Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

perann

Перепланировка двухкомнатной квартиры 68 м

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Планирую сделать ремонт в двухкомнатной квартире общей площадью 68 м. Состав семьи: Я + дочь 6 лет. В идеале хотелось бы организовать на имеющемся пространстве полноценную спальню для меня (не диван), детскую, кухню и гостиную. Основная проблема «отсутствие прихожей» (больше всего беспокоит), т.е. при входе в квартиру оказываешься в проходном коридоре.. из-за этого разноситься грязь и вообще создается ощущение недостатка пространства. А когда открыты двери, вообще невозможно пройти.

План квартиры с размерами всех стен, план БТИ прилагается.

Размеры, которые я сама получила, отличаются от размеров на плане БТИ незначительно.

Высота потолка по БТИ 3,53, высота потолка (измеренная) приблизительно 3,3-3,4 (в ванной высота потолков меньше, так как над ней организована система хранения, там же «спрятан» бойлер), высота подоконников – 81. Плита – газ, горячая вода – центральное водоснабжение, есть бойлер. Балкон присоединять к квартире не планирую.

Тип дома старый фонд после капитального ремонта (1994-1996).

Материал стен – кирпич, материал перекрытий (чердачных, междуэтажных, подвальных) – сборные железобетонные плиты.

4 этаж в 6 этажном доме.

В скобках измеренные значения:

1 – комната 29,3 (28,6)

2 – комната 14,0 (13,8)

3 – кухня 12,0 (11,9)

4 – совмещенный санузел 4,6 (4,7)

5 – коридор 7,5 (7,5)

6 – шкаф 0,6 (0,6)

Ниже приведу свои идеи по перепланировке:

  1. Главный вопрос, возможно ли такую перепланировку узаконить?

Основной минус спальня и гостиная становятся проходными.

Плюс открывается большое пространство за счет анфиладной планировки и двухстворчатых раздвижных дверей (180х230 м), что особенно актуально с высокими потолками (3,5 м).
  1. Такую перепланировку будет проще узаконить, скорее всего.. но возможно, в гостиной зоне будет ощущение, что ты сидишь в коридоре..
  2. Я бы сказала, что этот вариант менее радикальный. Такая перепланировка будет стоить дешевле, и узаконить ее будет проще. Но я не уверена, что имеющаяся проблема будет решена полностью.

Идея перепланировки навеяна дизайном интерьера Е. Лошмановой.

Хочу попросить Вас прокомментировать мои идеи и возможно предложить более удачный вариант. Спасибо.

post-62139-0-84893200-1439545347_thumb.jpg

post-62139-0-66617700-1439545361_thumb.jpg

post-62139-0-64950600-1439545376_thumb.jpg

post-62139-0-89342000-1439545571_thumb.jpg

post-62139-0-41998000-1439545586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По согласованию перепланировки проблем быть не должно. Насколько я понимаю, санузел остается на месте (но, в принципе, разрешается его увеличивать за счет коридора).

Кухня с газовой плитой должна быть отделена дверью (или перегородкой) от остальных помещинй, но вы можете на ваших планах для согласования эту дверь показать, а по факту - не делать.

Из ваших планировок самым логичным кажется последний вариант, идея с диваном напротив кровати лично мне кажется странной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем варианте гостиную/спальню можно зонировать как здесь:

И вместо кровати можно поставить тахту

ris1jpg_4455094_18407792.jpg

ris2jpg_2233741_18407810.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае не возникнет проблем с тем, что коридор присоединяется к комнате? или комната тогда на плане будет называться гостиная, например, и считаться не жилой?

Вот решения с кроватью перед диваном и за шторой.

Вы заметили, что во втором варианте раздвижные двери? типа таких как на рис., только стекла можно матовые поставить.

в детской хотела организовать шкафы как на рис. 4.

post-62139-0-55727400-1439554107_thumb.jpg

post-62139-0-51524200-1439554337_thumb.jpg

post-62139-0-23754800-1439554353_thumb.jpeg

post-62139-0-44298000-1439554707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае не возникнет проблем с тем, что коридор присоединяется к комнате? или комната тогда на плане будет называться гостиная, например, и считаться не жилой?

Объединять гостиную с коридором не запрещается. Гостиная также считается жилой комнатой.

Квартира у вас в собственности? Если муниципальная, то там могут быть нюансы с перепланировкой

Вы заметили, что во втором варианте раздвижные двери? типа таких как на рис., только стекла можно матовые поставить.

.

Да, такой вариант при согласовании должен пройти, но, опять же повторюсь, мне кажется не самым удачным вариант с кроватью напротив дивана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант, который Вы предложили, я так же рассматривала (рис 1).

При первом варианте также были мысли перед кроватью поставить узкий комод, в котором будет спрятан телевизор на "лифте". см. рис. 2 и 3.

или подъемную кровать, например, такую (рис. 4).

У кого-нибудь была? они вообще удобные?

post-62139-0-31425500-1439555114_thumb.jpg

post-62139-0-22400400-1439555926_thumb.jpg

post-62139-0-75308600-1439555940_thumb.jpg

post-62139-0-23963100-1439555996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот собственно самое простое пришло на ум.... стеночками поиграться.... Если кухня-гостиная не приемлема, то либо раздвижные двери как компромисс, либо без увеличения с/у... Расстановка мебели конечно для наглядности и подвержена проработке...

post-45210-0-04599100-1439563467_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1jpg_7404271_18414968.jpg

Мои вариации на тему. Спальное место в гостиной можно зонировать перегородкой высотой примерно 1200мм, открытым стеллажом, раздвижной стеклянной перегородкой и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×