Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Haua

Про полы

Рекомендуемые сообщения

Начиталась на форуме про соседей снизу, на их реакцию на каждое шевеление сверху и стало страшно. В процессе ремонта мне предстоит полная замена полов. Дом кирпичный, "хрущевский", но несколько улучшенный якобы, во всяком случае, ни я особо передвижений сверху не слышала, ни снизу жалоб не поступало никогда (хотя с юности и поныне я увлекаюсь аэробикой, и всегда прыгаю очень даже активно). Сказать, что это просто соседи идеальные тоже не могу, так как вчера на 3-й день слома стен милые бабушки сверху и снизу чуть не забили молотками моих строителей :( Не смешно.

Так вот, полы еще не отдирали, на скорее всего половые доски лежат на лагах. Я их хочу убрать, так как надеюсь на повышение потолков, т.е. будет стяжка, и на нее ламинат или паркетную доску. И подозреваю, что шумоизоляция сразу ухудшится. Так ли это?

И что можно сделать, чтобы этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумоизоляция уменьшится это может быть, но ведь в процессе ремонта можно сделать звукоизоляцию полов! Бабушкам с молотком можно сказать одно: идите Вы туда откуда пришли, пока не вызвала милицию! А если будут так приходить то вызывайте,вообще ремонт можно делать в рабочие дни и в рабочее время, так-что боятся нечего, столько раз такой ремонт видел в таких домах, то полностью стены ломают, и ничего...

Делайте ремонт и не стесняйтесь...

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоеный пирог пола, который должен соответствовать СНИПу по шумоизоляции:

Ламинат / паркетная доска

Подложка из пенополиэтилена 2-3 мм

Стяжка 50 мм

Звукоизоляция (например Шуманет-100)3-4 мм

Плита перекрытия 140-220 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Слоеный пирог пола, который должен соответствовать СНИПу по шумоизоляции:

Ламинат / паркетная доска
Подложка из пенополиэтилена 2-3 мм
Стяжка 50 мм
Звукоизоляция (например Шуманет-100)3-4 мм
Плита перекрытия 140-220 мм






Спасибо за ответ.
Но мой мастер предлагает мне следующий (экономичный) пирог:
Ламинат/паркетная доска
Подложка
Фанера
Стяжка
ПЕНОПЛАСТ
Перкрытие

Конечно, меня очень смущает пенопласт - знаю, что там любят гнездиться мыши...
Можно положить пенопласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже мыслей не было о пенопласте. Пенопласт скорее утеплитель, чем звукоизолятор. Слой в три миллиметра разрушится под стяжкой сразу. А если класть пенопласт большей толщины, то и стяжка должна быть толще. Сомнительная экономия выльется в значительно более дорогую стяжку.

Для сведения: стоимость Шуманет-100 для звукоизоляции пола 75 кв.м. около 9000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Haua, а зачем на стяжку фанера?
А она у мастера залежалась на складе, надо же куда-то приткнуть, вот и подвернулась Наuа.
Пенопласт нормальный звукоизолятор, как и любые вспененые материалы. Только Вы мало что выиграете в плане высоты потолков.
Пенопласт - минимум 2 см.
Стяжка - минимум 5 см.
Ламинат (паркетная доска) - минимум 1 см.
Выйдете на уровень деревянного сегодняшнего пола.
Особенно если учитывать, что может оказаться, что под пенопласт придётся ровнять поверхность, а это ещё 1-2 см.
Обязательно армируйте стяжку кладочной сеткой!!!
Даже пятисантиметровая стяжка без армирования поломается у Вас на пенопласте.
С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Слоеный пирог пола, который должен соответствовать СНИПу по шумоизоляции:

Ламинат / паркетная доска
Подложка из пенополиэтилена 2-3 мм
Стяжка 50 мм
Звукоизоляция (например Шуманет-100)3-4 мм
Плита перекрытия 140-220 мм



А можно ссылочку на этот СНИП?
Соседей посадить хочу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Бабушкам с молотком можно сказать одно: идите Вы туда откуда пришли, пока не вызвала милицию! Делайте ремонт и не стесняйтесь...
Алексей.

Ню-ню...
Только предварительно припомните,что производство шумных работ исключительно в дневное время (с 9-00 до 17-00)и кроме выходных.
И еще на место бабушек с давлениями и бессоницами попробуйте встать и оценить свое шумовое воздействие с этой точки зрения. Заодно поймете,что не вечно молоды будем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых кирпичных домах полы могут достигать 20 сантиметров толщины! (как у меня было). Вместо пенопласта использовали керамзит - дешевле и надежней и мыши! не любят в нем строить гнезда.Армировать - хороший совет!Фанера - не обязательна! Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×