Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

optimi

Новодачники в НовоМоскве - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

вот.

1. парковка наверху - обязательна? ворота для нее есть?

2. чем плох огород наверху? дорога в снт - по ней настолько часто ездят машины что огород рядом сделать нельзя?

3. Туалет вы планировали разместить рядом с парковкой - этот момент вас не смутил. ( например, что люди с дороги будут видеть как вы идете в туалет)

4. дорожка за деревьями на верхнем участке нафиг не нужна. ее ( и деревьев) наличие именно там (у северного забора) было обусловлено тем, что у хозяев видимо большую часть занимал огород с овощами. у вас ведь так не планируется.

5. вам нужно место для детской площадки? качелек-батута?

6. регулярный сад несомненно красив (особенно где нибудь во франции), но он требует гораздо большего ухода чем пейзажный. стрижка не только газонов но и деревьев с кустарниками, ровные дорожки (кстати из чего они, помимо плиток?)

7. большая ива вам просто вид с веранды на сад будет загораживать. если там будут детская площадка и бассейн - то ива будет на них вид загораживать (сложнее контролировать чем дети занимаются.

8. насчет дорожек - вот вам набросок барбариска сделала - на мой взгляд там слишком много дорожек, но в целом направление правильное - вы представьте - что вы идете по этой дорожке шириной полметра с тачкой - и тут бац - угол. или ребенок едет на самокате - и тут опять - угол а за ним теплица.. просто попробуйте оценить свой план и ее план пошагово.. Например, вы рисуете две дорожки параллельные на плане - одну вы мотивируете тем что она к колодцу, а вторая куда? к кустам или южному забору? или это прямая дорога в туалет и на стоянку? а если дорожка до колодца будет слегка дугообразная а от колодца уйдет на изгиб мимо той же бани (которая может быть у нижней границы верхнего участка?

9.баня в приципе еще тлько в планах - не ясно какой она будет формы, зато вы ее стабильно ставите у южного забора участка, где для нее невозможно будет организовать тень, а за ней образуется большой затененный кусок с деревьями.

вид от бани тоже важен если она планируется в том числе и как гостевой домик.

10. тень от ивы в полдень будет падать на гараж, а вечером, когда солнце слабее светит - на веранду. смысл? если хочется тень на дом - то надо дерево повыше около южного забора.

пока ваш план не нравится тем, что у вас:

1. в центре участка будет огород и теплица (будущее состояние которых непонятно (будет ими кто то реально заниматься или нет), и большую часть года содержимое непрезентабельно)

2. с веранды (если ива не загораживает все) - будет открываться вид помимо огорода и теплицы еще на дальний туалет..

вид с веранды важен - на что приятнее смотреть? на сорняки на огорде или на баню с бассейном и детскую площадку (которые будут закрыты от посторонних глаз)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2. Ни ворот, ни калитки, ни бани. Ворота и калитка - забор все равно надо делать побыстрее. Ходят и ездят там постоянно. Ездят - ну раз 7 машины проехали, на велики и ходят постоянно, дети, рабочие... Делать забор и не сделать ворота с калиткой в нем это значит переделывать когда-ниб. Значит их надо запланировать. Планировать въезд непонимая где стоянка и гостевой, хоть приблизительно, глупо. Сейчас у меня нарисован прямоугольник 6х9. 6х6 типа сруб и веранда или патио 6х3. Можно их сдвинуть к деревьям, не принципиально. Просто этот "квадрат" ориентировочно для них. Выходит у верхнего торца - парковка и гостевой-банька. Сдвигать их в центр - значит тень от гостевого будет больше закрывать пространства в течении дня. Центр участка стараюсь оставлять на солнышке.

3.Про туалет - уже писала, по осени особо не раздумывая по принципу "подальше от колодцев своего и соседей" вкопали кольца. Я еще радуюсь, что уговорила родителей отодвинуть хотя бы на 3 метра от забора! А то выкопали в самом углу.

Теперь это еще одна данность. В угол и по торцу побольше сирени и забор.

