Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Haua

Про полы

Recommended Posts

Начиталась на форуме про соседей снизу, на их реакцию на каждое шевеление сверху и стало страшно. В процессе ремонта мне предстоит полная замена полов. Дом кирпичный, "хрущевский", но несколько улучшенный якобы, во всяком случае, ни я особо передвижений сверху не слышала, ни снизу жалоб не поступало никогда (хотя с юности и поныне я увлекаюсь аэробикой, и всегда прыгаю очень даже активно). Сказать, что это просто соседи идеальные тоже не могу, так как вчера на 3-й день слома стен милые бабушки сверху и снизу чуть не забили молотками моих строителей :( Не смешно.

Так вот, полы еще не отдирали, на скорее всего половые доски лежат на лагах. Я их хочу убрать, так как надеюсь на повышение потолков, т.е. будет стяжка, и на нее ламинат или паркетную доску. И подозреваю, что шумоизоляция сразу ухудшится. Так ли это?

И что можно сделать, чтобы этого избежать?

Шумоизоляция уменьшится это может быть, но ведь в процессе ремонта можно сделать звукоизоляцию полов! Бабушкам с молотком можно сказать одно: идите Вы туда откуда пришли, пока не вызвала милицию! А если будут так приходить то вызывайте,вообще ремонт можно делать в рабочие дни и в рабочее время, так-что боятся нечего, столько раз такой ремонт видел в таких домах, то полностью стены ломают, и ничего...

Делайте ремонт и не стесняйтесь...

Алексей.

Слоеный пирог пола, который должен соответствовать СНИПу по шумоизоляции:

Ламинат / паркетная доска

Подложка из пенополиэтилена 2-3 мм

Стяжка 50 мм

Звукоизоляция (например Шуманет-100)3-4 мм

Плита перекрытия 140-220 мм

Цитата

Стяжка 50 мм

Спасибо за ответ.
Но мой мастер предлагает мне следующий (экономичный) пирог:
Ламинат/паркетная доска
Подложка
Фанера
Стяжка
ПЕНОПЛАСТ
Перкрытие

Конечно, меня очень смущает пенопласт - знаю, что там любят гнездиться мыши...
Можно положить пенопласт?

У меня даже мыслей не было о пенопласте. Пенопласт скорее утеплитель, чем звукоизолятор. Слой в три миллиметра разрушится под стяжкой сразу. А если класть пенопласт большей толщины, то и стяжка должна быть толще. Сомнительная экономия выльется в значительно более дорогую стяжку.

Для сведения: стоимость Шуманет-100 для звукоизоляции пола 75 кв.м. около 9000 руб.

Цитата
Haua, а зачем на стяжку фанера?
А она у мастера залежалась на складе, надо же куда-то приткнуть, вот и подвернулась Наuа.
Пенопласт нормальный звукоизолятор, как и любые вспененые материалы. Только Вы мало что выиграете в плане высоты потолков.
Пенопласт - минимум 2 см.
Стяжка - минимум 5 см.
Ламинат (паркетная доска) - минимум 1 см.
Выйдете на уровень деревянного сегодняшнего пола.
Особенно если учитывать, что может оказаться, что под пенопласт придётся ровнять поверхность, а это ещё 1-2 см.
Обязательно армируйте стяжку кладочной сеткой!!!
Даже пятисантиметровая стяжка без армирования поломается у Вас на пенопласте.
С уважением,
Аркадий.

Guest
Цитата

Стяжка 50 мм

А можно ссылочку на этот СНИП?
Соседей посадить хочу. :)

Цитата
Бабушкам с молотком можно сказать одно: идите Вы туда откуда пришли, пока не вызвала милицию! Делайте ремонт и не стесняйтесь...
Алексей.

Ню-ню...
Только предварительно припомните,что производство шумных работ исключительно в дневное время (с 9-00 до 17-00)и кроме выходных.
И еще на место бабушек с давлениями и бессоницами попробуйте встать и оценить свое шумовое воздействие с этой точки зрения. Заодно поймете,что не вечно молоды будем...

В старых кирпичных домах полы могут достигать 20 сантиметров толщины! (как у меня было). Вместо пенопласта использовали керамзит - дешевле и надежней и мыши! не любят в нем строить гнезда.Армировать - хороший совет!Фанера - не обязательна! Совсем.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...