перепланировку нужно согласовывать, что бы вы ни делали. В П-3М Все межкомнатные стены несущие, между комнатами и коридором тоже. хотя одна из них может быть не несущей. Так что любая перепланировка у вас далжна проводиться только по проекту (если не ограничетесь совмещением санузла). Из представленных на сайте вариантов перепланировок "Интерьер в светлых тонах", "Дом в котором всегда уютно", "Всюду музыка, музыка, музыка", "Вращение по кругу", "Больше воздуха и света", "Давайте играть" НЕДОПУСТИМЫ! "Интерьер в высоком стиле" возможно по проекту, "Дом с большой гостинной" не уверен, но стоит уточнить в МНИИТЭП. "Про витражи, Индию и бумажный фонарик" это вообще не П-3М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила нарисовать :(. На картинке отражены все существующие перекрытия. Предполагамая гардеробная - красным. Гостевой санузел - зеленым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С увеличением санузла за счёт коридора никаких проблем, у проёмом в несущей стене сложнее. А что, разве проём между кухней и гостиной уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проход между гостиной и кухней предусмотрен проектом строительства. Но я хотела бы увеличить проем в 2 раза (может быть сделать раздвижные двери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз встречаю П-3М с таким проёмом, но у нас всё возможно. А расширить его можно только по проекту с устройством усиления. Естественно пидётся согласовывать с СЭС, АПУ, пожарными и Мосгосэкспертизой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×