Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

optimi

Новодачники в НовоМоскве - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

вот.

1. парковка наверху - обязательна? ворота для нее есть?

2. чем плох огород наверху? дорога в снт - по ней настолько часто ездят машины что огород рядом сделать нельзя?

3. Туалет вы планировали разместить рядом с парковкой - этот момент вас не смутил. ( например, что люди с дороги будут видеть как вы идете в туалет)

4. дорожка за деревьями на верхнем участке нафиг не нужна. ее ( и деревьев) наличие именно там (у северного забора) было обусловлено тем, что у хозяев видимо большую часть занимал огород с овощами. у вас ведь так не планируется.

5. вам нужно место для детской площадки? качелек-батута?

6. регулярный сад несомненно красив (особенно где нибудь во франции), но он требует гораздо большего ухода чем пейзажный. стрижка не только газонов но и деревьев с кустарниками, ровные дорожки (кстати из чего они, помимо плиток?)

7. большая ива вам просто вид с веранды на сад будет загораживать. если там будут детская площадка и бассейн - то ива будет на них вид загораживать (сложнее контролировать чем дети занимаются.

8. насчет дорожек - вот вам набросок барбариска сделала - на мой взгляд там слишком много дорожек, но в целом направление правильное - вы представьте - что вы идете по этой дорожке шириной полметра с тачкой - и тут бац - угол. или ребенок едет на самокате - и тут опять - угол а за ним теплица.. просто попробуйте оценить свой план и ее план пошагово.. Например, вы рисуете две дорожки параллельные на плане - одну вы мотивируете тем что она к колодцу, а вторая куда? к кустам или южному забору? или это прямая дорога в туалет и на стоянку? а если дорожка до колодца будет слегка дугообразная а от колодца уйдет на изгиб мимо той же бани (которая может быть у нижней границы верхнего участка?

9.баня в приципе еще тлько в планах - не ясно какой она будет формы, зато вы ее стабильно ставите у южного забора участка, где для нее невозможно будет организовать тень, а за ней образуется большой затененный кусок с деревьями.

вид от бани тоже важен если она планируется в том числе и как гостевой домик.

10. тень от ивы в полдень будет падать на гараж, а вечером, когда солнце слабее светит - на веранду. смысл? если хочется тень на дом - то надо дерево повыше около южного забора.

пока ваш план не нравится тем, что у вас:

1. в центре участка будет огород и теплица (будущее состояние которых непонятно (будет ими кто то реально заниматься или нет), и большую часть года содержимое непрезентабельно)

2. с веранды (если ива не загораживает все) - будет открываться вид помимо огорода и теплицы еще на дальний туалет..

вид с веранды важен - на что приятнее смотреть? на сорняки на огорде или на баню с бассейном и детскую площадку (которые будут закрыты от посторонних глаз)?

Поделиться этим сообщением

1-2. Ни ворот, ни калитки, ни бани. Ворота и калитка - забор все равно надо делать побыстрее. Ходят и ездят там постоянно. Ездят - ну раз 7 машины проехали, на велики и ходят постоянно, дети, рабочие... Делать забор и не сделать ворота с калиткой в нем это значит переделывать когда-ниб. Значит их надо запланировать. Планировать въезд непонимая где стоянка и гостевой, хоть приблизительно, глупо. Сейчас у меня нарисован прямоугольник 6х9. 6х6 типа сруб и веранда или патио 6х3. Можно их сдвинуть к деревьям, не принципиально. Просто этот "квадрат" ориентировочно для них. Выходит у верхнего торца - парковка и гостевой-банька. Сдвигать их в центр - значит тень от гостевого будет больше закрывать пространства в течении дня. Центр участка стараюсь оставлять на солнышке.

3.Про туалет - уже писала, по осени особо не раздумывая по принципу "подальше от колодцев своего и соседей" вкопали кольца. Я еще радуюсь, что уговорила родителей отодвинуть хотя бы на 3 метра от забора! А то выкопали в самом углу.

Теперь это еще одна данность. В угол и по торцу побольше сирени и забор.

Огород - не посажу клубнику, посажу тюльпаны. И вид будет не огородный. По периметру у меня нарисованы маленькие кустики - это типа заборчика из барбариса :) такая живая изгородь, а внутри дворик с грядками. Понятно что не с первого года, но если потихоньку идти к цели - все будет со временем.

