Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

avlvi

Мечты об IKEA: кухня 9 м с газом или как "впихнуть" посудомойку - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте в Новом году!!!

Акция в Икеа началась неожиданно рано, я рассчитывала на апрель. Но она уже в феврале стартует.

Решили с мужем покупать в эту акцию кухню, так как следующая будет уже осенью, следовательно цены в июле ещё подрастут((

Неожиданно пришла мысль о накладной мойке Думшё,

dumse-odinarnaa-nakladnaa-mojka-belyj__0292102_PE386365_S4.JPG

нашли определённые плюсы:

- огромный размер ( сейчас мойка круглая 45 см в диаметре, ну очень неудобно)

- легкая установка

- не нужно делать выпилы в столешнице

- столешница получается без стыковки

- на наши 3 метра нужна будет только одна столешница длиной 246 см.

Есть и немного минусов, в основном боязнь разбить её, как-никак дети подрастают и скоро будут ( а старший уже начал) готовить без моего присмотра.

И нужно будет привыкать не сливать кипяток в мойку.

Вот план кухни сверху:

11258200_m.jpg

от двери холодильник, колонна с СВЧ, ящики для сидения, будут объединены единой сидушкой ( массив дерева) + подушки под спину.

в нишу глубиной 14-17 см ( не очень ровные стены) будет установлен, упилен и подвешен ящик под холодильник глубиной 60 см, рядом навесные ящики глубиной 40 см.

Больше верхних шкафов не хочу.

11258202_m.jpg

До этого рисовала кухню ( напомню, длина под гарнитур 306 см.) где 60 см: раковина, ПМ, плита и три ящика по 40 см.

Потом поняла, что лучше 1 на 60 иметь, так как он более функционален.

В связи с этим нарисовались такие варианты расположения мебели у противоположной стены:

1. у мойки ящики на 40 см. , а у плиты на 20.

+ удобно расположить сушилку для посуды, которую нельзя мыть в ПМ и для стаканов и прочей мелочи, которую проще сполоснуть сразу.

Хочу вот такую от Тескомы, оптимальный размер шириной 30 см ( минимум 24)

cleinKit2.jpg

у меня несколько чугунных сковород и блинная керамическая

- плита ( у меня газ) будет слишком близко к стене, и на этих 20 см ничего не поставишь.

11258201_m.jpg

2. у мойки шкаф на 20 ( скорее всего бутылочница), а у плиты ящики на 40 см

+ возможность выставлять на 40 см плиты мультиварку, пользуюсь примерно через день или два. и хранить её в выдвижном ящике снизу

удалённость плиты от стены и визуально вытяжка не так прижата в угол получается

в верхних ящиках на 40 хорошо будут храниться специи и всякая мелочь для готовки.

- жало такую красивую мойку зажимать в угол

нет места для сушки посуды, влезет только сушилка на 20 см, по-моему только для кружек и подходит она.

11258203_m.jpg

Жаль сейчас нет ящиков на 30, было бы всё симметрично.

Все ящики хочу с единым видом ( и на ПМ тоже), просто планировщик не дал на неё так навесить двери.

metod-maksimera-npln-sk-s-vdv-mdl-frnt-seryj__0329413_PE519749_S4.JPG

низ будбин серый, верх веддинге белый.

Столешница пока под вопросом, выбрали ЭКБАККЕН столешница орех,но она высотой 2,8. А под мойку Думшё нужно 3,8 высотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошая новость, нашу газовую трубу ( отросток со счётчиком) договорились переварить. Вот как определимся куда и как, то мастера вызовем.

Вот ещё думаю, за единственным вместительным ящиком на 60 см проходит газовая труба и, может быть, будет и счётчик расположен.

Получается:

сам каркас 60 см, но его можно пилить,

ящик максимера 54,2 см. ( данные с сайта)

фасад 2 см.

столешница 63,5.

Зазор между ящиком 60-54,2=5,8 см.

А расстояние от конца трубы до стены 7,5 см сейчас . Мерила на уровне столешницы. КАк внизу точно не знаю там сейчас ПМ стоит её просто так не выдвинуть.

Ну допустим + 1 см плиточный клей. Всё равно мало получается. Плитку я хотела класть на уже установленную столешницу, её на этот 1 см можно и не придвигать к стене. Но где взять ещё 1 см.

Или купить сначала ящики на 60 см, если всё таки не войдут, то обменять их на 40.

Но функциональность ящика пропадёт с такими узкими ящиками.

Или максимеру можно тоже как-то уменьшить. В икее были вчера, теперь только через неделю получится оценить этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хотела бы в ящике под духовку сверху расположить узкие ящики сверху, а духовку внизу.

11258606_s.jpg

А получается только так:

11258618_s.jpg.

Это технически невозможно или просто неудобно будет духовкой пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошая новость, нашу газовую трубу ( отросток со счётчиком) договорились переварить. Вот как определимся куда и как, то мастера вызовем.

