Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

red.alert.72

Участок 20х20: нужен план работ. Прошу помощи. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы на плане указать то, что постоено и посажено навсегда. И еще про высоты не забудьте. Может быть у вас там рельеф выраженный есть. Ох, как хочется подпорных стеночек и горочек с водопадиками! :) *потирая ручки в предвкушении* В инете проектированием еще не приходилось заниматься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня, спасибо, еще никогда не видел такой заинтересованности со стороны совершенно незнакомых людей :-) Процесс сканирования плана немного затягивается, но, обещаю, что сделаю все возможное ;-) Хочу еще в ближайшее время отснять ландшафт на цифровое фото, чтобы можно было воочию увидеть всю ситуацию.... Ссылку на альбом обязательно дам.

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, как и обещал даю ссылки на альбом, где можно посмотреть планы:

cсылка

cсылка

Теперь к вопросу о том, что хотелось бы видеть на участке:

1. Бесседка (может вмещать под одной крышей место для гриля-мангала-стола)

2. Бассейн (будет круглый, сборно-разборный диаметром 5 метров)

3. Пруд и ручей (удобно использовать естественный уклон местности)

4. Гостевой домик (можно использовать бытовку, что сейчас расположена на входе и используется для охраны)

5. Детская площадка + спорт площадка (небольшие, можно 2-е в дном флаконе) :-)

6. Лужайка (обязательно перед домом)

7. Огород (достаточно 2-х теплиц длиной 5-6 метров и такого же размера 1 место для грядок. Скорее всего, все это будет располагаться на заднем плане)

8. "Лесок", либо, что более вероятно, сад фруктовых деревьев

9. Цветник (цветов, вообще, желательно побольше)

10. Альпийская горка (было бы неплохо, но если не получится.....)

11. Мощеные дорожки

Гараж и сауна находятся в доме.

Как Вам такой расклад? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок действительно большой, и это радует. Значит, все, что вы запланировали там точно поместится.

Почти со всеми пунктами согласна. А вот по поводу теплиц -нет. У вас есть опыт ухода за теплицами? Если нет, то такие масштабы будут вам не по силам. Это вам не грядку перекопать и огурчики посеять :) Ну, не буду углубляться. А в качестве совета, сделайте теплицу одну и маленькую, а если почувствуете, что вам необходимы большие масштабы, то открытые грядки *закроете* :)

Далее, раз уж у нас обсуждение затеялось. Постарайтесь поточнее определить (непременно с тещей) сколько фруктовых деревьев требуется. Ну, хотя бы ассортимент... Сад занимает довольно большую площадь. И место ему нужно солнечное.

Цветы....Для начала посадите их не слишком много. Вам просто не хватит сил. Уход за участком в первый год самый трудный, пожалуй. Много полива и прополок.

На плане уточните размеры и стороны света. Только что-то плохо у вас все скопировалось.

В общем, пишите... Чем смогу-помогу. sonya505@list.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня, вы просто чудо :-) Согласен с Вами практически по всем пунктам. На счет теплиц: это было одно из условий "ТЕЩИ" :-), постараюсь обсудить этот вопрос еще раз (честно говоря, я вообще против теплиц), но, думаю, что нужен разумный компромисс. С количеством и видами деревьев, размерами и сторонами света - определюсь к концу недели. Всю инфу скину на Ваш почтовый ящик... ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проявленный интерес :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, почитайте для начала вот это: СНиП 30-02-97 (обязательный документ) - будет понятно, что и где нельзя строить и сажать. А потом уже можно и ландшафтным дизайном заниматься :-)))

Зря Вы тёще грядки делать не даёте :-) Мама моего мужа в теплицах тааакие огурцы и помидоры выращивает - все соседки облизываются... Я такие гроздья помидоров раньше только на картинках, да в рекламе видела :-)) И свекрови хорошо (интересно на свете жить), и нам вкусно :-))

Когда будете сажать плодовые деревья и кустарники, подумайте, что будете делать с урожаем, слишком много - тоже проблема :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Зря Вы тёще грядки делать не даёте :-) Мама моего мужа в теплицах тааакие огурцы и помидоры выращивает - все соседки облизываются...