Перед домом приличный по площади газон с бассейном! Почему все увидят огород? Парник планирую на место старого туалета и пня - 3 на 4 вдоль забора. Если не парник, то потом снесем, а на его место сарай. Или вообще ничего. Напоминаю - все время держу в голове разделение. Мама говорит - что за глупости, ничего мы делить не будем! Конечно, смысла заглядывать на 20 лет вперед нет, но тем не менее. Будет все хорошо и отлично, а нет или переругаемся с родителями - пойдем на свою половину свои хотелки реализовывать.

4. Про дорожку за деревьями - правильно ни то ни се. А где тогда??

5. Бассейн нарисован - там же рядом и батут ( которого тоже нет, а вот бассейн в наличии, отдали знакомые).

Нижние пять соток - кроме дома и построек - все остальное газон! Огород на верхних 5 сотках.

Газона выходит прилично, еще стричь замучаемся.

6. Дорожки - все эконом, все из плиток 40на 40 или 50на 50, не знаю какие побюджнтнее продаются. Смысла выкладывать тротуарной плиткой не видим. И из такой если аккуратно все красиво выглядит. Основную дорожку - в 2 плитки, вспомогательные - в одну..

7. Шаровидная - это зонтик, лысая ножка и онтик из кроны. Нам не хватает тени с 12 до 3 на площадке перед домом, между ним и гаражом.

8. На углах хочу тоже выложить плитку, но угол будет не плавный, а как будто пикселями - квадратиками. Те траектория будет плавная, а выглядеть "регулярно"

9. Опять же вопрос - а куда ее? Сдвинуть к северному забору до дорожки? Спокойно. Развернута она будет во внутрь участка, опять же перед ней газон в 20 квадратов. Не считая веранды. Если баня 6х6, то газон будет 40 квадратов. А потом уже огород.

10 тень нужна на пятачок между домом и гаражом. На веранду тень не помешает часов с двух-трех.

Сегодня муж распечатает мне черновиков с планом, нарисую от руки варианты. Про тени помечу и тп.

Вот первые наброски - пути по которым ходим сейчас и тень, которой так мало :(

Солнце в зените чуть южнее Москвы сейчас в 13:30. По ощущениям -вроде верно. Сначала сарай дает тень, потом когда в обед мы жарим колбаски муж прячется в тени гаража, иначе невозможно. Отец достает свою столярку и уходит за дом :) делает нам стол. Сказал, что занимается творчеством совмещая с полезной трудовой нагрузкой на свежем воздухе.

Иву посадили куда и хотели, чтобы тень была, но она не вырастет на штамбе. Нужна тень перед домом. Ладно пусть это не шаровидная ива, тогда что? Быстро растущее и терпящее издевательства садоводов-любителей и детей?

Шаровидной ивы у нас в городе много, пользуется большой популярностью любителей тенька и детей, и ничего им не страшно.

Пути дорожки... Больная тема, чувствую. Мне не нравятся сплошь закругления, хотя во всех статьях которые я читала их настоятельно рекомендуют...post-4648-0-76673700-1432823803_thumb.jpg

Еще картинка:

Вопрос видимо сводится к выбору места бани и огорода. Баня вар.1, а огород на место вар.2, или наоборот.

Преимущество вар.1 вижу в том, что меньше тени непосредственно на участок, сама баня загораживает вид с дороги, получаем уютный двор внутри участка. Если пристроить веранду к ней когда нибудь, то после обеда там будет тенек.

В вар.2 и лужайка и огород - все вблизи забора и дороги.

post-4648-0-50599600-1432825729_thumb.jpg

Почему я говорила про пропорции участка:

post-4648-0-81753000-1432826158_thumb.jpg

К сожалению сейчас не могу вытянуть второй рисунок до размеров двух участков. Боюсь, в том случае красивый план потеряет часть привлекательности. Все закругленные дорожки сильно вытянутся и будут стремиться к прямой, возможно так, что будет сомнение - а они специально закруглены или просто криво положили прямую?!

Это не в обиду, это мое оправдание почему я могу нарисовать так же в своих размерах! Баня не сдвигается к северному забору, даже если сдвинуть и вырубить деревья, то все равно отступ в 3 метра. Это линия деревьев.

