Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ahaidukov

Двушка 90 кв. Накидайте, пожалуйста, идей по планировке.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Скоро, уже совсем скоро мы станем обладателями двушки в новостройке. Нужно будет что-то с ней делать. Когда покупали, планировка казалась шикарной - "огромная" кухня-гостинная, две спальни, панорамные окна, два санузла. Красота! Сейчас же покрутив план, внимательно присмотревшись к деталям, мысленно подвигав стеночки и тп получается какая-то фигня...

Коридор - 25% площади без капли естественного света. Что с ним делать, ума не приложу :( Основной санузел... ммм... 3,9м2 теперь кажется маленьким :( Возможно просто кажется... В "огромной" кухне-гостинной всего одно окно, большое, но в углу. Места для хранения как-то немного... Аааа! А еще все стены по периметру, там где нет окон, граничат с соседями.

В общем расстроен я, немного :( Нужны идеи как из этого, сделать что-то функциональное и эргономичное. Помогите плиз.

Вводные и пожелания

Квартира:

Новостройка, монолит, 7 этаж из 9, высота потолков 3 метра, окна в пол, окна выходят на две стороны, пара окон в спальне выходят на лоджию с панорамным остеклением, газа нет, несущие стены по периметру и пара сходится к центру в середине кв (на плане видно). Планировка с размерами ниже (перенесена, в масштабе, с планировки от застройщика). Плана БТИ еще нет, дом в процессе приемки/сдачи.

post-122318-0-28768300-1439333681_thumb.jpg

Проживальцы:

Семья, 3 чел, два врослых + ребенок (М) 10 лет.

Чего хотим :

  • Площадь прихожей должна быть достаточной, чтобы в ней относительно свободно могли поместиться 3-4 чел и шкаф достаточных размеров для одежды и обуви. В прихожей очень хочется зеркало от пола.
  • Наполнение кухни - варочная панель (эл), духовой шкаф (эл), микроволновка, посудомойка (широкая), мойка одинарная (средних размеров), холодильник, вытяжка. Достаточно места для хранения посуды и различной кухонной утвари.
  • Наполнение гостинной - диван или несколько диванов для размещения 4-5 человек. Напротив дивана телевизор или стена на которую проектором можно посветить.
  • Столовая - стол и стулья на макс 4-5 человек.
  • В спальне родителей кровать двухспальная. Мини-гардеробная или большой шкаф для хранения повседневной одежды. В спальне необходимо предусмотреть рабочее место.
  • В спальне ребенка максимум свободного пространства. Спортивный уголок, который при необходимости можно легко демонтировать - минимум турник и швед стенка. Спальное место. Закуток для занятий уроками (стол и стул). Место для отдыха (диван + кресло(-а) + телевизор).
  • Хочется ванную, душевую, умывальник, унитаз. Думаю что санузел должен быть раздельным, но не настаиваю на этом. Если попросят выбрать между ванной (корыто) и душевой (кабинка), я выберу душевую кабинку. В санузле должно быть достаточно мест для хранения всяких баночек, скляночек и прочего косметического барахла.
  • Хочется иметь помещение где будет много места для хранения всего и вся - сноуборды, ящики с инструментами, коробки с обувью, сезонная одежда, велик ?? (как минимум один, подростковый) и тп. Будет здорово, если в этом же помещении получится организовать место для размещения стиральной и сушильной машинок, место для гладильной доски.

Уф :) Вот. Как-то так.

UPD: Мои варианты реализации. Ни один не нравится :(

post-122318-0-80403700-1439388320_thumb.jpg post-122318-0-88912600-1439382528_thumb.jpg

UPD2: Еще мои варианты. Уже более-менее, но уверен, что еще есть над чем можно поработать.

post-122318-0-75288300-1439415539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо расстраиваться :))) На форуме много весьма толковых "помогальщиков". Обязательно ваши задачи решатся. :)))

Пока для затравочки направление :)))) Я всегда за максимально открытые общесемейные пространства и небольшие спальни ;)

п.с. Одно окно в кухне гостиной это конечно нечто :((((

post-113150-0-32967800-1439352812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо расстраиваться :))) На форуме много весьма толковых "помогальщиков". Обязательно ваши задачи решатся. :)))

Да. Уверен, что так и будет. Жду, не дождусь :help:

Пока для затравочки направление :)))) Я всегда за максимально открытые общесемейные пространства и небольшие спальни ;)

Спасибо! :hi:

В вашем варианте одна из спален получилась квадратная. Это хорошо! :good: Ее под ребенковскую комнату самое оно.

