Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zvezhi

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой однушки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, оптимально спланировать однокомнатную квартиру с учетом соблюдения всех СНИПов.

post-118562-0-43583800-1431604488_thumb.jpg

Однокомнатная квартира №84, метраж 45,97м (площадь без учета балкона).

Свободная планировка, никаких стен пока нет

Этаж 18 из 21

На момент въезда будет жить семья из 2 человек, самая ближайшая перспектива – ребенок

Пожелания к планировке:

Ванна, кухня и балкон на своих местах без изменения.

Спальню разделить на 2 комнаты (темная спальня для родителей и светлая детская).

Вопросы:

  1. Как сделать, чтобы не было нарушений и перепланировку можно было без проблем зарегистрировать?
  2. Нужно ли делать естественное освещение в темной комнате? (можно ли сделать окно со стеклом или нужно строить стену не до потолка?)
  3. Важно ли соблюдать условие циркуляции воздуха? Кондиционер не решает проблему?
  4. Нужно ли, чтобы был коридор между комнатами и кухней? Может ли вход в комнаты или одну из комнат быть из кухни? Или нужно закладывать место на коридор обязательно?

Заранее благодарю за ответы и рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите сначала нормальный строительный план, на котором четко обозначены мокрые зоны (кухня и санузел) и жилая комната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите сначала нормальный строительный план, на котором четко обозначены мокрые зоны (кухня и санузел) и жилая комната.

К сожалению, пока другого мне не дали. Я думала, это и есть строительный план... Какой должен быть?

Есть еще вот такой план из буклета, но там вообще балкон неправильно нарисован, так что он только общее представление может дать

https://www.dropbox.....05.16.png?dl=0

Спасибо за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если я правильно разобралась с мокрыми зонами, можно сделать так.

На месте нарисованной детской можно пока устроить кабинет/гардеробную и т.п.

post-106016-0-74469200-1431638686_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaSPB, Bianka,

Спасибо огромное за рекомендации! Скажите, пожалуйста, а разве можно вот так на центр квартиры кухню переносить? я думала, что она тоже как мокрая зона и двигать ее никуда нельзя... предложенные варианты очень интересные, даже не могла себе представить, что такое возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Главное чтоб кухонная мебель оставалась на территории кухни . Кухня ниша . В целом же считается что кухня нише должна быть не менее 5 квадратов ( если мне память не изменяет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×