Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ahaidukov

Двушка 90 кв. Накидайте, пожалуйста, идей по планировке.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Скоро, уже совсем скоро мы станем обладателями двушки в новостройке. Нужно будет что-то с ней делать. Когда покупали, планировка казалась шикарной - "огромная" кухня-гостинная, две спальни, панорамные окна, два санузла. Красота! Сейчас же покрутив план, внимательно присмотревшись к деталям, мысленно подвигав стеночки и тп получается какая-то фигня...

Коридор - 25% площади без капли естественного света. Что с ним делать, ума не приложу :( Основной санузел... ммм... 3,9м2 теперь кажется маленьким :( Возможно просто кажется... В "огромной" кухне-гостинной всего одно окно, большое, но в углу. Места для хранения как-то немного... Аааа! А еще все стены по периметру, там где нет окон, граничат с соседями.

В общем расстроен я, немного :( Нужны идеи как из этого, сделать что-то функциональное и эргономичное. Помогите плиз.

Вводные и пожелания

Квартира:

Новостройка, монолит, 7 этаж из 9, высота потолков 3 метра, окна в пол, окна выходят на две стороны, пара окон в спальне выходят на лоджию с панорамным остеклением, газа нет, несущие стены по периметру и пара сходится к центру в середине кв (на плане видно). Планировка с размерами ниже (перенесена, в масштабе, с планировки от застройщика). Плана БТИ еще нет, дом в процессе приемки/сдачи.

post-122318-0-28768300-1439333681_thumb.jpg

Проживальцы:

Семья, 3 чел, два врослых + ребенок (М) 10 лет.

Чего хотим :

• Площадь прихожей должна быть достаточной, чтобы в ней относительно свободно могли поместиться 3-4 чел и шкаф достаточных размеров для одежды и обуви. В прихожей очень хочется зеркало от пола.
  • Наполнение кухни - варочная панель (эл), духовой шкаф (эл), микроволновка, посудомойка (широкая), мойка одинарная (средних размеров), холодильник, вытяжка. Достаточно места для хранения посуды и различной кухонной утвари.
  • Наполнение гостинной - диван или несколько диванов для размещения 4-5 человек. Напротив дивана телевизор или стена на которую проектором можно посветить.
  • Столовая - стол и стулья на макс 4-5 человек.
  • В спальне родителей кровать двухспальная. Мини-гардеробная или большой шкаф для хранения повседневной одежды. В спальне необходимо предусмотреть рабочее место.
  • В спальне ребенка максимум свободного пространства. Спортивный уголок, который при необходимости можно легко демонтировать - минимум турник и швед стенка. Спальное место. Закуток для занятий уроками (стол и стул). Место для отдыха (диван + кресло(-а) + телевизор).
  • Хочется ванную, душевую, умывальник, унитаз. Думаю что санузел должен быть раздельным, но не настаиваю на этом. Если попросят выбрать между ванной (корыто) и душевой (кабинка), я выберу душевую кабинку. В санузле должно быть достаточно мест для хранения всяких баночек, скляночек и прочего косметического барахла.
  • Хочется иметь помещение где будет много места для хранения всего и вся - сноуборды, ящики с инструментами, коробки с обувью, сезонная одежда, велик ?? (как минимум один, подростковый) и тп. Будет здорово, если в этом же помещении получится организовать место для размещения стиральной и сушильной машинок, место для гладильной доски.

Уф :) Вот. Как-то так.

UPD: Мои варианты реализации. Ни один не нравится :(

post-122318-0-80403700-1439388320_thumb.jpg post-122318-0-88912600-1439382528_thumb.jpg

UPD2: Еще мои варианты. Уже более-менее, но уверен, что еще есть над чем можно поработать.

post-122318-0-75288300-1439415539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Не надо расстраиваться :))) На форуме много весьма толковых "помогальщиков". Обязательно ваши задачи решатся. :)))

Пока для затравочки направление :)))) Я всегда за максимально открытые общесемейные пространства и небольшие спальни ;)

п.с. Одно окно в кухне гостиной это конечно нечто :((((

post-113150-0-32967800-1439352812_thumb.jpg

Не надо расстраиваться :))) На форуме много весьма толковых "помогальщиков". Обязательно ваши задачи решатся. :)))

Да. Уверен, что так и будет. Жду, не дождусь :help:

Пока для затравочки направление :)))) Я всегда за максимально открытые общесемейные пространства и небольшие спальни ;)

Спасибо! :hi:

В вашем варианте одна из спален получилась квадратная. Это хорошо! :good: Ее под ребенковскую комнату самое оно.