Огород - не посажу клубнику, посажу тюльпаны. И вид будет не огородный. По периметру у меня нарисованы маленькие кустики - это типа заборчика из барбариса :) такая живая изгородь, а внутри дворик с грядками. Понятно что не с первого года, но если потихоньку идти к цели - все будет со временем.

Перед домом приличный по площади газон с бассейном! Почему все увидят огород? Парник планирую на место старого туалета и пня - 3 на 4 вдоль забора. Если не парник, то потом снесем, а на его место сарай. Или вообще ничего. Напоминаю - все время держу в голове разделение. Мама говорит - что за глупости, ничего мы делить не будем! Конечно, смысла заглядывать на 20 лет вперед нет, но тем не менее. Будет все хорошо и отлично, а нет или переругаемся с родителями - пойдем на свою половину свои хотелки реализовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Про дорожку за деревьями - правильно ни то ни се. А где тогда??

5. Бассейн нарисован - там же рядом и батут ( которого тоже нет, а вот бассейн в наличии, отдали знакомые).

Нижние пять соток - кроме дома и построек - все остальное газон! Огород на верхних 5 сотках.

Газона выходит прилично, еще стричь замучаемся.

6. Дорожки - все эконом, все из плиток 40на 40 или 50на 50, не знаю какие побюджнтнее продаются. Смысла выкладывать тротуарной плиткой не видим. И из такой если аккуратно все красиво выглядит. Основную дорожку - в 2 плитки, вспомогательные - в одну..

7. Шаровидная - это зонтик, лысая ножка и онтик из кроны. Нам не хватает тени с 12 до 3 на площадке перед домом, между ним и гаражом.

8. На углах хочу тоже выложить плитку, но угол будет не плавный, а как будто пикселями - квадратиками. Те траектория будет плавная, а выглядеть "регулярно"

9. Опять же вопрос - а куда ее? Сдвинуть к северному забору до дорожки? Спокойно. Развернута она будет во внутрь участка, опять же перед ней газон в 20 квадратов. Не считая веранды. Если баня 6х6, то газон будет 40 квадратов. А потом уже огород.

10 тень нужна на пятачок между домом и гаражом. На веранду тень не помешает часов с двух-трех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж распечатает мне черновиков с планом, нарисую от руки варианты. Про тени помечу и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первые наброски - пути по которым ходим сейчас и тень, которой так мало :(

Солнце в зените чуть южнее Москвы сейчас в 13:30. По ощущениям -вроде верно. Сначала сарай дает тень, потом когда в обед мы жарим колбаски муж прячется в тени гаража, иначе невозможно. Отец достает свою столярку и уходит за дом :) делает нам стол. Сказал, что занимается творчеством совмещая с полезной трудовой нагрузкой на свежем воздухе.

Иву посадили куда и хотели, чтобы тень была, но она не вырастет на штамбе. Нужна тень перед домом. Ладно пусть это не шаровидная ива, тогда что? Быстро растущее и терпящее издевательства садоводов-любителей и детей?

Шаровидной ивы у нас в городе много, пользуется большой популярностью любителей тенька и детей, и ничего им не страшно.

Пути дорожки... Больная тема, чувствую. Мне не нравятся сплошь закругления, хотя во всех статьях которые я читала их настоятельно рекомендуют...post-4648-0-76673700-1432823803_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще картинка:

Вопрос видимо сводится к выбору места бани и огорода. Баня вар.1, а огород на место вар.2, или наоборот.

Преимущество вар.1 вижу в том, что меньше тени непосредственно на участок, сама баня загораживает вид с дороги, получаем уютный двор внутри участка. Если пристроить веранду к ней когда нибудь, то после обеда там будет тенек.

В вар.2 и лужайка и огород - все вблизи забора и дороги.

post-4648-0-50599600-1432825729_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я говорила про пропорции участка:

post-4648-0-81753000-1432826158_thumb.jpg

К сожалению сейчас не могу вытянуть второй рисунок до размеров двух участков. Боюсь, в том случае красивый план потеряет часть привлекательности. Все закругленные дорожки сильно вытянутся и будут стремиться к прямой, возможно так, что будет сомнение - а они специально закруглены или просто криво положили прямую?!

