Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Haua

Деньги... Или ввязавшись в ремонт, их уже не считают? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
ребят, вы как-будто тока родились, а ведь пластиковых и прочих пакетов раньше не было.
нихай мусор на носилках носит! ;-)
раньше вроде так было.

Раньше много чего небыло. Мусор можно носить поразному. Но не забывайте что более сложный способ будет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от тех сроков, которые здесь называют на проведение ремонта. За 60 кв.м - 2,5 месяца? Где это такие медлительные строители?. За 3 месяца делают полностью дом 250 кв.м после сдачи под черный ключ. У нас , например, в Калининграде девятиэтажку построили под черный ключ за 3 месяца под программу " жилье для военных".Что не говорите, я бы не стала сотрудничать со строителями, которые устанавливают такие огромные сроки для 2-ушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я в шоке от тех сроков, которые здесь называют на проведение ремонта. За 60 кв.м - 2,5 месяца? Где это такие медлительные строители?. За 3 месяца делают полностью дом 250 кв.м после сдачи под черный ключ. У нас , например, в Калининграде девятиэтажку построили под черный ключ за 3 месяца под программу " жилье для военных".Что не говорите, я бы не стала сотрудничать со строителями, которые устанавливают такие огромные сроки для 2-ушки.

:(
А по вашему нормальный ремонт можно сделать недели за две? :(
Вы, простите, делетант. Но при этом дающий советы. Извините за резкость формулировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 3 месяца только кошки плодятся :-) а ремонт как миниум 6 месяцев . По моим подсчетам подготовка ободрать старое и вынисти грязь 1 нед , перепланировка разобрать собрать стену 1 нед ,проложить эл тв кабель итд 2 нед ,стяжка 1 нед сохнет 4 недели наливной пол 1,5 нед (с высыханием),штукатурка 3 нед,шпатлевка 2 нед и это только черновые работы при условии что пахать будут с утра до ночи 7 дней в неделю и материал подрукой лежит.

А расходные материалы есть всегда это и мешки и сверла и кисточки и диски для болгарки и много всего (включат строители это сразу в смету или нет это как вы договоритесь но из своей зарплаты они это точно покупать не будут ,а если у них небудет инструмента то либо они не будут работать либо будут ковырять палцем стену утверждая что это самое что не есть штробление нужное именно для ремонта вашей квартиры)по окончании работ можно забрать все кисточки диски итд.Если заставлять их выносить мусор по кирпичику то можно закончить ремонт к 3000 году.

Но здесь главное не впасть в противоположную крайность,помнить кто заказчик и что надо за что плачу

Чтобы строители не наживались на откатах нужно все закупки проводить самим вместе с строителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про сроки. Трешка-новостройка в панели. Ремонт сделали за 2 месяца и 1 неделю.

Было голые стены, стало - cсылка

Работало 4 человека. + грамотный бригадир, который на отвественные работы (электорика включая слаботочку, обжимка сети и т.д. приводил отдельного человека). Все закупки черновых материалов - на бригадире. Стяжку сделали за 3 дня (привозили бетономешалку, а не в ванне цемент месили).

Стены некапитальные сносили и возводили из пенеблоков.

По скорости - в воскресенье вечером сказали, что хотим на кухне и в коридоре гипсокартон, во вторник вечером потолки уже были сделаны + проклеены обоями под покраску + загрунтованы.

На предыдущей квартире (2 -ка 54 метра). Ремонт сделали за 3,5 месяца из них 1,5 месяца - санузел 2 человека и 2 месяца - 1 человек все остальное, включая гипсокартон на потолки везде).

А были строители, которые называли срок не 2,5-3 месяца, а 4,5-6 за тот же объем работ. Только когда мы смотрели этих ребят на объектах - почему-то они телевизор смотрели, а не работали в середине рабочего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, что это за бред какой-то - стоимость ремонта из расчета "столько-то у.е. за квадратный метр квартиры"( уж простите, уважаемые строители). Для меня это также неудобоваримо, как стоимость погонного метра кухни :( Допустим, я понимаю, что это всего навсего условность и разумеется, кухня считается поэлементно, но ведь кто-то принимает эту цену за конечную, а потом возмущается, почему кухня получилась дороже, если дома уже успели побегать с рулеткой и вроде как настроились на определенную сумму.

Так что согласна с АлексейК - смета на перечень и объем работ должна быть подробной. И если в смете будут фигурировать мешки, то по крайней мере заказчику будет понятно, что нужно будет на них потратиться (количество - это уже отдельная песня). А думать можно всё, что угодно. В "Седьмом континенте" дают бесплатные пакетики, а на рынке за пакетик могут попросить рубль - и то, и другое считается нормальным. Во время первого ремонта, мы, например,в целях экономии сами мусор выносили, потому что вынос мусора - это работа, за которую нужно платить (как это ни странно :-)).

И попробуйте набить полный мешок тяжелым и пыльным мусором - может тогда поймете, почему эти лентяи носят по половине да еще сволочи такие не хотят вытряхивать - ведь это такой кайф пылью строительной лишний раз подышать :(

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна: странный подход, когда оговаривается стоимость метра ремонта,- могу еще понять, если это предварительный разговор и цена дана в общем, но при более детальном разговоре все равно должна быть смета. Второе, что я не совсем поняла, была оговорена цена работ,- но от чего решилось, что в работы входят и расходники??? Или я что-то не понимаю???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
про сроки. Трешка-новостройка в панели. Ремонт сделали за 2 месяца и 1 неделю.
Было голые стены, стало - cсылка
Работало 4 человека. + грамотный бригадир, который на отвественные работы (электорика включая слаботочку, обжимка сети и т.д. приводил отдельного человека). Все закупки черновых материалов - на бригадире. Стяжку сделали за 3 дня (привозили бетономешалку, а не в ванне цемент месили).
Стены некапитальные сносили и возводили из пенеблоков.
По скорости - в воскресенье вечером сказали, что хотим на кухне и в коридоре гипсокартон, во вторник вечером потолки уже были сделаны + проклеены обоями под покраску + загрунтованы.