Но! У вас остался длинный, узкий и темный коридор. К тому же, шкаф делает его еще уже. И еще, кладовка кажется маленькой для трех комплектов сноубордического оборудования и ребенковского велика. Да и расположена она далеко от входа - грязный велик придется через всю квартиру нести, да еще и по узкому, темному коридору...

п.с. Одно окно в кухне гостиной это конечно нечто :((((

Да, это провал :( Было бы два окна, это была бы уже не двушка, а трешка :) С другой стороны, окно-то одно, но оно достаточно большое - Ш1.8м x В2.5м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинный, узкий, темный коридор это ваш крест (шучу) Хотя......

Красным отметил то, что гарантированно не изменить. Вопросительный знак поставил, так как неизвестно где будет труба канализации (запросто может оказаться на том месте)

Избежать коридора ИМХО можно (примерно нарисовал) остальное с компромиссами :))

post-113150-0-55365400-1439363491_thumb.jpg

post-113150-0-66047700-1439363501_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Красным отметил то, что гарантированно не изменить. Вопросительный знак поставил, так как неизвестно где будет труба канализации (запросто может оказаться на том месте)

Избежать коридора ИМХО можно (примерно нарисовал) остальное с компромиссами :))

Стояк будет в пределах санузла. У меня похожие варианты в голове. Но все как-то не так в них...

В варианте с кладовкой вместо коридора и входом в комнату слева от входной двери хороший, но во-первых: нужно будет придумывать доп инженерные решения для организации слива, или поднимать пол под кухонной зоной; во-вторых: входишь и сразу попадаешь на кухню, не айс :) Хотя последнее как-то можно исправить, например половину стеночки поставить и выделить кухонную зону в как бы отдельное помещение.

Вариант с утопленной в сторону комнаты кладовкой не решает проблемы коридора без естественного освещения... Правда не уверен, что такое освещение там действительно необходимо и без него никак... Тут нужно мнение профи, с опытом.

Без компромиссов никак, это я уже понял и морально к ним готов. В разумных пределах, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрисовал планировочку. Пока только кухня-гостинная и коридор, т.к. с ними больше всего проблем.

Вкратце: Там где зона готовки подиум высотой 30 см. Соотвественно лесенка из одной ступеньки из/в прихожей и такая же в/из диванную зону. Вместо коридора кладовка с совмещенная с постирочной. В прихожке небольшой шкаф для одежды.

post-122318-0-88912600-1439382528_thumb.jpg

В этом варианте подиум и ступеньки оченно смущают. Но без них проблематично будет слив организовать.

Критика, предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть на каком уровне слив в СУ. Возможно уклона хватит под стяжкой. Как вариант - ставить насос, тогда уклон не нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть на каком уровне слив в СУ. Возможно уклона хватит под стяжкой. Как вариант - ставить насос, тогда уклон не нужен

Ненене, там от перекрытия до окна 10 см, т.е. макс толщина стяжки 8 см + 2 см финишная отделка. В стяжку слив запихнуть будет крайне проблематично, даже в варианте с наcосом...

Меня больше интересует практичность и эргономичность лесенок и подиума. Ведь по ним придется ходить, и часто ходить... :fund02010:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант подиум можно сделать в прихожей с небольшим заходом в комнату. Тогда не надо будет прыгать по ступенькам часто и, тем более не надо будет городить подиум по всей кухне.

При насосе трубы проводят под потолком. Выглядеть будет как " балка" при входе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант подиум можно сделать в прихожей с небольшим заходом в комнату. Тогда не надо будет прыгать по ступенькам часто и, тем более не надо будет городить подиум по всей кухне.

Немного не понял. Можете на плане изобразить? В любом случае, подиум - это как минимум один спуск и один подъем, а это две небольших лесенки.

При насосе трубы проводят под потолком. Выглядеть будет как " балка" при входе.

Хм... Т.е. в моем случае, нужно будет слив (трубу) на три метра поднять под потолок, провести по потолку сколько-то метров и опустить на три метра к входу в стояк? Если так, то это тот компромис на который я не согласен. Лучше уж пусть будут лесенки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×