Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ландыш

Радиаторы: биметал или чугун?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какие лучше поставить радиаторы - чугун или биметал в плане практичности и поведения в ходе эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь важнейший вопрос это давление тепелоносителя. Чугунные радиаторы выглядят весьма привлекательно, долго служат, у них высокий коэффициент отдачи тепла через излучение (не конвекцию).

Мне очень хотелось их поставить. Однако рабочее давление у них 5-6 атм. подходят для пятиэтадек. Берите БиМетал - не прогадаете ни по надежносте ни по теплоотдаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здесь важнейший вопрос это давление тепелоносителя. Чугунные радиаторы выглядят весьма привлекательно, долго служат, у них высокий коэффициент отдачи тепла через излучение (не конвекцию).
Мне очень хотелось их поставить. Однако рабочее давление у них 5-6 атм. подходят для пятиэтадек.


То есть для 17-ти этажного дома не подходят??? Обьясните подробнее. Я уже поставила чугунные. :-( :-( Что мне угрожает? Потекут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[1].Посмотрите в документах рабочее и опресовочное давление для ваших радиаторов

[2].Спросите у сантехника рабочее и опресовочное давление в системе

если давление в системе [2] >= давление [1] - бойтесь - разорвать может и залить все донизу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный чугун стОит примерно как нормальный 16-ти атмосферный алюминий. себе в 1 к,кв в "корабле" поставил 8 секц алюминия на комнату 18м2. не стеклопакеты,обычные родные окна 30-летней давности. ребёнку 2,5 года и он не мёрзнет уже 2-ю зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь приведены советы по выбору радиатора.

cсылка

Чугуна там нет, но мы, выбрав чугун, недавно сушили полы.. Потекли заглушки при опрессовке дома (традиционно перед отопительным сезоном - в августе). Либо заглушки плохие, либо приварены плохо.

Вообще, конечно, чугун надежен. Но лет через 20 точно потечет на стыках.

Поэтому их надо проверять.

Биметалл - очень подходящий вариат для России, поскольку показатели воды, давления и температуры могут постоянно меняться и несоответствовать нормам. Биметалл многое терпит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×