Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlexB

Чугунная ванна и трубы ПВХ

Рекомендуемые сообщения

st, у меня в ванне есть якобы специализированное заземление. Проводом 0.75 брошена жила к ближайшей распредкоробке, и подцеплена к заземлению розеток. Вот к этому специализированному заземлению я не буду подцеплять ванну никогда. Ибо не смертник. А вот уравнять потенциал ванны и стояка кажется мне более разумным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегласен это не заземление. Если быть точнее это зануление. Для ванны не годится. Нормальное заземление делается из стальной шыны (полосы) шириной (размеры приблизительные) 2,5см и толщиной 3 мм. и никак не связан со счетком, идущая через все квартиры вниз в подвал,... а там к недрам земли :) :) Все остальное - это не заземление.

Выровнять потенциалы межде трубой и ванной можно. Главное что бы потенциал трубы и, как следствие выравнивания потенциалов, потенциал ванны не стал был опасным для жизни. А это может быть если в подвале на вентиле, вдруг окислется резьба и контакт с землей станет уже не 100%, а у ваших соседей, которые тоже заземлили стиральную машину на трубу, она вдруг пробъет на корпус. Либо кто то решит отматать счетчик у себя в квартире. и, ненароком поджарит соседа.

И вообще какие цели преследуются заземлением ванны?? Ответьте пожалуйста. Раскажите мне ситуацию, когда вас спасет заземленная ванна. Я вижу только недостатки. Единственно, пожалуй, когда это необходимо, если вы засунете в воду к купающемуся два провода. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сегласен это не заземление. Если быть точнее это зануление.

Это не зануление. В доме присутствует честная шина заземления, сделанного по ПУЭ (для электроплит).
Цитата

вообще какие цели преследуются заземлением ванны?? Ответьте пожалуйста. Раскажите мне ситуацию, когда вас спасет заземленная ванна. Я вижу только недостатки. Единственно, пожалуй, когда это необходимо, если вы засунете в воду к купающемуся два провода.

Заземленная ванна - совершенно бесполезное сочетание. Ванну нужно только уравнять потенциалами со стояками воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из выше сказанного я так ни чего и не понял, нужно ли заземлять ванну или нет, если нужно, то, как это правильно сделать :( :( :(

Сообщение было изменено автором Срд Окт 15, 2003 03:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DS, ты сам читал суть вопроса, о каком выравнивании потенциалов идет речь, с чем мне его выровнить, с пластиковыми трубами? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×