Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пчела

Спортивный уголок и пробковый паркет

Рекомендуемые сообщения

Пробку очень хвалят как напольное покрытие для детских комнат. Но я планирую установить также спортивный уголок. Когда-то встречала на сайте мнение, что их нельзя устанавливать на ламинат. :-( Пробковое напольное покрытие сделано по такому же принципу. Как быть? :( Или все-таки можно? Или все-таки лучше настелить фанеру и ковролин? Дети маленькие, хочется теплый пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу как фанат пробкового покрытия ;-)

Не знаю почему нельзя устанавливать спортуголок на ламинат, может, в ламинает есть какой-то элемент хрупкости, и он может повредиться, от точечного сильного воздействия опор спортуголка :(

А если в детской постелить не замковый пробковый паркет, а клеевой паркет :( Это ведь просто "голая" 4 или 6 мм пробка, там нечему ломаться :( Разве что через несколько лет от спортуголка следы от опор на полу останутся :(, но это, наверное, неотвратимо и для других покрытий.

А фанера или ковролин, мне опять же кажется, совсем не является идеальным покрытием для детской :( у моей знакомой фанерный пол скрипит ужастно: только-только усыпил ребенка, только тихонько выбираешься из комнаты и тут СКРИИИП :-) Хотя, может, это так полы выполнены :-) А ковролин разве уже не считается пылесборником?

В общем, по-моему, мой пост полностью оправдывает мое "самоназвание" - фанат пробки ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробку в детскую постелю, у меня только спортивного уголка не будет

если решитесь на фанеру - обратитет внимание, некоторые сорта клеят фенол-формальдегидными смолами

фанера это не экологичный материал

----------------

Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в детской будем ламинат стелить - я плохо представляю, как мыть пробку от фломастеров и красок в семи водах со скипидаром.

а спортивный уголок - в другой комнате на кафель будем ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
мы в детской будем ламинат стелить - я плохо представляю, как мыть пробку от фломастеров и красок в семи водах со скипидаром.


А зачем так сложно? Просто водой не отмывается? Она же вроде покрыта сверху специальным покрытием? :(
Вообще, как за таким полом правильно ухаживать?
Ламинат, на мой взгляд, на ощупь не очень приятный. Если дети маленькие - они на полу много времени проводят. А рисовать можно на кухне. Правда, я и там планирую пробку положить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОльгеЧ: Не, на вафель еще какую-то защиту для малыша предусмотрим. а крепится стенка все равно к потолку и к стене. и кафель не испортит ногами.

Пчеле: фактурные полы намного хуже гладких отмываются - понятно почему. будь они там в 40слоев покрыты специальными антиребенкиными составами.

рисовать вобще лучше в альбоме, но представьте например банку гуаши опрокинутую на такой пол. и какие бы не были покрытия, какой пол не любит воду больше чем ламинат. и в кухне я бы не стала пробку класть по той же причине - трудно мыть, легко испортить.

пробку можно стелить в спальне. особенно идеальный вариант для аллегиков, которым лишний пылесборник в виде ковролина ни к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно пробка отмывается, не страшна ей ни кухня, ни детская. Я только собираюсь положить пробку в детской, гостиной, кухне. А у моей сестры пробка лежит года 2-3, без пробки остались только санузлы, прихожая. Причем активно эту пробку использует племянник, сейчас ему только исполнилось 4, так что начал он гулять по ней года в 1,5. Опытным путем выяснили, что ребенок такому полу не страшен :-) Не страшен даже если он не успевает добежать до горшка, и рисовали мы на полу красками, толстыми фломастерами в гостиной автодром, в другой раз железную дорогу. Сестра потом только своим мокрым пылесосом (не знаю, как он правильно называется) прошлась и все. В уходе пробка оказалась очень проста: пылесосишь "по-мокрому" и все. Во всем доме нет ни одного ковра, полы и так приятные для ног, есть только мат под портивным комплексом племянника.

Так что я как фанат заявляю, пробка - лучшее покрытие для детской :( Если есть сомнения, лучше сходить в фирму, торгующую пробкой и поковырять готовые полы, походить, пощупать, попрягать. Может даже и порисовать дадут ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "плавающая" пробка в спальне и в детской - отличное покрытие, а ламинат в гостиной - очень холодный, несмотря на слой фанеры под ним, просто сам верхний слой - холодный, по ощущениям ног холоднее плитки. Как нас ни убеждали в свое время, не убедили... Теперь убедились на собст. опыте :( Радуемся, что не положили его в остальных помещениях, особенно в детской. А по пробке босиком ходить одно удовольствие.

По поводу спортзала и ламината: может быть сомнения вызывало то, что ламинат должен быть "плавающим", т.е иметь некую степень свободы? Могу сказать только, что у нас гардеробная "Икейная": трубы-опоры закреплены "в распор" от пола до потолка, к потолку еще и привинчены - никакой деформации ламината за полтора года не замечено, думаю, что и пробковое покрытие не деформировалось бы. Ну разве что на поверхности пробки следы останутся.

Единственное, если опоры спортуголка должны присверливаться к полу - тогда не знаю, как он себя поведет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Слушайте Sunbean`а - дело говорит Единственно не понял его тезис о пробке без основы из ХДФ - но всё равно - в целом - он прав!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×