Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

navvy

Ремонт двушки в сталинском доме. Кого выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Собраюсь сделать ремонт в убитой двушке (бывшая коммуналка,60 м.кв., потолки 2.7). Есть бюджет - 18000 на все (без мебели).

Опыта у меня в этом деле мало, поэтому буду признателен, если кто-то, кто уже через это прошел, ответит на следующие вопросы:

1. Хватит ли таких денег на нормальный ремонт бизнес-класса(без авторских выкрутасов и излишеств, естественно)? Из больших переделок намечается только снос двух перегорок и устройство трех новых из ГКЛ, перенос стояков из ванной комнаты в санузел (точки ввода остаются на месте), разворот ванны и перенос раковины, перенос раковины на кухне. Все остальное - стены, пол, потолок, электрика, и т.д. - более-менее стандартные решения.

2. Начал собирать документы для оформления разрешения (сказали, что проекта вроде не надо, а достаточно эскиза). Нужна ли в этом случае лицензия у ремонтной фирмы, которая будет делать ремонт? Будет ли это проверять инспектор? А журнал работ, акты на скрытые работы? Другими словами: шабашников можно звать или же нужна профессиональная фирма по ремонту?

3. Сантехнические работы и отопление - нужно ли нанимать водопроводчиков из ЖЭКа и оформлять заказ официально? Если после ремонта потечет, не дай Бог, радиатор и зальет соседей снизу - кто будет отвечать? А так хоть будет подтверждение, что работы выполнялись сотрудниками ЖЭКа.

3. Честно говоря, гастарбайтеров-шабашников нанимать не хочется. Поэтому если у кого-то есть положительный опыт найма ремонтных фирм в Москве - скиньте, пожалуйста, Ваши рекомендации на vomil@hotmail.com .

Хочется выбрать кого-то, кто:

- работает не для себя, а для клиента;

- не будет бесконечно увеличивать смету за счет непредвиденных работ;

- возьмет на себя при необходимости общение с соседями и ЖЭК;

- сделает все аккуратно, в срок и за РАЗУМНЫЕ деньги;

- будет поддерживать чистоту в подъезде во время ремонта;

- реально будет отвечать за выполненные работы в течение гарантийного срока.

Есть ли такие идеальные фирмы в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что Вы пишите - абсолютно нереально! По своему опыту и опыту многих знакомых - это невозможно. Максимум на что Вы можете расчитывать - найти профессионалов, которые действительно умеют делать соответствующие работы. Но Вы должны быть готовы к тому, что каждое их действие надо проверять, чуть ли не два раза в день! Потому что строители, имеющие хороший опыт еще умеют врать, халтурить и воровать - это по определению.

По-поводу стоимости - в 18000 Вы не уложитесь точно.

Только что делала ремонт 3-х комнатной квартиры - 75 м. Затраты (примерно): 8000 - работа

21000 - материалы (включая двери, сантехнику, плитку)

Делали официально через компанию, о чем жалею, т.к. гораздо дешевле найти бригаду. Все материалы они закупали сами, т.к. у нас не было времени, подозреваю, что процентов 20 накручивали. На воровстве не поймала...Видимо им накрутки хватило.

Удачи Вам в поисках! Главное не торопиться. И ремонт лучше начинать в октябре-ноябре: и материалы дешевле и выбор бригад больше и о скидках можно договариваться более реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уложиться можно только, если не всю работу делать рабочим!

Например можно спокойно положить ту же пробку на кухне без участия рабочих (съэкономить ну скажем 150 у.е.) и так повсюду, это конечно если есть мужчина дома, у которого есть хотя бы день в неделю свободный.

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Кстати, стоимость работ очень низкая у Вас получилась - всего 107$ на кв.м. А какое было качество исполнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это было самое дешевое, что мы нашли. Трубы в ванной делали из ЖЭКА, под контролем прораба, это мы оплачивали отдельно. А так с фирмой договорились 100$ м, независимо от того, что будет делаться. В результате 1-ую комнату делали с гипсокартоном, а потом решили штукатурить и никаких накруток за это не было. Качество исполнения более - менее, за исключением отдельных моментов, но в целом - нормально. Однозначно хороший был маляр и плиточник, а также хорошо штукатурили и выравнивали стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно - скиньте, пожалуйста, название компании и телефончик, если остался, мне на почту vomil@hotmail.com

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужен ремонт бизнес класса, тогда и материалы и рабочая сила нужна такого же уровня, в противном случае получится несбалансированный ремонт (Ну плохо ездит БМВ за 76-м бензине)

По моему пониманию данного рынка - средний, качественный, т.е. бизнес класс уровень работ находится в диапозоне 140-160 дол. за кв.м. за возведение новостройки без всего "под ключ" без материалов. Рассчитайте сколько у Вас остается на все остальное и делайте выводы....

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На материалы остается почти столько же - 155$ на кв.м. Из вашего опыта - что на эти деньги можно сделать? Черновые материалы, если я не ошибаюсь, в среднем составляют 40-60% от стоимости работ (или ошибаюсь?). Соответственно на финишную отделку остается около 65$ на кв.м. Да,кстати, сантехника, как и мебель и светильники,в бюджет 18000 не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А так с фирмой договорились 100$ м, независимо от того, что будет делаться.

Как это так. Им что без разнцы класть паркет или линолиум, положить плитку или обклеить стены самоклейкой, слегка подравнять потолок и покрасить или сделать трехуровневые потолки, винецианская штукатурка или обои? :( :( :(
Трудозатраты абсолютно разные. А можно посмотреть на этих чудо-богатырей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×