Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дед

Нужна ли сауна в квартире?

Рекомендуемые сообщения

Консультирую дочку по дизайну новой квартиры, так она хочет установить сауну и гидромассажную ванну в скромной, по моему личному мнению, квартире. Пытаюсь её отговорить, поскольку считаю, что при не так уж большой площади лучше поставить писуар с раковиной для внука - а то как треснет зараз поллитра с лишком молока, посчитал - за полтора часа три раза сливал :) (3 года, и вроде как в планах ещё один, а может и два :), да разделить санузел на ванну и туалет (ну полную фигню выдумали - совмещённый санузел, и это с детьми, нередкими гостями, которые тоже с детьми, более частыми визитами бабки и моими). Ну явно следует общественному мнению, которое считает наличие гидромассажной ванны и финской сауны непременным атрибутом комфортного жития :( В общем, дизайн ради дизайна, панты дороже денег, один я с робкой поддержкой зятя отстаиваю необходимость учёта функциональности :)

Так вот, хочется послушать советы специалистов фукциональности, мнение и резюме профессионалов пользования :) энтими пантами :), а то ни я, ни дочка, не жили при гидромассаже с сауной. Но я на сто процентов уверен, что восторги будут только первые полгода, а потом придется всё сносить и делать как я говорю. Я хоть покажу ей мнение народа, может одумается. (Отыскал тут топик про гидромассаж, убедительно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)дизайн - сиречь, функциональная красота (или красивая функциональность, кому как ближе). По поводу гидромассажа здесь уже все пальцы о клавиатуру отбили, по поводу саун - не помню. На мой взгляд, домашняя сауна - всё равно, что ежедневные наклоны с целью похудеть: голова кружится, позвоночник стонет, а жир и ныне там :( Хотите получить истинную пользу от сауны - этот процесс занимает не один час, проходит в несколько этапов, включающих помимо всего прочего аромотерапию, массаж и контрастный душ. И как это воплотить в домашних условиях? К тому же не забывайте о противопоказаниях - кому баня, кому сауна, а кому и душ с рукавичкой.

И потом, как ваша дочь представляет себе утро в ванной? :-)

В совмещённой? :( То есть, пока один принимает ванну с гидромассажем, второй тут же чистит зубы, ну а третий, судя по всему, на выбор - али в клозет, али в сауну. Можно, конечно, и подождать...но в клозет, знаете ли, иногда ну оч-чень уж невтерпёж. Тогда уж хоть кабинки условно ширмочками разгородите или душик отдельный поставьте, хотя сомнительно, что после установки сауны у вас останется для него место. (да, я молчу про вечер, когда всем захочется понежиться в ванной с гидромассажем - расписание составлять прийдётся)

Вобщем, стоит ли подвергать домашних физиологическим пыткам - ведь действительно через полгода надоест и неудобства попрут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомещённый санузел я уже почти победил, гидромассажную ванну медленно но верно душим совместными усилиями с зятем, через неделю должна сдохнуть ;-)

Про сауну побольше, про сауну, всю подноготную, чтоб её наверняка и навсегда похоронить подальше от квартиры ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели ни у кого савуны :( в квартире нет?

Ну хотя бы впечатления знакомых, а то в моем круге тоже ни у кого :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ведь взрослая дочь, если не ошибаюсь? Или речь идет о вашей квартире?

Цитата
Сомещённый санузел я уже почти победил, гидромассажную ванну медленно но верно душим совместными усилиями с зятем, через неделю должна сдохнуть

Про сауну побольше, про сауну, всю подноготную, чтоб её наверняка и навсегда похоронить подальше от квартиры

Сауну, наверное, не победите. :( Эт я вам как хотящая_сауну говорю. :)

А из побольше - сауна в квартире достаточно пожароопасна. Ставить сауну условно можно только в домах 1 категории, думаю, что ваш не из их числа. Кто будет виновен с случае пожара даже говорить не приходится. При этом над сауной должен быть размещен специфический душ для тушения. Уточнить можно в интернете. Ссылок у меня, вроде, не осталось. Вагонка, опять таки, выглядит не слишком на мое имхо эстетично, а если закрывать снаружи плиткой, то польза от такой сауны подвергается сомнению. Достаточно ли у вас места на сауну? У сауны относительно толстая утепляющая часть, которая еще и должна отстоять от стены на 5-10 см. Сауна требует хорошей вентиляции помещения и около 40 см свободного пространства над собой. Относительно долго нагревается. Из совсем имхо, сауна может представлять некоторую опасность для ребенка.

