Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ales

как найти воду на участке ? копаем колодец...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! вот, собираемся копать колодец. А где, не знаем...???:Пожалуйста, посоветуйте, как определить оптимальное расположение колодца на участке ? Вернее, как определить, где вода?

Может, есть те, кто специализируется на этом...Тогда порекомендуйте, пожалуйста, к кому обратиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас такой большой участок, что можно выбирать? Главное, чтобы колодец был подальше от туалетов(в том числе и соседских), компостных куч и площадок, где ставят машины. А еще, если есть возможность, сделайте домик над колодцем красивым, тогда он станет украшением всего участка :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Главное, чтобы колодец был подальше от туалетов(в том числе и соседских), компостных куч и площадок, где ставят машины.

Ах Соня, Соня. Где ж тогда колодец копать? На Саянах, или на Чукотке?
Все немного сложней, но решается проще - копай где хошь. Потом берешь пробу и на - баканализ (повторно весной -осенью), если бабок и связей хватит, тащи на полный анализ - минерализацию и пр.
На основании анализа вывод делай сам - пить или не пить.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мой дед в свое время искал воду следующим образом сгибал проволоку этакой буквой "Л" с ручками внизу брал за эти ручки и ходил по участку где крутилось веселее там и копали, так же находил потерянные в земле трубы , говорил что еще такой фокус можно проделывать пользуясь виноградной лозой, или не помню уже точно что он подвешивал на веревку в качестве грузика вобщем где амплитуда грузика была шире там и копали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок 15 соток. Так что есть варианты местонахождения колодца. Вода у нас глубоко- метров 20-25 надо копать. И сложность в том, что в нашей местности какие-то разные водоносные слои. У одних соседей вода хорошая, другие наткнулись на какой-то водоносный слой, где очень много железа в воде. Пить невозможно.

Так что наобум копать...Ну, не такое это дешевое дело, чтоб методом тыка к нему подходить. Вот и спрашиваю, можно ли как-то определить наиболее оптимальное место для колодца. :(

Сообщение было изменено автором Срд Авг 10, 2005 10:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к гидрогеологам района. У них есть подробная карта, где и какие водоносные слои. Точно ошибки не будет.

А если вода так глубоко, то есть смысл бурить скважину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, гидрогеологи тут не помогут. Даже в пределах одного садового участка скважины дают разные результаты. Гелоги могут лишь приблизительно сказать, на какой глубине в данном районе они натыкаются, скажем, на юрскую глину.

Скорее всего, у вас участок с уклоном, раз уж пласты так отличаются по составу воды. Есть смысл копать колодец на той же *высоте*, что и у соседей с чистой водой. А сколько же они колец опустили в такой глубокий колодец?. Пожалуй, скважина вам дешевле обойдется :) С уважением .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда выбирал место под скважину искал с помощью 2-х г-образных

электродов. Для начала нужно сходить к соседям у которых есть

колодец или скважина и проследить с рамками как идет жила от

них к вашему участку. Определить границы жиллы. В середине границы

и копать. Мой ответ не претендует на научность, просто личный опыт.

У нас жила прожодит вдоль участков по переду, и у всех скважины на этой линии, за домами воды так никто и не нашел.

PS: А геологи тут не помогут, у них есть только кадастровые

карты на артезианскую воду, а это метров 150-200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
PS: А геологи тут не помогут, у них есть только кадастровые
карты на артезианскую воду, а это метров 150-200

Не знаю как Вам, а мне помогли. У меня колодец из 4-х колец с питьевой водой. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×