Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaMO

Строю каркасный дом с баней

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

По совету знакомого отважилась выйти на этот форум, дабы иметь возможность общения с людьми, имеющими отношение к строительству.

Не так давно я замыслила построить небольшой домик в деревне. Не просто под дачу, а так, чтобы можно было и зимой приехать и, мало ли что вдруг, даже пожить.

Совместными усилиями со всеми сотоварищами пришли к некоторому проекту (фото прилагаю), который меня в общем-то удовлетворяет, поскольку есть и парная (справа на чертеже, не подписано), и душ, и туалет, и небольшая кухня. Слева наверху на чертеже – это зона для обеденного стола.

На 2-м этаже будут 2 комнатки маленькие.

Сейчас начинаю покупать стройматериалы, потихоньку завозить на участок.

И уже сейчас появились вопросы, на которые сама найти ответ не могу. Может быть кто-то из вас сможет дать совет?

  1. Планировка, расположение основных частей меня устраивает, но может быть я что-то упустила? Нюансы какие-то?
  2. Никак не могу найти хорошую печку – мне нужна железная печка, которая обкладывается камнями с металлической топкой, которая будет походить сквозь стену 25 см. (топка будет находиться напротив кухонного уголка, в стене). Предложили за 70 тыс… плюс запчасти всякие к ней еще на 50.. Дороговато как-то. Может быть кто знает печки с разумным соотношением цена-качество?
  3. Стеклянная дверца для печки в бане не трескается?

Надеюсь на вашу помощь в этих вопросах и в тех, что будут возникать по мере строительства!

Спасибо!

post-122187-0-29056300-1439313170_thumb.jpg

post-122187-0-51290800-1439313195_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо начинать стройку и пришла пора решать вопросы с фундаментом.

я склоняюсь к ленточному фундаменту, несколько человек посоветовали именно его.

Есть ли у кого-нибудь из вас негативное мнение об этом виде фундамента? а то я пока ничего плохого не слышала про него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно спроектировать сложновато будет. Я строил дом из бруса на 81 кв. метр, проектирванием занималась фирма в которой заказал дом http://mpalkor.ru/pr...-doma-besplatno . Обошлось бесплатно. Сам бы не стал этим заниматся, поскольку нужно подойти ответственно. Дом- это ведь на всю жизнью.

какой тип фундамента вам порекомендовали?

а сделали проект бесплатно как раз потому, что вы заказали у них дом.

а я заказывать дом у них не хочу.

вот сейчас думаю и выбираю между фундаментом УШП и ленточным.

архитектор советует УШП , а бригадир - ленточный.

стройку пора уже начинать, завожу материалы.post-122187-0-36445700-1440928770_thumb.jpgpost-122187-0-45084800-1440928798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент в принципе можно. Если экономим деньги - то лучше свайно-винтовой, удасться сэкономить, да и по моему опыту он будет лучше. Вопрос автору темы навскидку: а почему дом именно каркасный? Не брус, не бревно, не сип-панель?

Сталкивался когда-то со строительством именно каркаса, бригада безбожно халтурила, потому, что в ней профессионалов было человека 2, остальные обычные мужики набранные "от ларька". В итоге дом сдали красивым. Но в первую же зиму у обладателя, уверен, начнутся проблемы. Хотя бы в виде сквозняков, потому что утепление делалось абы как, да и в самой OSB-панели осталось много лишних сквозных дырок от саморезов. Теплым такой дом не будет. Знакомый строился у питерской фирмы ECO-City, результат получился на две головы лучше. Там фишка в чем: можно заказать заводской комплект дома, а монтировать его, при желании - можно собственными силами. Гораздо лучше чем каркас, ИМХО. Сводится к минимуму фактор кривизны рук работяг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент в принципе можно. Если экономим деньги - то лучше свайно-винтовой, удасться сэкономить, да и по моему опыту он будет лучше. Вопрос автору темы навскидку: а почему дом именно каркасный? Не брус, не бревно, не сип-панель?

