Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Галогеновые светильники в ванной

Рекомендуемые сообщения

В ванной сделали подвесной потолок из пластиковых панелей 2,5х0,25 м. В него встроили точечные светильники с галогеновыми лампочками на 220В. Трансформаторы и блоки защиты не устанавливали, рабочие не подсказали, а в магазинах видно профессионалов нет. Весь выбор приходилось осуществлять самим.

И вот теперь думаем, правильно ли поступили? Подскажите, как себя будут вести такие светильники, быстро ли будут перегорать лампочки? А так же если возможно скиньте ссылки на сайты где можно посмотреть картинки гал.светильников? А то вроде они у нас установлены не совсем для ванных комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта:

1. На входе лучше поставить устройство защиты галогеновых ламп, мощность рассчитывается как суммарная потребляемая мощность ваших светильников + 15-20%. Лампочки при использовании этого устройства будут зажигаться плавно. Без этого устройства лампочки 220 вольт сгорают как бесплатные ;)

2. Лампочки на 220 вольт сгорают даже с использованием устройства защиты. Поэтому до устройства защиты лучше поставить понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт и лампочки использовать 12 вольтовые.

3. cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если лучше то на входе поставить устройство защиты галогеновых ламп на 30% юольше, т.к. лучше перестраховаться!!

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за совет!

Есть еще один вопрос: марка или модель + цена устройства защиты галогеновых ламп (6 шт. по 50W)? Т.е. мощность такого устройства должна быть не менее 360W.

И как я поняла для надежности (в ванной) лучше перейти на 12V лампочки по 50W + трансформатор + устройство защиты. А это возможно со светильниками, рассчитанными на 220V? А трансформатор и устройство защиты, возможно, убрать в подвесной потолок из пластиковых панелей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Марку и цену не помню, брал на Каширском дворе, производство отецственное. Выбор не сказать чтобы богатый, моделей разных видел две. Цена какая-то тоже не слишком большая, рублей 300-400. Взял 2 на 300 Вт, отдельно в ванную и туалет, были вроде еще на 500 Вт.

2. 50 Вт х 6 штук многовато мне кажется будет, слишком ярко, если у Вас конечно ванная не 10 метров. У меня сейчас в ванной на 4 метрах стоят 6 лампочек по 35 Вт, в туалете на 1,5 метрах 4 лампочки по 35 Вт. В туалете нормально, в ванной мне кажется слишком ярко. То есть, 4х бы за глаза хватило :)

3. Даже не для надежности, а скорее для экономии. Лампочки на 220 В сгорают регулярно. Хотя, после того как 3 из 6 сгорело, остальные вот уже полгода как живут себе и в ус не дуют :) То есть, возможно, просто на все лампы не хватает мощности устройства защиты :(

4. Для светильников на 220 В трансформатор не нужен, 220 В как раз напряжение в сети. Трансформатор нужен для понижения напряжения до 12 В.

5. Именно в подвесной потолок из пластиковых панелей у меня все и убрано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×