Грядки с дружественного сайта:

post-4648-0-27763400-1432832115_thumb.jpgpost-4648-0-00472800-1432832124_thumb.jpgpost-4648-0-00614400-1432832131_thumb.jpg

http://ideas.vdolevke.ru/posts/22709/blagoustroystvo-territorii-zagorodnogo-doma-v-pestovo-670-m2/

Кое-какие комментарии заставили задуматься - про мемориал, про сгниют, про как перекапывать...

Сидела и рисовала дорожки. Дочка "мам, дай я тоже?" Зеленым ее рисунок. Все-таки дети не так привязаны к стереотипам :) после нее дорожки как-то полегче закруглялись :) черновик правда со старым, неточным планом и расположением деревьев, но попробуем доработать завтра на новом. Мужу показала "нууу, нормально" - "а как пройти от дома до дома?" - "хм... ну как-нибудь"- "ну вообще нравиться?" - "не знаю...мне все равно..." такая фраза обычно звучит, когда проблема надуманна, а жена пристает с глупостями. Проще положить прямую дорожку, конечно... В общем пока неубедительно, видимо, рисую.

post-4648-0-48867900-1432840354_thumb.jpg

В комментариях к этой картинке сказано, что это типичная планировка длинного участка:

post-4648-0-09865000-1432845671_thumb.jpg

Похожие рекомендации на этой картинке:

post-4648-0-84315300-1432845756_thumb.jpg

Здесь ромбы не дорожками а посадками:

post-4648-0-48368400-1432845806_thumb.jpg

Картинка с двумя домами в торцах:

post-4648-0-43253000-1432845866_thumb.jpg

Вот такие мини-закругления мне нра:

post-4648-0-33188500-1432845947_thumb.jpg

Расположение некоторых зон под углом - тоже хорошо:

post-4648-0-30043600-1432845982_thumb.jpg

Деление прямоугольного участка поперек на "квадраты":

post-4648-0-98634400-1432846291_thumb.jpg

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: IgorStark
      Доброго времени суток !
      Прощу помощи и советов, как расположить весь кухонный гарнитур в небольшую кухню 7м2 с немного неудачной планировкой. Из-за того что за стеной проходит вытяжка - образовалась такая неудобная ситуация. Дом советской постройки, панельный, название к сожалению не знаю. Квартира 2х комнатная.

Второй этаж и окно уменьшенного размера по высоте 140х110, не такое большое как в спальной комнате, к тому же выходит прямо в орех, в общем вида с него нет. Очень узкие получаются участки по сторонам окна, что расположить нормально холодильник не получается, в любом случае он загораживает окно. Если что кухню буду собирать сам, по собственным уже будущим чертежам исходя из планировки. В мыслях прямая кухня с шкафчиками до потолка, стиральную машину планирую встроить. Плита газовая.
      Ремонт делаю для себя.

• Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Irina05
      Добрый день!

В купленной квартире непростая планировка, особенно это касается гостинной (студия), она проходная, достаточно узкая, прямоугольная.

Дизайнер каждый раз переставляет диван и мне все меньше и меньше нравится. На террасе вид на море, с однрй стороны телевизор. 
      Очень типичная расстановка, но предложить свой вариант -тоже нет идей. 
      Пожалуйста, посоветуйте, как лучше в гостиной быть с расстановкой мебели.
      P.S. Если будут какие-то дополнительные предложения и замечания , буду очень признательна.
    • Автор: BarSe
      Вот еще несколько фото

Свой подход к планированию и реализации личных проектов (в том числе и этого) я описал в статье: «Шаг за шагом я иду к своей цели. Планирование персональной цели, проекта, задач.». Надеюсь, это будет полезно...

• Автор: Татя
      Добрый вечер, форумчане!
      Прошу Вашей помои в планировке однушки 46 кв.
      Пыталась сама прикинуть планировка моя (ссылка на варианты), но никак не могу понять стоит ли отделять кухню от комнаты или сделать совмещенную. Дополнительные думы вызывает несущий столб (почти напротив входной двери). Либо "закрывать" стеной проход в кухню со стороны входа (тогда вход через комнату), либо сделать в этом проеме шкаф и туда поставить стиралку. Также дилемма кровать ставить у окна, либо у окна гостевую, а спальню дальше с достройкой стены параллельно санузлу и отгородить шторой.
      Подскажите как будет более разумно и функционально!
      Всем бобра))

• Создать...