Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

August

Каменистый сад или Рокарий

Рекомендуемые сообщения

Приветствую

Давно хотела создать эту темуи вот созрела.

Сама идея создания каменистого сада была рождена вместе с проектом дома, более года назад. И вот, дом стоит, а сад пока не готов.

Вот как выглядит участок в сыром варианте:

post-109981-0-71609400-1436361596_thumb.jpg

Сторона северо-восток, солнце светит с утра примерно 2 часа и вечером немного касается косыми лучами. Родная почва - глина, почва для растений облагорожена. Вверху крыши нет. Длина участка - 3,20 м., ширина 1,20.

Сначала я допустила грубую ошибку, вырыла ямки в грунте и посадила туда все растения. Но затем полезли сорняки и стало хлопотно.

После прочтения литературы по садоводству, решила все переделать, и вот порядок действий:

- Все растения были осторожно выкопаны и положены в тень в больших емкостях.

- Грунт разровняла и убрала излишки (срезала верхний слой), к сожалению не особо ровно получилось, впереди слишком много земли сняла.

- Ровным слоем (2-3 см) насыпала скорлупки от какао-бобов, у нас продаются мешками, как раз от сорняков (пахнет изумительно)

- положила плетеное покрытие - черное, пропускает воду и воздух

- положили три больших камня - белый кварцит

- вырезала отверстия в пленке - острым ножом крест

- в каждом таком отверстии выкопала ямку - добавила хорошей земли, песок и посадила растения.

- края отверстий прикрыла камнями что бы края пленки не расползались и свет не проникал

- сверху насыпала слой сосновой коры

И вот что получилось

post-109981-0-71351800-1436362555_thumb.jpg

post-109981-0-59870400-1436362557_thumb.jpg

post-109981-0-48477900-1436362558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-109981-0-81632800-1436362912_thumb.jpg

И теперь вся работа встала.

Дело в том, что не знаю как быть дальше.

По идее я хочу каменистое основание и камни уже куплены - трех размеров (на фото).

Но мне кажется камни, особенно мелкие, скроются в кусочках коры и весь эффект пропадет. Или же нужно брать гораздо больше камней?

Взять для конраста еще серый цвет? У нас продают гранитную крошку по 2-3 см.

Как вам общее впечатление? Что убавить-прибавить?

Спасибо за просмотр и мнение о саде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, отсыпку надо делать или корой, или камнями, не смешивать. Ну, т.е. на одном участке могут быть, конечно, и камни, и кора, но не вперемешку - участок, отсыпанный корой, четкая граница, участок, отсыпанный галькой. А камушки, разложенные по коре как-то не очень.

И еще, мне кажется, ваши камни совершенно не дружат с вашей корой, по крайней мере, сейчас - кора очень теплого оттенка, а камни - холодного. Конечно, когда кора полежит, заветрится, этот контраст сгладится, но пока сильно глаз режет. Но я ни разу не специалист, может кто из профи подтянется, что-то умнее посоветует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кору-то зачем было сыпать, если хотели каменистый сад? Кора - это уже мульча, финальное верхнее покрытие.

Вот я тоже не специалист (надо Berberis зазвать!), но камни на кору насыпать нельзя однозначно. Большие камни сейчас очень сильно выделяются... Это же не природное сочетание... Кора - это типа сосновый лес... подлесок... И откуда там камни? Наверное, кору убирать, а камнями засыпать? *но это надо уточнять у специалистов уже...

И стараться делать, как в природе... У вас камни где торчат? В лесу точно не торчат (где может кора лежать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кору придется убрать..

Тогда вопрос, как думаете, нужно еще серые камни прикупить, размером как мелкие 2-3 см, но они не округлые, а колотые, серые камни что бы придать неоднородность и объем.

Что думаете?

И еще вопрос, может кору посыпать в определенных местах только, например под деревьями - а камни мелкие - под крупными камнями?

Спасибо большое за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убрала кору и посыпала камни разных размеров. А точнее размера три, совсем мелкие, средние и крупные.

Не хватило еще, надо докупать. Подскажите плз, какие камни докупить, размер и цвет.

Если докуплю средние и тоже белого цвета, не будет ли выглядеть монотонно все? Может добавить серого цвета?

post-109981-0-43059300-1436723750_thumb.jpgpost-109981-0-32723000-1436723752_thumb.jpgpost-109981-0-96021700-1436723753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попросила Бабариску заглянуть. Она занимается ландшафтным дизайном и любит каменные ручьи, например. Они специалист. Правда, у нее много работы. Может, заглянет... вы сильно не торопитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы докупила еще один-два крупных камня. А то слева всё очень объемно, а справа пусто. Вообще довольно симпатишно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×