Сталкивался когда-то со строительством именно каркаса, бригада безбожно халтурила, потому, что в ней профессионалов было человека 2, остальные обычные мужики набранные "от ларька". В итоге дом сдали красивым. Но в первую же зиму у обладателя, уверен, начнутся проблемы. Хотя бы в виде сквозняков, потому что утепление делалось абы как, да и в самой OSB-панели осталось много лишних сквозных дырок от саморезов. Теплым такой дом не будет. Знакомый строился у питерской фирмы ECO-City, результат получился на две головы лучше. Там фишка в чем: можно заказать заводской комплект дома, а монтировать его, при желании - можно собственными силами. Гораздо лучше чем каркас, ИМХО. Сводится к минимуму фактор кривизны рук работяг.

да бог его знает, думали-думали, смотрели на знакомых и соседей, и пришли к выводу, что каркасный дом - неплохой вариант.

Халтурщики могут быть в любой бригаде, не только той, которая ставит каркас :unknw:

Я думаю, что если сделать качественно, то никаких лишних дырок и сквозняков не будет. Более того, утепляться все будет пенопластом, т.е. ничего нигде сквозить точно не будет.

Все упирается в хороших рабочих, тогда и брака не будет.

Моя бригада, я уверена, будет работать на совесть. Они даже какое-то видео обучающее будут снимать на примере моего домика. Это меня вдвойне успокаивает - значит сделают как надо.

а свайно-винтовой фундамент не подходит, поскольку металлические сваи проржавеют и серез 20 лет дом рухнет. А если сваи из нержавейки... то возникает вопрос - действительно ли это экономичный вариант? да и вряд ли продают такие нержавеющие сваи - мало кто будет их покупать и производителям выгоднее, чтобы дома стояли как можно меньше, чтобы как можно чаще люди капитально ремонтировались.

и про наем фирм - я не готова платить так много за работу менеджеров, вице-менеджеров, топ-менеджеров этой фирмы, от которых мне толку ноль. потому и наняла одну единственную бригаду с толковым бригадиром по рекомендациям знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи, Татьяна! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи, Татьяна! :)

спасибо:)

Итак, что касается фундамента.

Принимала решение следующим образом: выделила основные свои пожелания к фундаменту, и прикинула, какой из типов фундамента им удовлетворяет. Рассматривала только УШП и ленточный на пенопласте, поскольку дилемма у меня была как раз между ними.

Среди моих принципиальных желаний были следующие:

1. Нужна быстро прогреваемая конструкция на случай внезапного приезда зимой на пару дней. Массивные бетонные элементы – явно противоречат этому пункту.

2. Окна над землей нужны повыше – зимой чтоб не завалило. Бетона на ленту потребуется совсем немного больше, а домик уже выше –

3. - и появляется подполье, очень нужное в хозяйстве. С УШП так не получается.

Итак, решение очевидно - делаем ленточный бетонный фундамент по пенополистиролу.

Конструктор сделал эскизы фундамента (выложу на днях, как руки дойдут).

Уже выкопали котлован, выровняли его, наметили дренажные трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не напишите, почему "конструктор" засунул утеплитель между подушкой из ПГС и фундаментом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: NNBBNN
      Всем доброго времени суток.
      .
      За договорную плату предоставляю следующие услуги:
      .
      Выполнение Исполнительной документации, Акты и Демонтажных работ, для промежуточных форм и окончания объекта. Так же Составляю дефектные ведомости, формы КС-2 и КС-3 по договорным расценкам.
      .
      Стаж работы более 5 лет.
      .
      По всем вопросам и предложениям обращаться в личные сообщения Вконтакте: https://vk.com/id641970714.
      Или звонить по номеру телефона - +79205552577, Никита, номер доступен с 10:00 до 21:00.
    • Автор: Berloga
      наши работы можете посмотреть в Инстаграмм.
      Инстаграмм berlo.ga
      Ответим на все вопросы вотсап
      89299698563
       
    • Автор: Katrinka
      Здравствуйте. Очень нужны чеки (много) на любые строительные материалы
    • Автор: nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.
       
      С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 
       
      Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 
       
      Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 
       
       
    • Автор: nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.
       
      С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 
       
      Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 
       
      Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 
       
       
×
×