Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlexLSL

Как правильно сделать отмостку вокруг дома?

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос задан в теме..

Хотелось бы узнать так сказать ТТХ и особенности строительства отмостки:

Ширина, глубина, состав материалов,высота над землей, может еще что подскажете..

Грунт на участке песчаный, практически через 30 см идет чистый песок..

Спасибо!

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( :(Ну хоть ссылку какую-нить дайте на выходных НАДО делать отмостку хотелось бы чтобы подольше послужила и нормально послужила..

Спасибо всем кто откликнеться! ;-)

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профи, но выходные уже на носу, хочу поделиться одним советом, которым в свое время воспользуюсь и сам. Под отмостку стоит пложить какой-нибудь плотный утеплитель. Это уменьшит глубину промерзания.

Еще один совет, им я уже делился здесь. Я вокруг дома сделал широкую отсыпку. Получилось так, словно дом стоит на возвышенности. Теперь после дождей вокру дома сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала отмостку так. Ширина 70 см, уклон приблизительно 1:10.

Сначала сняла дерн (приблизительно 15 см), сделала песчанную подушку (для уплотнения полить водой) , сверху засыпали гравием. Для того чтобы в дальнейшем избежать появления трещин через каждые 90 см проложила деревянные рейки, обработанные антисептиком. Одновременно они послужили опалубкой. Раствор сделала в соотношении песок/цемент 3:1 соответственно. Раствор не переувлажнять. Конститенция очень влажного песка. А иначе в бетоне появятся поры, по которым будет просачиваться влага.

В заключении сделала железнение. Влажную отмостку посыпала тонким слоем чистого цемента. 6 лет стоит как новая. Раствор мешала тяпкой, гораздо легче чем лопатой - не нужно поднимать смесь.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирин за ответ!

А цемент какой марки использовали?

Я частично уже сделал отмостку, остался участок метра 3 длиной, над канализационными трубами(которые собираюсь поменять).

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый AlexLSL, Ирин АБСОЛЮТНО права (и даже по поводу тяпки!!! :-)). Делал все тоже самое, только добавил сетку металлическую в два слоя. Средняя высота отмостки получилась 10 - 12 см. Еще один совет, в последнем выпуске ИВД Спец. выпуск дома есть пример где верхний слой заложили булыжниками смотриться очень не плохо. Можно попробывать, если конечно Вам это нравиться. И еще в этом году столкнулся с увеличением дома, из-за чего пришлось убирать отмостку с одной стороны... Так вот мата :( в мой адрес со стороны строителей было... Одну плиту длиной 2 метра они ломали около 3 часов!!! :-) Марка цемента 500!!! Удачи! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×