Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

owl

Расстановка объектов в ванной - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Я приехала домой. Зашла с рулеткой в свою ванную 2х1,75. "Отрезала" лишнее, оставила 1,06. Т.е.Ваш маленький санузел. У меня отрезалась стиралка и полванны. Остались унитаз, сантехкороб рядом с ним, раковина и полванны. Причем у вас он даже чуть длинее будет. Расположение в принципе, как у Вас на схеме. И все в моей ванной мне удобно. Так что не сомневайтесь. Нормально все будет в маленьком санузле. Только унитаз ставьте не по центру, а чуть ближе к стене, где вход. Так от раковины чуть оторветесь. У меня это как раз дурацкий шкаф с трубами диктует. А Вы ещё и маленькую этажерочку под газеты-шампуни на его место поставите. Или крючки там повесите. Полотенцесушитель у меня над унитазом. Главное, чтобы помещение было светлым. Я когда там стену пропиткой зелёной обрабатывала (у меня за унитазом вагонка) жуть, как тесно и темно казалось. А сейчас стена белая, и вполне просторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ничего не "отрезать" повернуть унитаз, как раньше стоял, к стене с раковиной, добавить 1,1 метра, развернуть туда стиралку - получается Ваш большой санузел. Да, не шикарно. Но вполне удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не сомневайтесь. Нормально все будет в маленьком санузле. Только унитаз ставьте не по центру, а чуть ближе к стене, где вход. Так от раковины чуть оторветесь. .

Спасибо за совет по передвижению унитаза чуть к стене с дверью, тогда место слева у стенки освободиться под "сифню". В маленьком СУ сделаю обычный поддон, обложенный плиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо делать поддон.. если у вас есть возможность вывести канализацию там, где хотите - делайте единый пол

почитайте здесь

повторюсь,.. сори... не стоит мельчить помещения... две двери - в холл и спальню - решат проблему интимности, но будете иметь просторное функциональное помещение. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо делать поддон.. если у вас есть возможность вывести канализацию там, где хотите - делайте единый пол

почитайте здесь

повторюсь,.. сори... не стоит мельчить помещения... две двери - в холл и спальню - решат проблему интимности, но будете иметь просторное функциональное помещение. ИМХО.

Спасибо за ссылку, почитаю.

Две закрывающиеся двери плохой выход. Получается не два СУ в доме, а один, да, это может и практичнее и на несколько сотен тысяч дешевле. Но если утром кому-то приспичило в туалет, а кому-то чистить зубы, как быть? В порядке живой очереди , так же, как живут многие в квартирах с совмещенными СУ? Не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довод резонный. Но при ограниченных площадях я бы искала место для второго унитаза +рукомойник.. не более,..

для себя лично проводила эксперименты.. искала максимально маленькие размеры душевой кабинки для комфортного пользования.. в кабинке лифта мне как раз - и лишнего нет, и руками помахать можно.. это 90 на 110... У вас размеры слегка другие..

Для оптимального использования пространства необходимо, чтобы конкретная площадь использовалась не только , например, для душа, и и как необходимое пространство при пользовании унитазом или раковиной,.. теми самыми 20см около унитаза с каждой стороны, например..... В той ссылочке что дала, есть такие примеры.. и мне хочется для вашего СУ сделать его в других пропорциях - хотя бы 100 шириной и длинным... параллельно уличной стене... в конце - унитаз, сбоку у дверки - раковина-рукомойник, а необходимые 50см перед унитазом и место рукомойника также использовать как душ...

но при таком раскладе - сколько останется для общего СУ и какой он будет формы?.. это вопрос-вопросов.. проги для порисовать у меня нет, . думать-считать, честно -лень,.. да и нужен ли вам такой вариант... шут его знает...

вот этот принцип

Будете проектировать - не забудьте, что у СУ одна стена внешняя, значит холодная,.. обязательно нужен обогрев батарея-теплый пол- полотенцесушитель... а это как правило еще место..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется для вашего СУ сделать его в других пропорциях - хотя бы 100 шириной и длинным... параллельно уличной стене... в конце - унитаз, сбоку у дверки - раковина-рукомойник, а необходимые 50см перед унитазом и место рукомойника также использовать как душ...

Зачем? Это гораздо теснее, чем при двери по длинной стороне, как сейчас на схеме. Зачем же топать через мокрую зону душа к унитазу? Тут при ширина 106-108см унитазу более чем комфортно. И душу вполне нормально. И свободным остается участок напротив двери. Те самые "50см перед унитазом" или перед раковиной, или перед душем. Везде они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же, как живут многие в квартирах с совмещенными СУ? Не хочу.

Ну почему же именно в квартирах??? Так живут очень многие в Европе в частных домах ( в общем надуманно городскими жителями :))) ...... ну это так ... к слову :)))) Ваше право имеет место быть ;)

Нарисовал возможное направление..... как бы делал себе, если бы был таким же упертым как и вы ..... (Шутка) ...... если бы требовалось вписаться в заданные габариты :)) :fund02052:

На картинке направление всего лишь. Стены взял 120 мм ( не знаю какую вы толщину взяли) можно использовать и блоки 80 мм (тогда толщина стены будет 90-100 мм)

прорисовывая учитывайте нормы эргономики и оптимальные пути разводки коммуникаций:

- Для душа минимум нужно 900 на 900 мм или 800 на 1200

- для унитаза нужна ниша между стенами или предметами минимум 800 мм

- что бы удобно умываться ширина должна быть 1000 мм между преградами, сам умывальник хоть 600 а хоть и того меньше, но локтями же не хочется биться, правильно?

