Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlexLSL

Вопрос по работе двух-контурного котла

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести котел АОГВМН-7ЕВ(Красилов, Украина)- это двух контурный котел напольного типа, бездымоходный, но мне сказали что для того чтобы он давал гарячую воду должно работать два контура то есть и отопление тоже, что сами понимаете летом не совсем нужно.. Это так? Тогда может лучше купить бойлер или газовую колонку?

А может есть другие какие варианты а я о них просто и не знаю?

Интересует прежде всего экономичность и отношение цена/качество, наверное как и всех :-).

Семья из трех человек, помещение для отопления 30м2 с высотой потолков 2,6 м(в будущем возможно добавиться второй этаж 30 м2 на крыше, но навреное не в очень ближайшем будущем).

Что посоветуете?

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( :( :(Ну ладно может таким котлом и не пользуется никто..

Люди!! Подскажите хоть если котел двухконтурный, то для горячей воды(не отопление) обязательно чтобы работало два контура??

Спасибо всем!!

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю контур отопления обязательно должен быть заполнен. А летом можно просто отключать в нем циркуляцию (или оставлять ее по короткому контуру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее было бы называть двухфункциональный котел, чем двухконтурный. Но это все, как кому нравится.

Все эти аппараты рассчитаны не только на то, чтобы контуры (если так понятнее) работали одновременно, и даже не только, чтобы по-очереди (в зависимости от потребности и времени года), но и на период отсутствия владельца отопительной установки находились в режиме защиты от замерзания, и каждые 24 час делали кратковременный (несколько секунд) пуск циркуляционного насоса во избежание заклинивания вала.

Насчет украинских и т.п. постсоветских котлов ничего не скажу (их сейчас тьма и у всех снятые с конвейера итальянские ноги), а вот посоветовал бы одного-единственного производителя - Viessmann (Германия).

Конкретная модель - Vitopend 100 WH0A с отбором воздуха для горения извне помещения установки.

Кто бы что ни говорил - в своем классе ему равных нет. При всем том, что от самых дешевых конкурентов он отличается ценой максимум в 150 евро, а от ближайших 5-10 евро. Кстати, автомобиль мы покупаем на 2-5 лет, а котел- на 10-15. Лучше сначала хорошенько подумать, чем экономить. :(

Кстати, уточните вопрос, а Ваш украинский «котел» он хоть с насосом или для гравитационных систем предназначен (цена - до 150 баксов), может, я ввожу Вас в заблуждение насчет насосов и т.п. У нас в Беларуси подобные ему АОГВ уже практически не пользуются спросом.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To В.Андрей: Цена того котла что я писал 230 евро.

На счет того что с насосом или без я уточну.. ;-)

А сколько у Вас в Белорусии стоит Viessman Vitopend 100 WH0A?

Я и сам не сторонник экономии в таких делах.. просто если нет больше денег то ничего не остаеться как покупать дешевле.

А что значит снятые с конвеера италъянские ноги? :-)

И летом тоже он делает этот кратковременный пуск? :(

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!

Чувствую что назревает еще одна тема для разговоров, хотя возможно она уже поднималась на этом форуме.. я про выбор котла.. поищу на всякий пожарный.. :-)

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что отвечаю с запозданием более чем в полтора месяца. Загрузка по работе такая (кстати, связана именно с продажей и сервисом Viessmann), что не продохнуть...

Так вот:

Если нет денег - их надо заработать. Или хотя бы отдолжить, например у какого-нибудь банка в виде кредита. Безвыходных ситуаций не бывает.

Я, например, стараюсь жить по средствам, НО!

Если покупать дешевую технику, то сначала нужно уточнить - сколько обойдется ее эксплуатация и ремонт.

Vitopend 100 WH0A с отбором воздуха для горения извне помещения установки ("турбо" в просторечии) в Бресте стоит 827 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос(сколько стоит эксплуатация и ремонт..) :-)

За 820 Евро я куплю 1 котел для работы и еще два на всякий случай ;-) вдруг что-то поламаеться за 3 года гарантии :-) и еще деньги остануться на бойлер литров на 50.

Как Вы считаете что лучше? :-)

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имортные котлы на много лучше,установил и не думаешь о том,что

зимой промерзнет при ненадобности в тепле/автоматически поддерживает температуру воды в системе отопления выше нуля/,"летний" режим отключает автоматически контур отопления,при этом не "забывая" изредко прогонять воду в системе отопления/нужная вещь/,малошумные,экономные и.т.д.Кстати бездымоходный это не значит что Вам не нужно продумывать выброс подуктов сгорания на улицу - иначе в Вашем доме заиграет музыка - но Вы её не услышите - you will be dead :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле промерзнет зимой?

Енто как, если я его не собираюсь выключать?

А уж если и будет надобность выключать то воду солью и все дела.

Да мне не надо объяснять что импортные котлы лучше, автоматически все и все-все самое лучшее.

Просто цена кусаеться а залазить в долговые ямы я не хочу..

Я бы тоже советовал всем импортные покупать если есть такая возможность!

На счет экономичности.. я не видел импортных котлов на площадь отопления меньше 100м2, а потребление газа у него такая же как у АГОВМН(0.9 м3/час максимально) если не больше..

To iurie: Через сколько лет импортный котел себя оправдает?

На счет малошумности.. у сестры моей стоит такой котел как я писал и никакких звуков от него я не слышал, работает очень тихо..

Конечно меня интересует выброс продуктов сгорания..

Что для импортных котлов требования менее жесткие?

Я хочу поставить котел в кухне с выбросом через стену, на расстоянии 50 см от начала оконного проема, а от форточки до трубы котла получаеться около 1,5 м. Нормально? Или надо больше?

Кухня сама по себе не большая поэтому в расстояниях ограничен.

Если хочешь почесать себе спину, сделай это сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×