Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Antaniany

Совмещенный с/у 1,8*1,8 и два стояка по диагонали

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

В квартире-студии имеется малявка с/у размерами 1.8*1,8 м (по стенам, без чистовой отделки).

Все вроде и ничего, но ситуацию осложняет наличие двух стояков, расположенных относительно друг друга, по диагонали. На стояках ХВС и ГВС установлены счетчики (внизу, у пола), у стояка ГВС прикручен полотенцесушитель. И это единственное в квартире место точки водоснабжения (отмечено на плане синим и красным). На левой стороне от двери проходит трасса с проводкой (отмечено на плане желтым). Канализация - серый квадрат. Размеры стояков указаны по максимально удаленным точкам от стен.

Стоит задача по установке "джентельменского (в плане типового) набора" : унитаз, душ, раковина, водонагреватель, места для хранения быт.химии. При таких вводных установка СМ в данном с\у не рассматривается.

Расширение с/у за счет уменьшения смежных помещений нежелательно (и ввиду расположения стояков ХВС и ГВС "нулевой выхлоп"). Левая стена граничит с вент.шахтой, правая - с коридором.

Я крутила много вариантов расположения сан.тех приборов, нашла оптимальный, на мой взгляд. Но меня не покидает ощущение, что может быть и лучше. Например, за счет инженерных решений, о которых я не знаю.

Посему прошу совета.

Чуть позже приложу варианты со своими комментариями.

post-112703-0-15636400-1429184954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю свои варианты с комментариями.

в_1: попытка поставить ванну, увеличить размер стола под раковину и сделать короб на всю ширину с/у, поместив в него водогрей. Минус: доп.короб под установку унитаза, т.к. есть вертикальный короб, чтобы скрыть трубу канализации

в_2: вариация первого, больших преимуществ не имеет

в_3: с установкой поддона и широким коробом, с попыткой поместить туда СМ. Однако придется развернуть унитаз, для которого надо ставить короб.

в_4: душ в строительном исполнении с вертикальной стенкой под коммуникации слева. Однако, узкий душ и для унитаза мало места (особенно для сидящего на нем, 35 см.до двери)

в_5: душ в строительном исполнении с вертикальной стенкой. Мелковат, узковат и в целом, вариант нехорош

в_6: душ в строительном исполнении с переносом двери. Плох тем, что под раковину мало места, как мне кажется и никуда не скрыть некрасивые счетчики.

в_7: как мне думается оптимальный. Не дает загромождения, при входе не создается впечатления "заставленности предметами". И уместным кажется глубокий душевой поддон. Думаю остановиться на нем.

(*) во всех вариантах, в тумбе с раковиной расположены счетчики воды.

Жду вашей критики и комментариев.

И главный вопрос - где можно еще сэкономить места, за счет чего? Унитаз у меня либо со скрытым бачком, либо инсталляция, водонагреватель узкий, но глубина ниши под него выходит 50 см, трубы заштроблены в стены. Раковина см.45, уже ее делать - станет неудобной в использовании.

post-112703-0-62339600-1429188341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился вариант B_7, больше свободного пространства, более менее вариант B_2, но унитаз дальше всего, а пользоваться чаще всего и расстояние маленькое до ванны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно все так встает (а у Вас это вопрос сантиметров, если не миллиметров), то конечно за 3-й вариант. Нормальные подходы и расстояния между сантехникой и стиралка в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим!

Походив по форуму, я поняла, что правильнее было бы разместить тему в другом разделе. До дизайна тут очень далеко :)

ТЕО, 3 вариант на деле не даст явных преимуществ, выстраивание короба под унитаз съест сантиметры, и на таком небольшом пространстве 2 короба как-то слишком много.

kekskekskeks, спасибо большое за ссылку, просто подарок. Подробно изучаю тему. Какие-то 10 см. имеют значение, а уж 30 и подавно :) Еще мне попалась тема Laks, наши планировки совпали. Дело за инженерными решениями.

Риторический вопрос, конечно. Но вот я так и не поняла по каким соображениям надо было разносить по разным углам стояки канализации и ВС. Нет слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×