Интересно, теплицы свекровь сама строит и обслуживает? Обычно для этих целей припахивается все мужское население дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я помогала ей накрывать парники плёнкой (они высотой 2 м и вообще большие, в одиночку трудно), на это ушло примерно полчаса. Перекапывает под зиму обычно она сама, весной мы чуть помогли, это было очень легко и быстро - земля разработана. Всё остальное она делает сама. Раньше мы помогали поливать, в этом году земля в парниках укрыта чёрной плёнкой - сорняков нет, полив через накопители 2 раза в неделю, бабушка справляется без нас :-))

Стационарная стеклянная теплица сложнее в обслуживании - там надо периодически менять грунт, либо делать грамотный севооборот и обеззараживать/промораживать землю. Но соседка нашей бабушки содержит такую теплицу тоже сама.

У старшего поколения, Andron, немножко другое представление о жизни - в их понимании земля обязательно должна давать урожай. Наша бабушка каждый год вздыхает, что да, надо бы на месте грядок сделать газон, а потом всё равно наперегонки с соседками сеет морковку :-) Мы с мужем не против - у бабушки есть цель в жизни, у детей - морковка с грядки, а нам хорошо, потому что всем хорошо :-) Ради этого я даже не против иногда сорняки подёргать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искренне рад за Вас, что у Вас в семье так удачно получается.

У нас лично в прошлом было так. В начале мая _обязательно_ надо всем поехать на дачу, что бы перетаскать еще мерзлую землю из комп. кучи в теплицу. Потом _обязательно_ надо ехать покрывать ее пленкой. Летом, если мы на даче, то мы должно _обязательно_ (старшее поколение и так каждый день поливает, им надо отдохнуть!) полить днем теплицы. Поэтому речи о купании не идет. При этом старшее поколение думает, что это нужно всем остальным, а все остальные помогают только потому, что это надо старшему поколению. Это мне очень не нравилось.

У моих друзей бабушка очень любит сажать картошку. А что бы она не надорвалась, вся семье бежит на дачу, и, четрыхаясь про себя, копает-перекапывает картошку.

Я считаю, что на даче каждый должен заниматься тем, чем хочет. И не трогать других. А теплицы -- это такая вещь, с которой в одиночку, тем более женщине, не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andron, днём вообще нельзя поливать - ожоги на листьях могут быть. Растения лучше всего напиваются ночью :-) А днём - купаться, загорать и ещё купаться :-))

Нас полив раньше тоже напрягал, в этом году перекопанную землю накрыли чёрной плёнкой (тепло, вода не испаряется, сорняков нет вообще), в прорези посадили всякие помидорцы и рядом бабушка горлышком вниз вкопала 2-литровые пластиковые бутылки с отрезанным донышком и вертикальным прутом в центре (для устойчивости). Пару раз в неделю эти бутылки надо наполнить водой - и всё.

Есть несколько великих и живучих огородных мифов: 1) свои овощи дешевле покупных (но посчитайте деньги на семена, удобрения, дорогу...время, силы...), 2) раньше посадишь - больше урожай (и пожилые соседки по весне устраивают соцсоревнование, невзирая на здоровье и погоду), 3)работа на земле - в радость (с возрастом - может быть, и то не всем), 4) "для вас стараюсь" (про это Вы сами уже всё сказали :-)) Наша бабушка на эту мифологию смотрит достаточно трезво, на соревновательные провокации соседок ведётся уже слабо, и с некоторых пор действует по принципу "лучше меньше, да лучше" (только маленькие грядки, только хорошие сорта, уход - по правилам). Ну и мы всё время напоминаем, что для нас здоровье родителей важнее всяких петрушек-морковок :-) А овощи-ягоды с грядки всё-таки на порядок вкуснее покупных :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×