Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aleyush

Когда не требуется согласование замены окон?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собираюсь заменить дома старые деревянные окна на ПВХ. Тратить слишком много времени и денег на согласование проекта не хочу, поэтому интересует вариант, не требующий согласования. Вопрос - а что, собственно, не требует согласования?

Пробовал обращаться с этим вопросом в районную управу - оттуда меня направили в службу "одного окна" по перепланировкам.

В этом самом "одном окне" сказали: "не нужно, если не меняется внешний вид здания". На попытку уточнить, что же считается изменением внешнего вида, тетушки уперлись в "приносите согласованный проект, тогда будем смотреть, а так - откуда нам знать".

Пробовал заходить в окружное архитектурное управление. Там мне сказали то же самое, про неизменность внешнего вида. Попытки выяснить подробности натолкнулись на подобную же по упорству стенку: "откуда я знаю, что нагрянувшая к Вам проверка посчитает изменением внешнего вида, а что нет".

Поездил сегодня по оконным фирмам. В одном из офисов фирмы "Хоббит" девушка мне рассказала (правда, конкретных нормативных документов назвать не смогла), что якобы изменением считается изменение количества и местоположения импостов. То есть, если у меня окно просто разбито пополам с форточкой в одной из половин, все, что мне нужно соблюсти - такое же разбиение на 2 половины строго посередине, форточку могу не делать. Соответственно, если бы была буква Т с фрамугой, надо было бы ее сохранить. Остальное неважно.

Единственный нормативный документ по теме (кроме жилищного кодекса), который мне удалось найти:

Постановление правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 г.

"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы"

Скорее всего, девушка-консультант имела в виду именно его (она упоминала о "каком-то документе от Лужкова от 8 марта этого года"). Но в нем я нашел лишь то, что касается изменения формы и добавления/заделки оконных проемов, а про его заполнение там, вроде, ничего не указано.

Так как же обстоит дело на самом деле, де юре и де факто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Де юро вам уже всё объяснили, а де факто меняйте. Главное постарайтесь, чтобы не слишком отличались от старых и не меняйте цвет.

Сообщение было изменено автором Вск Авг 07, 2005 03:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Де факто дело, как я понял, обстоит как обычно в России - что бы я не сделал, формально я буду виноват, но до поры до времени на это будут закрывать глаза (пока я, например, в президенты не подамся :-), или просто какому-нибудь чиновнику взятки не захочется сильно-сильно).

Но вот де юре мне до сих пор не совсем все понятно.

1. И в сети, и в оконных фирмах многие говорят про "неизменный рисунок окна". Что это - всеобщее наваждение, или есть какой-нибудь документ-первоисточник? Я так понял, консультант из "Хоббита" просто развила эту мысль, по-своему трактовав изменение рисунка. Но вела себя очень уверенно, будто не сама это придумала.

2. Все-таки, есть еще какие-то нормативные документы, которые я упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя изменять конфигурацию окна. Т.е. если была рама+форточка надо делать также. Это написано в законе 37 г. Москвы но он ОТМЕНЕН. Так что пока все регулируется новым Жилкодексом. Делайте пока вакуум, пока Лужок чего нового не замутил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нельзя изменять конфигурацию окна. Т.е. если была рама+форточка надо делать также. Это написано в законе 37 г. Москвы но он ОТМЕНЕН.


А вот с этого места поподробней.
Наибольшее число ссылок по этому вопросу идет к упомянутому выше постановлению №73-ПП. В нем окна напрямую упоминаются только в контексте изменения оконных проемов, а не их заполнения. Но окна подпадают под пункт "замена столярных элементов фасада", который должен осуществляться (согласно этому документу) по проекту не в зависимости ни от чего.

Есть закон города Москвы от 29.09.99 №37 (в редакции закона города Москвы от 07.04.2004 №22). Он упоминается в 73-ПП в таком контексте, что 73-ПП создан с целью реализации положений нового жилищного кодекса и вот как раз его.
Его уже успели отменить?

Цитата
Так что пока все регулируется новым Жилкодексом. Делайте пока вакуум, пока Лужок чего нового не замутил :)


Надо бы сначала убедиться, что действительно вакуум. Меня смущает упомянутый выше пункт про "замену столярных элементов фасада" - формально, раз старые окна деревянные, они под него подпадают. Может, если не горит, наоборот подождать до следующего лета, а к тому времени они выпустят какие-нибудь пояснения?

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 08, 2005 11:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И де юро и де факто - если Вы не изменяете внешний вид (количество импостов, фоточек и бла бла бла) и цвет окон - меняйте смело. никаких оснований придраться к Вам не будет.

Попробуют - отправляйте в суд, пусть судятся (НЕ БУДУТ! Это дорого и хлопотно а ради таких дел, заведомо проигрышных никто этим заниматься не станет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И де юро и де факто - если Вы не изменяете внешний вид (количество импостов, фоточек и бла бла бла) и цвет окон - меняйте смело. никаких оснований придраться к Вам не будет.
Попробуют - отправляйте в суд, пусть судятся (НЕ БУДУТ! Это дорого и хлопотно а ради таких дел, заведомо проигрышных никто этим заниматься не станет).


Я сейчас буду ругаться. :(

Про де факто все понятно. Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. А если кому-то очень понадобится прикопаться, прикопаются за то, что им просто рожа не понравилась.

А вот про де юре... Вы понимаете отличие между де факто и де юре?
"Никто судиться не пойдет" - это просто заявление. "Никаких оснований придраться" - тоже ничем не обоснованное заявление.
"Количество импостов, форточек и бла бла бла" - тоже уже не раз слышал. Но В ДОКУМЕНТАХ это где-нибудь прописано? Или это все вымысел оконных компаний, которые не хотят терять заказы (нельзя же прямо заявить: сделайте проект за 3 штуки баксов, тогда мы вам окно за 500 поставим)?

P.S. Никого не хотел обидеть, но согласитесь: я же не могу, если понадобиться, сослаться на то, что "мне так Девонька на форуме написала", нужны более веские доводы.

Сообщение было изменено автором Срд Авг 17, 2005 15:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята? Ответ так и не пришел???

На самом деле вопрос вполне актуальный...

У меня эркер в И155. в эркере 5 окошечек. Я вот смотрю многие ставят 3 побольше вместо 5 "слепых оконца"..

Хочется все же смотреть на улицы, а не профиль ПВХ разглядывать...

Но если так сделаю то немного меняется форма окна..

Но. В некоторых (более поздних) Ишках цже сразу ставят 3 рамы, а не 5 маленьких как у меня :( Не честно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ребята? Ответ так и не пришел???


Ответ пришел. Но не особо интересный. Если вкратце, "все в соответствии с действующим законодательством", на конкретные вопросы не ответили. Если интересно, могу процитировать целиком - но не думаю что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×