Но! У вас остался длинный, узкий и темный коридор. К тому же, шкаф делает его еще уже. И еще, кладовка кажется маленькой для трех комплектов сноубордического оборудования и ребенковского велика. Да и расположена она далеко от входа - грязный велик придется через всю квартиру нести, да еще и по узкому, темному коридору...

п.с. Одно окно в кухне гостиной это конечно нечто :((((

Да, это провал :( Было бы два окна, это была бы уже не двушка, а трешка :) С другой стороны, окно-то одно, но оно достаточно большое - Ш1.8м x В2.5м.

Длинный, узкий, темный коридор это ваш крест (шучу) Хотя......

Красным отметил то, что гарантированно не изменить. Вопросительный знак поставил, так как неизвестно где будет труба канализации (запросто может оказаться на том месте)

Избежать коридора ИМХО можно (примерно нарисовал) остальное с компромиссами :))

post-113150-0-55365400-1439363491_thumb.jpg

post-113150-0-66047700-1439363501_thumb.jpg

...

Красным отметил то, что гарантированно не изменить. Вопросительный знак поставил, так как неизвестно где будет труба канализации (запросто может оказаться на том месте)

Избежать коридора ИМХО можно (примерно нарисовал) остальное с компромиссами :))

Стояк будет в пределах санузла. У меня похожие варианты в голове. Но все как-то не так в них...

В варианте с кладовкой вместо коридора и входом в комнату слева от входной двери хороший, но во-первых: нужно будет придумывать доп инженерные решения для организации слива, или поднимать пол под кухонной зоной; во-вторых: входишь и сразу попадаешь на кухню, не айс :) Хотя последнее как-то можно исправить, например половину стеночки поставить и выделить кухонную зону в как бы отдельное помещение.

Вариант с утопленной в сторону комнаты кладовкой не решает проблемы коридора без естественного освещения... Правда не уверен, что такое освещение там действительно необходимо и без него никак... Тут нужно мнение профи, с опытом.

Без компромиссов никак, это я уже понял и морально к ним готов. В разумных пределах, конечно.

Отрисовал планировочку. Пока только кухня-гостинная и коридор, т.к. с ними больше всего проблем.

Вкратце: Там где зона готовки подиум высотой 30 см. Соотвественно лесенка из одной ступеньки из/в прихожей и такая же в/из диванную зону. Вместо коридора кладовка с совмещенная с постирочной. В прихожке небольшой шкаф для одежды.

post-122318-0-88912600-1439382528_thumb.jpg

В этом варианте подиум и ступеньки оченно смущают. Но без них проблематично будет слив организовать.

Критика, предложения?

Нужно смотреть на каком уровне слив в СУ. Возможно уклона хватит под стяжкой. Как вариант - ставить насос, тогда уклон не нужен

Нужно смотреть на каком уровне слив в СУ. Возможно уклона хватит под стяжкой. Как вариант - ставить насос, тогда уклон не нужен

Ненене, там от перекрытия до окна 10 см, т.е. макс толщина стяжки 8 см + 2 см финишная отделка. В стяжку слив запихнуть будет крайне проблематично, даже в варианте с наcосом...

Меня больше интересует практичность и эргономичность лесенок и подиума. Ведь по ним придется ходить, и часто ходить... :fund02010:

Как вариант подиум можно сделать в прихожей с небольшим заходом в комнату. Тогда не надо будет прыгать по ступенькам часто и, тем более не надо будет городить подиум по всей кухне.

При насосе трубы проводят под потолком. Выглядеть будет как " балка" при входе.

Как вариант подиум можно сделать в прихожей с небольшим заходом в комнату. Тогда не надо будет прыгать по ступенькам часто и, тем более не надо будет городить подиум по всей кухне.

Немного не понял. Можете на плане изобразить? В любом случае, подиум - это как минимум один спуск и один подъем, а это две небольших лесенки.

При насосе трубы проводят под потолком. Выглядеть будет как " балка" при входе.

