Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fyrf

Кухня. Не белая. Не скандинавская. Нид хелп...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо, что поддерживаете кипение жизни на этом захватывающем и очень полезном ресурсе!

На долю моего воспаленного далекого от дизайна мозга выпала нелегкая задача планирования кухни. И вроде что-то набросалось, но по истечении месяца непрестанных размышлений мне уже кажется, что всё не то и всё не так… Помогите, пожалуйста, разобраться. Критика, ругань, кидание тапками и пр. приветствуются со всем должным мазохизмом.

Итак, дано: кухня в двушке П-44Т, 10,5 кв.м, почти квадратная с огромным венткоробом на одной из стен. Венткороб решила не пытаться спрятать за обрезанными шкафами, как обычно делают в таких квартирах. Кухонный гарнитур заказала линейный, а короб хочу обклеить со всех трех сторон гипсовой плиткой под кирпич и в будущем повесить на него тв и просто что-нибудь красивое (керамические тарелочки и пр.). К стене напротив гарнитура хочу поставить шкаф-пенал из этого же гарнитура, холодильник, а между ними какую-нибудь скамью. Для завершения композиции заказала вместе с гарнитуром две полки с баллюстрадами (такие, как те, что над вытяжкой), хочу повесить их над скамьей в ряд так, чтобы их верх продолжал линию верха пенала.

Как смогла, нарисовала картинку стены, вдоль которой будет расположен гарнитур. Из всего, что на ней изображено, на данный момент есть только плита и заказан гарнитур. На пол планирую керамогранит под дерево бежевого цвета (хотела бы темнее, но из кухни этот цвет пола пойдет в коридор, а там темного не хочется, поэтому компромисс), фартук – плитка, вытяжка из того же модельного ряда, что и плита. Справа видна боковая стенка венткороба.

Не могу для себя решить несколько вопросов: 1) цвет кирпичиков на венткоробе - красный или может покрасить их в белый/бежевый? 2) обои – светлые сливочного цвета с фактурой какой-нибудь мешковины, или мелкая клеточка, или, быть может, мелкие цветочки а-ля прованс? 3) годится ли плитка на фартук и пол?

Мне кажется, сейчас есть какая-то проблема с акцентами… Покритикуйте, пожалуйста, и подскажите, что в этом супе не так... а может, и вовсе все не годится, срочно вернуть с помойки старую кухню и отправиться на курсы воспитания чувства прекрасного )))

post-118519-0-05447400-1432891326_thumb.jpg

post-118519-0-81949800-1432891343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по плитке и фасадам вы ориентируетесь на стиль прованс, поэтому красная кирпичная стена не подойдет вааще). На мой взгляд, самым удачным вариантом было бы оформление под печь или фальш-камин (плиткой). А акценты, уместные для кухни в стиле прованс, можно посмотреть тут.

%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мебель уже заказана, то, что-то менять в фасадах нет смысла, да? Мне кажется, что плитка на фартук должна быть без декора, спокойной, достаточно разных по цвету и фактуре фасадов. А вот на короб можно добавить цветочный орнамент. Плитка на пол, по- моему, подходит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia007, Ezholga, спасибо, что зашли.

Ориентируюсь, скорее, на легкое кантри, чем на прованс... Провансоватый декор из фартука мне тоже хотелось убрать. Допустим, плитка на фартук будет такая, бежевая, без декоров. Что делать с венткоробом - ума не приложу. Мысль с фальш-камином приходила, но меня остановили два момента:

1) полиуретановые фальш-порталы, которые мне удалось разыскать, практически все шириной 110 см и больше, а мой злосчастный короб имеет ширину 95 см, получается, нужно вырезать кусок из верхней балки портала или собирать его из пластиковой лепнины самостоятельно;

2) и это, наверное, главное - честно говоря, мне страшно не хочется еще больше увеличивать этот привет советского архитектора, поэтому я и отказалась от продления мебели на эту стену - хочется сохранить ощущение простора в кухне. Да и удобство работы у мойки, наверняка, пострадает от увеличения выступа. Поэтому если все же псевдокамин - то выступающий не более чем на 20-25 см, а внутри просто полка со свечами.

Если не делать портал, то чем еще его можно обыграть из отделочных материалов так, чтобы не увеличивать его площадь? Может, положить на него ту же плитку, что на фартук, а вверху и внизу обыграть этими декорами? Может быть, искусственный кирпич/камень, но какой-нибудь состаренный? Справа от него будет белая шпонированная раздвижная дверь, которая тоже, наверное, дико не вяжется ни с чем, но такие двери во всей квартире. Полотно такое:

post-118519-0-50154200-1433068246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фасадах, да, уже ничего не поменяешь, разве что дверцы верха местами (они все, кроме одной, по 40см). А что бы вы поменяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фасадах, да, уже ничего не поменяешь, разве что дверцы верха местами (они все, кроме одной, по 40см). А что бы вы поменяли?

Если уже поменять ничего нельзя, то и не заморачивайтесь. Все остальное подбирайте осторожно опираясь на цвета и фактуры кухонного гарнитура. Очень красивые у Вас двери. Увеличивать глубину порталом, выделять цветом вент короб, наверное, не стоит. Покрасьте или оклейте обоями так же, как и прилегающие к нему стены, сольется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное подбирайте осторожно опираясь на цвета и фактуры кухонного гарнитура

Так и собиралась... Обои думала клеить либо под покраску с фактурой какой-нибудь мешковины и красить в тон светлых частей фасада, либо что-нибудь такое:

post-118519-0-97450900-1433178302_thumb.jpg

post-118519-0-64003100-1433178396_thumb.jpg

post-118519-0-92828200-1433178455_thumb.jpg

post-118519-0-48387800-1433178460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так выглядит стена с коробом. Пыталась и фальш-портал приклеить ради интереса, уж больно заманчива идея. Визуализация фальш-печи пока не родилась) Как-то я ее себе не могу представить. Идею просто оклеить короб обоями также держу в памяти. При старом ремонте так и было сделано. Короб действительно казался не таким уж большим, немного терялся, но смотрелся каким-то нелогичным аппендиксом... может, ситуацию ухудшали обои в гигантских цветах. Но было желание придать ему какой-то осмысленности)) Ezholga, спасибо за комплимент насчет двери, долго их выбирала, но только теперь не знаю, как увязать ее с кухней. Напоследок картинка из инета с такими фасадами, которая мне, в принципе, нравится.

post-118519-0-91652000-1433182379_thumb.jpg

post-118519-0-33409000-1433182384_thumb.jpg

post-118519-0-75230700-1433182401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт покраски стен в цвет верхних фасадов согласна ( как на последнем фото) , а вот вводить еще дополнительную фактуру не стала бы. Дверь и кухня стилистически очень близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порисовала. Послушалась советов по поводу фартука и короба. Получилось вот что (увы, не знаю 3д планировщика, в который можно было бы загрузить свои фасады и текстуры, поэтому собрала все 4 стены отдельно). Цвет стен предполагается везде одинаковый, того же оттенка (только светлее), как верх фасадов, какой-то сливочный/бежевый, какой он точно - будет, наверное, ясно после привоза кухни )) Нравится такая скамья, но ее уже нет в продаже, хочу попробовать найти что-то подобное из светлого дерева... Скажите чего-нибудь))

post-118519-0-52790200-1433426823_thumb.jpg

post-118519-0-35738400-1433426840_thumb.jpg

post-118519-0-80997700-1433426848_thumb.jpg

post-118519-0-80614200-1433426855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×