Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AleksandrV

Двушка 88 кв.м. с большой кухней, нужны идеи для перепланировки.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Настала пора думать над обустройством своей 2-х комнатной квартиры в 88 кв. м..

Этаж 7 из 23, семья из трех человек, муж, жена и ребенок-мальчик 1,5 лет.

Несущие стены на плане толще обычных, фактически несущая стена одна - часть стены между кухней и комнатой, все остальное можно сносить-переносить.

Стиль уже выбран - скандинавский (массив лиственницы на полу, белые стены, белый потолок, минимум вещей).

Детская планируется в крайней левой комнате (2/13,6 кв.м.), спальня - в комнате с эркером (3/16 кв.м.), кухня-гостиная (4/26,6 кв.м.), есть маленький туалет (6/2,1 кв.м.), ванная (5/7,6 кв.м.), высота потолка 2,75.

Планировка смущает тем, что:

1) коридор большой, но поставить туда особо ничего не удастся из-за его формы.

2) кухня-гостиная большая, но пока не ясно как ставить кухню, по стенке, но тогда что делать с закутком около вент-канала, или заводить кухню в тот закуток, но тогда, если делать ее по всей стенке, то она будет уж слишком длинной.

Мне хотелось бы еще больше открытого пространства, есть идеи убрать стенку между кухней и коридором, возможно, между кухней и комнатой тоже убрать стенку (ту часть, которая не несущая) и поставить двойную дверь, которую обычно держать открытой. Совместив коридор с кухней пространства будет много, но толку мало, как мне кажется.

Нужны ваши идеи.

post-121507-0-95016500-1437806154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень грубо...

у кухни кладовка, куда "спрячутся" все запасы (можно будет обойтись без навесных шкафов в кухне... вдоль вентшахты холодильник (если нужен запасной, его в кладовку) и колонная с духовкой, встроенные между двух стенок...

ширина коридора 120, в торце коридора шкаф, у входа - маленькая гардеробная...

чуть уменьшится размер маленького санузла, чтоб стена была вровень со шкафом...

все надо в размер рисовать...

post-114107-0-08871900-1437811646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за кладовку на кухне, только увеличивать ее не надо - она и так ок. метра глубиной. Во 2м варианте сдвинула туалет, чтоб через грязный коврик не ходить, опять же, есть где присесть обуться, куда сумки кинуть.

post-91924-0-21309700-1437824630_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, узнаешь планировку?:)))

AleksandrV, посмотрите в этой теме:

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=117354

Там столько перекрутили вариантов... В ванной комнате существует решение с постирочной/гладильной, в общем посмотрите:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, узнаешь планировку?:)))

да уж)) хотелось спросить окна на Неву или ?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж)) хотелось спросить окна на Неву или ?))))

Рассматривая планировку, я понять не могла... Где я это видела?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, окна не на Неву, а во двор, из эркера справа видна Нева, но это совсем не то, что в "квартире-мечте" из соседней темы (кстати, из квартиры-мечты, где окна на парк - на самом деле там окна на парк и на Неву одновременно, вид неплохой:)).

Всем огромное спасибо за идеи, вчера сели с женой и попытались понять, что мы хотим видеть в квартире, спроектировали несколько вариантов в SweetHome.

Да, еще стоит оговориться, что жена плохо настроена на слом большого количества стен, это стоит делать только если получится реально хороший вариант.

Мы поняли, что основное, что мы хотим - это поменьше вещей (больше свободного пространства) и достаточно большую кухню (Аиша, в Вашем втором варианте, который мне очень нравится, кухня достаточно маленькая, это жену не устраивает). Это все, в общем-то, характерно для скандинавского стиля.

На текущий момент мне до конца не нравится ни один вариант, будем думать еще с Вашей помощью, надеюсь. Огромное спасибо за идею с кладовкой, ее скорее всего будем делать. Подскажите, какого рода кладовка там может получиться (с учетом места под нее - 90 см на 247 см)?

Также хочется спросить, если в коридоре делать шкаф, как многие советуют, не будет ли коридор узким (имеется в виду шкаф по стенке)? Сейчас коридор 152 см, шкаф в глубину будет, наверное, 60 см, остается 92 см, не узко ли для коридора?

Нам не очень нравится идея ставить стол рядом с кухней, а диван и телевизор около противоположной стены, так все пространство на кухне-гостиной скроется, будет ощущение, что места мало, а мы этого не хотим.

На сегодня мне больше всего нравится идея со сломом стенки между коридором и кухней, это даст возможность повесить телевизор на вент.короб, а диван - около стены балкона (фото 3D плана прикладываю). Немного смущает то, что окно достаточно близко к стенке, кухню до упора поставить не получится и там образуется пустое место, куда надо что-то придумать, а также непонятный угол у вент.короба.

Что скажете?

post-121507-0-85768300-1438508049_thumb.jpg

post-121507-0-53236000-1438508070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не люблю варианты кухонь-гостиных, где с дивана открывается вид на рабочую поверхность. Создается впечатление дивана на кухне (идеальный порядок на которой возможен не всегда и не у всех). Поэтому легкая разделительная перегородка или развернутый спиной к кухне диван на мой взгляд предпочтительнее. Интересный вариант Аиши, где эркер достается гостиной, а спальня имеет свой с/у. Размер кухни, ИМХО, адекватный и несильно уступает другим вариантам. Ваши наброски из последнего поста нравятся меньше (посадочная зона недостаточна для семьи, кухня очень доминирует над гостиной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×