Это не в обиду, это мое оправдание почему я могу нарисовать так же в своих размерах! Баня не сдвигается к северному забору, даже если сдвинуть и вырубить деревья, то все равно отступ в 3 метра. Это линия деревьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядки с дружественного сайта:

post-4648-0-27763400-1432832115_thumb.jpgpost-4648-0-00472800-1432832124_thumb.jpgpost-4648-0-00614400-1432832131_thumb.jpg

http://ideas.vdolevke.ru/posts/22709/blagoustroystvo-territorii-zagorodnogo-doma-v-pestovo-670-m2/

Кое-какие комментарии заставили задуматься - про мемориал, про сгниют, про как перекапывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела и рисовала дорожки. Дочка "мам, дай я тоже?" Зеленым ее рисунок. Все-таки дети не так привязаны к стереотипам :) после нее дорожки как-то полегче закруглялись :) черновик правда со старым, неточным планом и расположением деревьев, но попробуем доработать завтра на новом. Мужу показала "нууу, нормально" - "а как пройти от дома до дома?" - "хм... ну как-нибудь"- "ну вообще нравиться?" - "не знаю...мне все равно..." такая фраза обычно звучит, когда проблема надуманна, а жена пристает с глупостями. Проще положить прямую дорожку, конечно... В общем пока неубедительно, видимо, рисую.

post-4648-0-48867900-1432840354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментариях к этой картинке сказано, что это типичная планировка длинного участка:

post-4648-0-09865000-1432845671_thumb.jpg

Похожие рекомендации на этой картинке:

post-4648-0-84315300-1432845756_thumb.jpg

Здесь ромбы не дорожками а посадками:

post-4648-0-48368400-1432845806_thumb.jpg

Картинка с двумя домами в торцах:

post-4648-0-43253000-1432845866_thumb.jpg

Вот такие мини-закругления мне нра:

post-4648-0-33188500-1432845947_thumb.jpg

Расположение некоторых зон под углом - тоже хорошо:

post-4648-0-30043600-1432845982_thumb.jpg

Деление прямоугольного участка поперек на "квадраты":

post-4648-0-98634400-1432846291_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
    • Автор: IgorStark
      Доброго времени суток !
      Прощу помощи и советов, как расположить весь кухонный гарнитур в небольшую кухню 7м2 с немного неудачной планировкой. Из-за того что за стеной проходит вытяжка - образовалась такая неудобная ситуация. Дом советской постройки, панельный, название к сожалению не знаю. Квартира 2х комнатная.

      Второй этаж и окно уменьшенного размера по высоте 140х110, не такое большое как в спальной комнате, к тому же выходит прямо в орех, в общем вида с него нет. Очень узкие получаются участки по сторонам окна, что расположить нормально холодильник не получается, в любом случае он загораживает окно. Если что кухню буду собирать сам, по собственным уже будущим чертежам исходя из планировки. В мыслях прямая кухня с шкафчиками до потолка, стиральную машину планирую встроить. Плита газовая.
      Ремонт делаю для себя.
       


    • Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Irina05
      Добрый день!
       
      В купленной квартире непростая планировка, особенно это касается гостинной (студия), она проходная, достаточно узкая, прямоугольная.

       
       
       
      Дизайнер каждый раз переставляет диван и мне все меньше и меньше нравится. На террасе вид на море, с однрй стороны телевизор. 
      Очень типичная расстановка, но предложить свой вариант -тоже нет идей. 
      Пожалуйста, посоветуйте, как лучше в гостиной быть с расстановкой мебели.
      P.S. Если будут какие-то дополнительные предложения и замечания , буду очень признательна.
    • Автор: BarSe
      Вот еще несколько фото

      Свой подход к планированию и реализации личных проектов (в том числе и этого) я описал в статье: «Шаг за шагом я иду к своей цели. Планирование персональной цели, проекта, задач.». Надеюсь, это будет полезно...
       

       
       

       

       

×
×