Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kukla

Совмещенный микросанузел. Нужна ли перепланировка?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане.

Меня зовут Наташа. И я совсем уже запуталась, что же сделать с нашей ванной.

Строители построили нам нашу долгожданную квартиру, но никакой "инструкции" как уместиться в таком размере не предоставили. В новой квартире мы уже живем, и потихоньку делаем ремонт. Уже практически завершена кухня и спальня. В гостиной и прихожей ремонт от застройщика, но пока оставим как есть.

Мы живем вдвоем с мужем, но к декабрю ожидаем пополнение, поэтому решили обустроить санузел, чтобы он был более удобным.

Изначально нам строители поставили обычную стальную ванну длиной 1,5м, но мне она не нравится, потому что широкая и мелкая, быстро остывающая, поэтому ее однозначно менять. Вообще мы с мужем не особо любители посидеть-помокнуть и муж предлагал душ в строительном исполнении, но, с появлением ребенка, думаю, что ванна понадобится. Но я согласна на ванну меньшего размера (1200 или 1300).

Вот попыталась изобразить план, такой как есть сейчас (то есть остался от стоителей).

post-107355-0-73846500-1435756364_thumb.jpg

Что тут не нравится: ванна находится вплотную к стиралке безо всяких стеночек, и шторку повесить не могу. Хотя, может есть какие то угловые крепления для шторки, но я не встречала.

И набросала варианты возможного размещения, но ни один окончательно не устраивает.

post-107355-0-08064800-1435757027_thumb.jpg тут просто уменьшила размер ванны и выстроила стеночку, отгородив от стиралки, но кажется из-за унитаза очень затруднен подход к ванне и стенка какая то громоздкая посреди и так небольшого помещения.

post-107355-0-26279000-1435757215_thumb.jpgpost-107355-0-37393200-1435757225_thumb.jpg Эти варианты отличаются только расположением раковины и унитаза. Но кажется что затруднительно будет тянуть от унитаза канализацию через углы. Сам стояк канальи и стояки водопровода обозначены на плане белыми кружочками. Почти квадратный выступающий угол - монолитная конструкция.

Вот собственно и все варианты, которые пока придумались. А может не мудрить, и поставить ванну с пластиковыми дверками-ограждениями, и оставить все как есть, потому что места по-моему особо не добавляется, даже с учетом ванны меньшего размера.

В общем, большая просьба, откройте мне заново глаза на наш санузел, может я чего-то элементарного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовала примерно нарисовать последний вариант. как то он мне больше всех что ли нравится.

Слева от ванны, под раковиной дверки для счетчиков и кранов, ну и можно полочки организовать для химии.

Вопрос с канализацией для унитаза. Если как то приподнять унитаз и под ванной пропустить трубу под 45 градусов? Позади унитаза и стиралки придется видимо делать какой то короб, дабы спрятать трубы.

Имеет ли право на жизнь?post-107355-0-27959000-1435828390_thumb.jpgpost-107355-0-37121300-1435828399_thumb.jpgpost-107355-0-83533400-1435828407_thumb.jpg

post-107355-0-09217200-1435828415_thumb.jpgpost-107355-0-17218200-1435828423_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот варианты канальи для унитаза. как будет все же правильно? Если нужно, готовы приподнять немного ванну на подиум

post-107355-0-86429700-1435828998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ни за что не стала бы городить подиумы, съедать коробом для труб и без того маленькие площади только ради того, чтобы поменять местами сантехнику, как на ваших схемах. Да ещё и через углы, как Вы нарисовали. Подумайте ещё раз. Оно вам надо? Штанги под угловые шторы в продаже есть. Как и тоненькие стеклянные(пластиковые) стеночки, как в душевых кабинах, чтобы отгородить ванну от машинки. Если уж хотите уменьшить ванну, то сделайте короб там, где кран ванны и бачок унитаза. И сделайте подвесной унитаз. Не помню, как это правильно называется, но думаю, понятно, что я имею ввиду. Тогда не так будет давить наличие унитаза в этом месте. Да и стир. машинку можно поставить с верхней загрузкой. Её от ванны можно к стене отодвинуть. Вот не не будет вплотную к ванне. Дети любят в ванне поплескаться. Да и мыть ребенка в ванне удобнее. Я бы не стала в ожидании ребенка менять ванну на душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись!

Я и хочу ванну сохранить,как раз из-за ребенка. Но вот не нравится мне этот угол ванны смотрящий прямо на вход. Зашла вот в ванну и представила, что сразу перед глазами какая то перегородка, хоть и прозрачная, или же шторка, все помещение перерезает. Над унитазом хотя бы сверху просторно. Да и стиралка уже недавно куплена, менять в планы не входило.

Вот еще так попробовала раковину развернуть, тесновато кажется. Если унитаз подвинуть как можно ближе к стиралке, то можно хотя бы пройти вдоль ванны, а то сейчас только наполовину

post-107355-0-05713900-1435834371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так не получится? вход конечно перекрывается раковиной

post-81998-0-50837500-1435835076_thumb.jpg

если не выходит, то ваш последний вариант вроде неплох

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kukla, почему с/у у Вас не прямоугольный? Косой угол за счет прилегающих помещений не получится выпрямить и дверь перенести? Это возможно?

Из предложенных Вами вариантов нравится второй. Только попробовать унитаз поставить к монолитному квадрату, при длине ванны 1,3 м для него остается 60 см (по эргономике должно пройти) . Стиралку под одну столешницу с раковиной можно установить.

Или вариант, предложенный Binka.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а если...

СМ развернуть лицом к унитазу, чтобы дверцу открыть поставить ее на подиум.. внизу место для химии..

а раковину ставить на угловую столешку,. чтоб углов меньше было.. один край столешки от ванны и линия наверное перпендикулярно стене с дверью.. До дальнего угла правда не очень доберешься,.. глубоко.. шкафчик угловой зеркальный..

post-96622-0-51218200-1435838540_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за комментарии.

Antaniany,планировка квартиры вот такая (верхняя), поэтому и санузел не прямоугольный.

post-107355-0-21766200-1435847532.jpg

Да и сейчас уже вряд ли сподобимся на слом стен. Нам хватило с кухней возни, муж этого не перенесет))))). Если захотите, могу показать потом, какая кухня вышла. Попробую вечером унитаз на место раковины изобразить, только ещё вопрос, я под раковиной думала дверки сделать, и счётчики туда вывести, а с унитазом сложнее туда добраться. Вобщем спасибо, попробую отрисовать, может получится.

Binka,спасибо за вариант, но там уж очень короткая стена, раковина не влезет, да и коммуникации сложнее к ней тянуть

kekskekskeks,а на сксколько это нужно приподнять стиралку, чтобы дверка открывалась? Мне кажется это громоздко будет, да и я хотела по максимуму унитаз к стиралке продвинуть, чтоб вдоль ванны можно было пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×