Перейти к контенту
Dalena73

Кухня-столовая-гостиная. Помогите, плз, с освещением и другими нюансами!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Снова обращаюсь к вам за советами.

Полным ходом идет ремонт квартиры. Очень нужна помощь в двух вопросах:

Первый. Помогите, пожалуйста, с освещением в зоне кухни-гостиной-столовой. Окна на плане внизу в зоне дивана ( на юг) и в зоне кухни справа (на восток).

Важные вводные:

- Я в декрете, скоро родится второй малыш, много времени провожу дома, поэтому хочется больше света. Муж приходит с работы вечером и, наоборот, хочет уютного приглушенного света или вообще телек в темноте смотреть :))).

- Потолок будет натяжной, матовый, одноуровневый. Тратиться на многоуровненвый потолок точно не будем. Высота потолка сейчас 2,85 м.

- На кухне точно будет светодиодная подсветка рабочей поверхности под верхними шкафчиками. В зоне столовой думали повесить над столом 2 люстры. Черные квадратики по периметру столовой - это несущие колонны, 30*30 см. Их планируем оформить фактурной штукатуркой и подсветить настенными светильниками. С прошлой квартиры остались красивые и недешевые потолочные светильники ( покупали 5 лет назад по 1,3 тыс.за каждый) - их 16 штук (8 одного вида, 4 другого, 4 третьего) - хотелось бы их использовать, чтобы сэкономить...

- Двери в коридор не будет, там вообще просто проем в стене до потолка шириной 1,4 м., то есть освещение кухни-гостиной-столовой должно как-то и с коридором пересекаться и сочетаться.

- примерный чертеж мебели, которая будет в кухне-гостиной -столовой, прилагаю. Еще нюанс: за кусочком стены, который прячет холодильник, будет в уголке висеть маленький телек, чтобы его можно было смотреть за столом.

Очень прошу совета: как распределить освещение, какие светильники и люстры выбрать, как их сочетать. Если будут предложены икеевские варианты - буду особенно благодарна, так как в икее многое точно будет покупаться. да и цены там нормальные. но это не обязательно, конечно же.

Заранее очень благодарю за скорые ответы! Освещение напрямую с электрикой связано - а нам уже пора делать проводку...

PS: прилагаю примерную картинку потол.светильников, которые есть у нас. они по диаметру как обычные точечные светильники. Сейчас они встроены в гиспокартонную конструкцию ( двухуровневый потолок), в новой квартире хотим натяжной одноуровневый.

Второй.

Беспокоят места хранения.Кухню вроде согласовали.Ее можно и не трогать. В зоне дивана - комод под телеком с выдвижными ящиками. А вот в зоне столовой... Я прекрасно понимаю, что за этим столом будут не торжественные обеды, а ежедневные посиделки с детьми: то есть рисовать, лепить, чертить, читать, клеить, строить и, собственно, есть, - все мы со старшим ( ему к рождению второго исполнится 2,5 года), а потом и с младшим сыном будем за этим столом. В садик старший пойдет не раньше 3,5 лет. Мы уже решили, что стол будет на заказ с закругленными углами и поверхностью, как у столешницы кухонного гарнитура, чтобы ее не страшно было заляпать, испачкать, поцарапать. Скатерти ненавижу, да и нереально это с детьми. И вот я мучаюсь: где же, простите, будут храниться у нас все краски, фломастеры, бумага и тп. В кухонном гарнитуре места катастрофически не хватает, там вымеряли каждую кастрюльку, чтобы их хотя бы вместить ( решили часть выкинуть...). Относить все каждый раз в десткую.... Ну нереально. Мы по 5 раз за день садимся рисовать, потом бросаем. Часто сынок рисует, пока я готовлю. Да и вообще не хочу я фломастеры в свободном доступе в детской оставлять - разрисует же все стены! И надо понимать, что у меня второй грудной на руках будет... Вот думаю, может, какую-то тумбу с ящиками выдвижными придумать рядом со столом? На этом идеи исчерпываются... Красивую плетеную коробку-корзину на пол - не вариант: карандаши, краски не должны быть в свободном доступе... Меня еще просто очень бесит, когда на столе навалены бумаги - это ужасно неопрятно... :(((

Была мысль сделать небольшую рабочую поверхность вдоль подоконника на кухне, но там высота подоконника 1 метр и вообще места впритык, поэтому отказались... Не придумали, как это обыграть...

post-115469-0-14670600-1434094032_thumb.jpg

post-115469-0-98614500-1434094047_thumb.jpg

post-115469-0-68294200-1434094306_thumb.jpg

Изменено пользователем Dalena73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×