Хм... Т.е. в моем случае, нужно будет слив (трубу) на три метра поднять под потолок, провести по потолку сколько-то метров и опустить на три метра к входу в стояк? Если так, то это тот компромис на который я не согласен. Лучше уж пусть будут лесенки :)

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Ulyana1
      Добрый день. 
      Квартира в монолитном доме. 6/10 этажей.
      Электро плита. 
      Несущие колонны на плане обозначены. 
      Красные кружки - стояки труб.
      Семья - 2 взрослых и три ребенка. 4 спальни!!! просто необходимы.

Имеем: гостиную в 25 кв.м. с окном шириной 380см. Хотим поделить эту комнату пополам с заменой оконных рам. Сделать перегородку между балконными дверями. Можно так??? вторая картинка как я это вижу.

Необходима еще гардеробная в коридоре (вещей очень много, у каждого ребенка своя секция, там и рюкзаки, и прочие атрибуты). Вот тут у меня уже фантазии не хватает. Мокрые зоны не сильно хочется трогать, а если трогать, то минимально. Прихожая тоже просторная нужна, чтоб вся семья смогла поместиться )))

Очень, очень надеюсь на вашу помощь. 

• Автор: Jul0909
      Всем привет! Прошу помощи, все никак не могу сообразить с планировкой. Квартира наша первая, кинулись на то, на что денег хватило, а потом уже начали думать 😄 если бы не было несущей колонны (она 1,3 на 0,2 метра) между кухней и гостиной, то было бы все гораздо проще. Ну и два окна в гостиной тоже нестандартны (ширина их 1,2 и 0,6 м). Нас двое, но и планируется в ближайшие лет 5 ребёнок и хочется сразу ему комнату выделить. Но и одновременно хочется места для валякания на диване)) Мне пока пришла только такая идея планировки... но может я чего-то не вижу? Мне просто не хватает знаний, прошу помощи 

• Автор: Иван43
      Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с перепланировкой, совсем не нравится существующее состояние. Уже крутили и думали и так, и так, глаз замылился(
    • Автор: Vendy
      Здравствуйте!
      Прошу помощи,советов идей от уважаемых форумчан.
      Квартира 103 квадрата,новостройка.
      второй этаж над НЕЖИЛЫМ КОММЕРЧЕСКИМ помещением.
      три окна- выходят на сквер небольшой и юго запад,
      Два -во внутренний двор закрытого двора и запад.
      Насколько вопрос изучен, перепланировка и переносы возможны без проблем.
      семья из 4 х человек.
      Задачи такие к решению:
      спальня родителей с местом хранения вещей родителей,но не подходить к этому месту хранения со стороны спящего в кровати человека боком или стоять у него над головой. очень нравится когда вход в спальню как бы смещён от кровати,не прям в неё. детские не меньше 12 квадратов,полноценные кровати в них,шкаф для одежды. Для игрушек для книг На ближайшие 3 года Детская скорее всего будет одна на двоих,использоваться,вторая в качестве либо игровой-гостевой,дети маленькие ещё 1,5 и 3,5 года девочки. кухня небольшая,Но функциональная ,на случай перекуса не отходя от кассы гостиная объединённая с кухней но визуально разделена,делая как бы два изолированных помещения в случае необходимости маме посидеть с в тишине на кухне,или папе посмотреть футбол с другом...примерно так. муж хочет отдельный для него санузел с душевой раковиной и туалетом ванна для с двумя раковинами и ванной (хотелось бы с отдельным туалетом или скрытым его от основного взора). холл прихожая с хранением и красивой,радующей взгляд перспективой при входе в квартиру) Хочется квартиру на выходе светлую наполненную воздухом.
      Буду очень признательная за идеи,хотелось бы увидеть все возможности квартиры.
       Кто нибудь обьяснить мог бы как прикрепить изображение?
      не получается....
    • Автор: QTanya
      Очень нужен совет 🙏
      Имеем: трехкомнатная квартира, 60м (1 комната 15м, вторая 10, а третья 9,3м, кухня 6м)
      Покупали ее с учётом того, что сделаем проём в стене из маленькой комнаты (9.3м) в кухню, чтобы получилась кухня-столовая.
      Но как оказалось, придётся согласовывать перепланировку в МНИИТЭП, так как он является автором дома, иначе никак. В общем, уже не очень хочется на это тратить время и деньги, поэтому вопросы.. Как лучше и где лучше обустроить обеденную зону (кухню не рассматриваем, она очень маленькая)..нужен совет как лучше поступить.
      На всякий случай сразу прилагаю планировку квартиры: https://photos.app.goo.gl/fLmhD6VmCKya2ut69
  • Создать...