Вот ещё думаю, за единственным вместительным ящиком на 60 см проходит газовая труба и, может быть, будет и счётчик расположен.

Получается:

сам каркас 60 см, но его можно пилить,

ящик максимера 54,2 см. ( данные с сайта)

фасад 2 см.

столешница 63,5.

Зазор между ящиком 60-54,2=5,8 см.

А расстояние от конца трубы до стены 7,5 см сейчас . Мерила на уровне столешницы. КАк внизу точно не знаю там сейчас ПМ стоит её просто так не выдвинуть.

Ну допустим + 1 см плиточный клей. Всё равно мало получается. Плитку я хотела класть на уже установленную столешницу, её на этот 1 см можно и не придвигать к стене. Но где взять ещё 1 см.

Или купить сначала ящики на 60 см, если всё таки не войдут, то обменять их на 40.

Но функциональность ящика пропадёт с такими узкими ящиками.

Или максимеру можно тоже как-то уменьшить. В икее были вчера, теперь только через неделю получится оценить этот вариант.

Так, посдчеты каркаса и ящика не совсем правильные.

Сам ящик (без фасада) 52 см (проверила на своем ящике). Каркас 59 см + 1 см набегает за счет крепежа (уши или шина).

Примечание - Каркас сзади имеет заднюю стенку. В методе она не заподлицо с каркасом, а на 1 см утоплена внутрь.

Соответственно считаем расстояние: 59 каркас + 1 см на крепеж = 60 см на все - 52 см ящик = остаток 8 см.

Далее все зависит от вашей фантазии. ПОперечную планку скрепляющую каркас вверху надо будет передвинуть вперед

ПОчему не рассмотрите мойку прям от угла???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хотела бы в ящике под духовку сверху расположить узкие ящики сверху, а духовку внизу.

Это технически невозможно или просто неудобно будет духовкой пользоваться?

Тиоретически возможно. Духовка на полке стоит.

Но надо учесть что духовка будет ниже на 20 см. Что планируете хранить в верхних ящиках? ( я понимаю что для красоты... но что по функционалу???)

Примерилась к своей духовке. Опущенной вниз рукой я открываю дверку, опускаю вниз и наклоняюсь. В целом норм. Но в вашем предложении дверка будет почти на полу ( 10 см от пола) ... это оч низко

И имея подобную кухню как у вас (10 кв.м. с венткоробом, скамья, холодос, колонна, только кухня углом и ПММ на 45 см) считаю что ооооч мало шкафов для хранения.

И еще, пересмотрела бегло предыдущие предложения девочек. Были оч интересные решения, тем более предоставляющие много мест хранения... ПОчему отказались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно считаем расстояние: 59 каркас + 1 см на крепеж = 60 см на все - 52 см ящик = остаток 8 см.

Далее все зависит от вашей фантазии. ПОперечную планку скрепляющую каркас вверху надо будет передвинуть вперед

ПОчему не рассмотрите мойку прям от угла???

спасибо вам реальные размеры! Я то ориентировалась на данные сайта..

То что 8 см очень радует! Значит должно поместиться. Если же вдруг что-то пойдёт не так, то всегда можно сдать и купить ящики на меньшую глубину. За что и люблю Икеа!

Мойку эту от угла нельзя установить. Она весит 30 кг и должна опираться с двух сторон на соседние каркасы. Это из инструкци по установке её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически возможно. Духовка на полке стоит.

Но надо учесть что духовка будет ниже на 20 см. Что планируете хранить в верхних ящиках? ( я понимаю что для красоты... но что по функционалу???)

Примерилась к своей духовке. Опущенной вниз рукой я открываю дверку, опускаю вниз и наклоняюсь. В целом норм. Но в вашем предложении дверка будет почти на полу ( 10 см от пола) ... это оч низко

так хотела из-за симметрии. Но можно и не так, у мойки же нет вверху планок получается, значит и тут можно без них.

Хотела хранить ложки-вилки, так как они не боятся возможного нагрева. Или противни- сковородки.

Примерилась к своей духовке, да, если опустить её до упора, то будет неудобно её закрывать, тем более работающую

И имея подобную кухню как у вас (10 кв.м. с венткоробом, скамья, холодос, колонна, только кухня углом и ПММ на 45 см) считаю что ооооч мало шкафов для хранения.

И еще, пересмотрела бегло предыдущие предложения девочек. Были оч интересные решения, тем более предоставляющие много мест хранения... ПОчему отказались?

вы считаете что мало места для хранения?

Мне наоборот кажется, что очень много.

И колонна у холодильника явно лишняя. Она там только из-за микроволновки, которую можно разместить только а уровне столешницы.

В скамье только: два ящика 60*40 и один 40*40. Ну может изменю на 40*80 - 1 шт и 40*60 - 1 шт.

И в ту же колонну уйма посуды и текстиля поместится.

Перечитаю сегодня тему, может натолкнёт на новые идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×