На предыдущей квартире (2 -ка 54 метра). Ремонт сделали за 3,5 месяца из них 1,5 месяца - санузел 2 человека и 2 месяца - 1 человек все остальное, включая гипсокартон на потолки везде).

А были строители, которые называли срок не 2,5-3 месяца, а 4,5-6 за тот же объем работ. Только когда мы смотрели этих ребят на объектах - почему-то они телевизор смотрели, а не работали в середине рабочего дня.



Если говорить о сроках, надо все таки соотносить с качеством. В вашем примере качество среднее, соответствует сроку - плитка уложена криво, стены горбатые, наличники не пригнаны, да и отделка - обои, панели, ГКЛ, галтели. Это всё, и с таким качеством, конечно можно быстро, беря в расчет третий фактор - количество людей - 4 человека бригада, плюс бригадир, плюс электромонтажник и сантехник-монтажник, да ещё наверно двери устанавливали поставщики и плиточник приглашенный. Для двухкомнатной квартиры почти что шесть человек за два месяца - нормально, но примером кратких сроков ремонта быть не может, все таки людей-то было больше чем обычно.
Но если работать с телевизором, то, конечно, будет подольше :)

Сообщение было изменено автором Пн Сен 11, 2006 21:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была трехкомнатная квартира. За те деньги, в которые обошелся ремонт меня все устраивает. Смотрел бринады и по 250 и по 300 за метр. Косяки есть у всех. А декоративная штукатурка, как и испанская мебель в панельном доме смотрится смешно.

И если обычно работают 2 человека - это не повод гордиться. На некоторые работы нужно больше человек. Например у нас 1 человек грунтовал стены, другие 2 в тот же день обшивали и утепляли лоджии, а четвертый клал плитку. Но ведь это нормально!

Почему меня, как клиента должно волновать - что человек работает только один? У меня есть бюджет и ожидаемый результат. А уж сколько человек будут делать ремонт - это проблемы бригадира.

На мой взгляд сейчас время бригад из 2 человек проходит - есть инструменты, которые стоят дороже чем ремонт средней квартиры. И бригада из 2 человек не может себе этого позволить просто по экономическим причинам. А вот когда есть бригадир, у которого 10-20 бригад он вполне может организовать перевозку скажем бетономешалки с места на место. Или настоящий ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ штроборез, а не те полулюбительские изделия, которыми пользуется большинство бригад. Естественно этот штроборез нужен 3 дня за время ремонта, но без него штробление может занять и пару недель. А тут перевез с точки на точку и все - следующие работают :)

Также и профессиональный электрик - работы на день, но ведь мастеров-универсалов не бывает. Соответственно уверены ли Вы, что в Ваших бригадах один из мастеров скажем хороший электрик, а второй - плиточник. А по дереву кто работает? А обои кто клеит? А маляр профи кто? Все есть компромис.

Можно было бы самому искать подрядчиков на отдельные работы, но вот времени жалко. Поэтому мой выбор - грамотный бригадир, который все это берет на себя!

Так что давайте за грамотную организацию труда, при разумной цене. У нас получилось, что за работу в месяц я отдавал в среднем около своей зарплаты. (только работа, без материалов). Платить больще - на мой взгляд нерационально. Нужно жить по средствам, а не выпендриваться. Также и машина должна стоить не больше полугодового дохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позиция АлексеяК мягко говоря умиляет : "Знаете почему появляются допработы и допрасходы? Не потому что строители о них незнают, что они появятся и увеличат стоимость работ. А потому что если вам все по честному сказать, вы начнете причитать что это дорого. И обратитесь к другим строителям которые оставят много "непредвиденных работ", показав изначально низкую цену. И большинство покупаются на это. Тогда первые, после нескольких неудач это тоже поймут это. И начнут делать так-же. А вы будете думать что к вам пришли те, кто делает "евроремонты" по 70 долларов.

"

По мне с такими строителями, да и вообще исполнителями надо расстоваться сразу. Люди утаивающие информацию на договорном этапе у меня лично вызывают неприязнь. Неизвестно что от них потом ожидать.

Не важно как воспримет вашу информацию клиент. ваше дело убедить его что вы стОите этих денег. А подсаживать человека на низкую цену, а потом тянуть из него деньги - есть неправильно.

По мне так все равно как оговаривать цену ремонта - за метр площади, за каждую гаечку. Это вопрос договоренности 2-х строн. Но если уж договорилдись 2000 р за метр за все , то извольте быть готовым делать все.

Автору поста - я конечно понимаю что вы имели ввиду "под ключ" значит все работы и все расходники и может даже материалы. Но Вы не задумывались что строители трактуют это по другому??? может стоило на самом начальном этапе проговорить все ньюансы, что бы потом не возникало вопросов и недоразумений. Может и ваша вина в том есть.

И конечно понятно, что слово не воробей, но ведь есть и другая пословица - что написано пером, то не вырубишь топором.

Так что тут АлексейК прав - смета спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×