Перейти к контенту
Minimi

Миссия невыполнимая. Исправить ошибки минимальным вмешательством

Рекомендуемые сообщения

Весна потихоньку наступает, а в рабочие будни никак не удается выкроить время на кусочек земли, который хотелось бы привести в порядок.

Вобщем то попытки уже были, и по сравнению с первоначальной застройкой и всеми допущенными ошибками, многое уже исправлено и более менее устраивает в саду.

Единственно. что никак не получается - довести до ума растишки.

Основная цель данной темы -расставить акценты, сделать участок более интересным.

Дополнительная (именно - почему миссия не выполнима) - Постепенные изменения (чтоб владелец решил. что он все сам). но при этом в итоге - чтоб заиграло новыми красками.

в наличии:

- участок 15 соток

- владелец участка, который любит газон.

- соседи (с юго-востока верхние этажи пятиэтажки, с юга трехэтажный частный дом в трех метрах от забора, с запада - дома поодаль, но сразу за забором - всякие сараюшки-барбекюшки, север - долгостроится частник).

- забор - два метра высотой. зеленый профиль.

- дорожки на участке - расположение менять нельзя (полностью устраивает их расположение)

- деревья на участке - расположение менять нельзя (жалко всем). при этом часть рассажена по южной половине по диагонали участка (волевым решением владельца), а северная половина буквально голая (газон)

- кусты - расположение менять можно

- газон - нужен ( полагаю. что по причине что за ним проще ухаживать чем сорняки полоть, по этой же причине шла долгая борьба с нежеланием высадки новых деревьев - косить проще пустой газон).

- тепличка. рядом с северным забором (летом жарко огурцам в ней), в остальные сезоны - непрезентабельно.

- барбекюшка - кирпичная . всем устраивает.

- домики-сараюшки на юго-западе участка - тоже капитальные. их наличие устраивает.

план участка

post-67646-0-01675400-1427960609_thumb.jpg

один из видов

post-67646-0-70492800-1427960742_thumb.jpg

задачи:

1. добавить деревьев на участке, чтоб скорректировать , вид от дома на деревья и сад в целом.

2. добавить вечнозеленых. чтоб зимой выглядело все вместе не совсем скучно

3. скрыть забор

4. скрыть постройки соседей на юго-западе и западе.

5. скрыть тепличку.

Изменено пользователем Minimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я попыталась открыть файлы, мне сказали вот это:

У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла.

Полезные ссылки

Разделы помощи

Связь с администрацией форума

И порекомендовали зарегистрироваться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавляла вчера ночью в личный раздел, а сегодня перекраивала с работы. вероятно изза этого проблемы с доступом.

исправила

все что на плане - уже есть. на миллиметровке проглядывают изображения прямых дорожек - это то что было раньше

Изменено пользователем Minimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавить вечно зеленых? у вас же там сплошные ели и сосны... честно говоря, еще ни разу не видела СТОЛЬКО деревьев. Они, конечно, ухода не требуют... но они же и вечно зеленые...

Я бы деревьев уже совсем не добавляла. Их там реально много.

там если и добавлять, то, пожалуй, только многолетние цветы или злаки (смотря какой стиль надо). А какую-нить клубнику-морковку совсем не надо? С грядки-то они вкусные...

Про яблони: замучаетесь урожай куда-нить девать... Но, кстати, если урожай не важен, у нас, например, в декоративных целях высаживают яблони, цветущие розовым. У них совсем-совсем мелкие яблочки, но зато цветут очень красиво.

Еще сирень, например, можно... Продумать, чтобы круглый год цвели бы какие-то кустарники... (ну, кроме зимы, разумееццо:)

Изменено пользователем http

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавить вечно зеленых? у вас же там сплошные ели и сосны... честно говоря, еще ни разу не видела СТОЛЬКО деревьев. Они, конечно, ухода не требуют... но они же и вечно зеленые...

они не там где надо добавить :(

то место где они (сосны) есть - устраивает ( они пока не полностью загораживают полностью просматриваемый участок от пятиэтажки). б

олее того, 4 туи от сосен хочу пересадить. но понять бы куда лучше

яблони меня не смущают.. урожай - пока съедаем, соседям частично отдаем. Я яблоки в принципе не люблю, если со верменем какая-то из яблонь начнет тяготить, и если владелец участка будет не против - с радостью с любой из яблонь расстанусь (сейчас меня напрягает та. что над круглой клумбой).

грядки есть - они вроде даже подписаны на картинке - верхний правый угол.

помимо пересадки туй точно буду досаживать вишни

мне не нравятся

-голые заборы и отсутствие зелени на участке зимой.

-открытая солнцу тепличка летом, и открытая взгляду тепличка в межсезонье

- треугольник газона ничем не занятый.

Изменено пользователем Minimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Minimi, а кто проживает в доме ? Если ли дети ? Как предпочитают проводить свободное время и т.д. ? И надо бы картинки с хотелками увидеть что вам нравится и т.д....

Изменено пользователем Монстрик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проживаем наездами. в основном на выходных.

деть есть. катается по дорожкам на велике летом, возит в песочнице снег и играет на красной площади в хоккей.

у нее есть площадка с маленьким домиком, песочницей и качелькой. с другой стороны дома.

турников, и больших детских площадок не планируется.

возможно будет установлен небольшой надувной бассейн или надувной батут летом на газоне рядом с елкой.

про качели не написала - между соседским розовым домом и кругом из кирпича - площадочка под установку качелек. купить и установить качели - не доходяи руки именно потому что наездами бываем. крайние два года - ставим на этом месте скамейку, за ней летом растут флоксы, и в жаркие дни там более-менее тенистое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожки неплохи. Плохо то, что на участке слишком много цветов ( в плане колористики) и фактур. Зеленый забор, светлый кирпич, деревянная темно-коричневая сараюшка, красная плитка, стекло теплиц, дом ( вроде бы) светлый, оштукатуренный? Создается визуальный шум. Все вроде аккуратно, но мне не красиво, нет объединяющего элемента.

Забор бы увить весь. Теплица находится в таком месте, что ее не особенно ничем не закроешь, потому что если ее закроешь, то там будет темно ( она итак поставлена вплотную к забору, света мало). Можно поставить между ней и беседкой шпалеру, также увить ее. Цветники необходимы, вернее миксбордеры. Причем не сильно цветастые, выдержанные в какой-нибудь единой колористической идее. Закрыться от соседей- это только взрослые посадки деревьев, ну или нарастить забор сеткой, опять-таки увить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×