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 15, 2005 02:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал, что дочь, и внуку 3 года.

А монолитный дом к какой категории относится? (Снаружи ущё слой из минваты и сверху, вроде бы маталлические листы, ну, современная скоростройка.)

Место для этой "савуны" есть, будь она неладна :(

Так вы говорите о самодельной сауне? А то вагонка . . .

Я-то имею ввиду купленную в магазине.

Показалось, по вашим словам, что надо чуть ли не разрешение брать, как на проем в несущей стене, или мне показалось? (Это было бы кстати ;-)

Пошарил тут по сети немного, кругом одна реклама, отзывов чего-то не нашел.

А сама процедура? Можете что-нибудь добавить к словам энби?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие сауны,хоть отдельной, хоть как функции в комплекте продвинутой душевой кабины, требует серьезного отношения к электрической мощности на квартиру. Поскольку тэны там греются электричеством. Нагрузки весьма и весьма серьезные. Несколько лет назад в соседнем со мной только что отстроенном доме для элитных жильцов случился пожар по причине того,что одновременно в подъезде были включены две или три сауны (в магазине купленые,не самоделки).Соблюдены все заземления и проч. А не хватило мощности кабеля,заведенного на подъезд! То есть дело было даже не в квартирном вводе,а раньше. Пожар был серьезный.

Вообще ИМХО заводить дома нужно ту забаву,которой вы уже пользуетесь и испытываете неудобства от неприспособленности. Вот,скажем, если все любят на лыжах кататься, а одной пары на всех не хватает и приходиться очередь создавать-то да,надо покупать вторые. А если никто не ездить,мотивируя тем,что у него же нет своих лыж-так скорее всего и на собственных немного наездит.

Ежели ваши мадамы проездили уже все колеса по саунам и баням и уть что,так и норовят покинуть семью и уехать париться-то да,установите им сей девайс на хоуме и пусть паряться в непосредственной близости от домашних обязанностей. А если они парную от финской с трудом разумеют-то душевой кабины с массажной стойкой-до ушей и выше хватит!

Но вот я ни в жисть не променяю возможность сдуться от домашних обязов в сауну и часиков на пять забить на все мусорные ведра,обеды,обои и т.п.

Даешь сауну вне дома!

А также повышенная влажность,расход э/энергии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед

Цитата
А монолитный дом к какой категории относится? (Снаружи ущё слой из минваты и сверху, вроде бы маталлические листы, ну, современная скоростройка.)

Я уже, к сожалению, не помню, какие дома к чему относятся. Я, помню, долго искала информацию, выяснила, что мой дом к первой категории не относится, все остальное из головы благополучно выветрилось.

Цитата
Так вы говорите о самодельной сауне? А то вагонка . . .

Я-то имею ввиду купленную в магазине.

Ну я, честно говоря, в материалах до тонкостей не разбираюсь, а вагонкой называю следующее cсылка . Самодельные же либо оббиваются вагонкой, либо ничем не оббиваются, и хозяин делает отделку на свое усмотрение, плитку, как правило.

Купленную в магазине сауну заподлицо нельзя ставить.

nvv

Цитата
Наличие сауны,хоть отдельной, хоть как функции в комплекте продвинутой душевой кабины, требует серьезного отношения к электрической мощности на квартиру. Поскольку тэны там греются электричеством. Нагрузки весьма и весьма серьезные.

Все же, наверное, зависит от... Мы смотрели как-то совсем маленькую сидячую сауну harvia площадью около метр на метр. Под нее грелка ставилась по мощности сравнимая с электрическим чайником. Но для саун побольше, там да...

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 15, 2005 13:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, вроде бы аргументов набралось достаточно. Я думаю, можно будет убедить, в моей правоте, что проект и разумные нормы эксплуатации средней трехкомнатной квартиры сауну не предполагают, да и по стилю жизни вы дали не менее мощные аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно перспективно указание на возможность париться прям на балконе!

Вот новый виток освоения пристенного наружного пространства :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×