зы. рисовал по вашим размерам, вроде срастается :))))) Детально прорисовывать нет возможности так что, извиняйте если что .......

post-113150-0-04616700-1435654108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Спутник
      Приветствую.
      Будьте добры, подскажите как быть.
       
      Старый фонд, квартира гребенка, ванна на кухне в углу у входа.
      Хочу снести стену между кухней и примыкающей комнатой и сделать кухню-гостиную.
      Кухня газифицированна, поэтому будут раздвижные двери.
      Санузел совместить с ванной.
       
      Могу ли я перемещать саму чашу ванны и отделить её от кухни перегородкой?
      Насколько глубоко я могу "откусить" от кухни пространство?
      Соответственно вход в ванную комнату с с/узлом будет из коридора.
       
      Рационально делать перегородку по стенке коридора, но могу ли сместиться вглубь кухни? 
       
      Благодарю за внимание.
    • Автор: Meggi
      Здравствуйте! 
      Купили квартиру, начинаем ремонт. Санузел был уже сделан предыдущими хозяевами, решили оставить так.
      Санузел совмещенный, всего 2.8 м2. Напротив раковины будет стоять стиральная машина.
      Нужна помощь с цветовым сочетанием. Мужу нравится вот это сочетание полосатой шторы и оранжевых аксессуаров для мыла, а меня смущает сочетание с бежевыми розами, а каким цветом заменить не могу представить. Совсем всё бежевое тоже не хочется, но хочется приятной "идеальности" помещения.
      Двери будут под замену, но позже, по плану они будут цвета венге.
      Не получается такое маленькое помещение хорошо сфотать, надеюсь понятно сочетание.
      Жду ваших советов, заранее спасибо)))




    • Автор: blizzardsnow
      Доброго времени!
      Это вторая моя тема про с/у, которую я создаю, первая 
       ушла в архив и я не знаю, как её вытащить оттуда.
      Т.к. итоговый вариант выбран не был, ещё раз прошу помощи зала.
      Помещение:

       
      Пояснения: Комната планируется использоваться только как ванная и стиральная, для хранения поломойных девайсов и средств есть другое место. Унитаз планируется напольный, раковина - мойдодырного типа.
      Пожелания: Я очень не хочу, чтобы унитаз был расположен напротив двери. Пожалуй, это моё единственное пожелание. Оно ничем не объяснимо, кроме "мне не нравится". 
       
      Вариант (№1), оставшийся из первой темы, который мне не хотелось бы использовать+ ещё 3 варианта на обсуждение:

      Из нюансов: 1. петли у С.М. справа, поэтому вар. №4 не самый удобный в плане размещения С.М. 
      2. Шкафчик на зеркале у раковины везде будет слева, т.к. справа дверка к стояку.
      Ну и примерный визуальный план вар. №2.

       
      Очень нужны советы, мнения, конструктивная критика.
    • Автор: Biest
      Добрый вечер!
      Как я радовалась испанской плитке, купленной "задорма", так я в расстройствах сегодня (((
      Плитку выложили, купили затирку согласно цветовой раскладке в Кастораме, а затирка в итоге оказалась совершенно не того цвета, что был на образце! Мы специально съездили и всё перепроверили - номер соответствует тому, что указан в линейке.. Сотрудники магазина похоже, ошиблись в распределении номеров в образцах, только нам от этого не легче..
      Строителям то всё равно чем было мазать...ну они в итоге и замазали тёмнозелёную плитку светлоголубой затиркой!!!! И даже мысли в голове у них не возникло позвонить нам и выяснить - а не ошиблись ли с цветом!
      Всё затёрли...
      Что делать?
      Тёмная плитка и практически белые швы. Ужасный вид!
      Можно ли теперь сверху на эту затирку намазать более жидкий слой затирки нужного нам цвета?
      Или может быть, есть какие-нибудь строительные маркеры/краски для исправления ситуации?
      (Снять нынешнюю светлую затирку нельзя - строители аккуратно не сделают и будут однозначно сплошные сколы по краям плитки)
    • Автор: LeskovPS
      Уважаемые форумчане!
      Обращаюсь к вам с призывом о помощи!
      Совсем недавно мы с супругой стали счастливыми обладателями квартиры в сталинском доме и начали думать как и где нам все расположить, в итоге решили:
      1 - спальня
      2 - детская
      а вот с зоной номер 3 возникли проблемы, т.к. из неё мы хотели бы сделать кухню гостиную, с барной стойкой диваном и телевизором, при этом увеличить площадь ванной комнаты.
      Если у кого нибудь есть какая-нибудь идея по организации пространства квартиры и немного свободного времени просим вас поделиться ею!
      Будем вам очень признательны Павел и Дарья Лесковы.
       

×
×