Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alx

обшивка каркаса плитными материалами (ЦСП, фанера, ОСП)

Рекомендуемые сообщения

Кто, знает, как обшивать каркас снаружи, поделитесь опытом пожалуйста.

Нужно ли делать зазоры между плитами, и если да, то какие должны быть зазоры.

Нужно ли учитывать эти зазоры при выборе расстояния между стойками?

Т.е. если лист ЦСП 1200мм, я планировал делать центры стоек через 600 мм

И еще один очень важный вопрос, посоветуйте толщину ЦСП для внешней обшивки и для пола?

PS: плитный материал составляет большую часть расходов по строительству, поэтому от выбора толщины напрямую зависит стоимость всего дома. Спасибо!

---

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кто, знает, как обшивать каркас снаружи, поделитесь опытом пожалуйста.

Нужно ли делать зазоры между плитами, и если да, то какие должны быть зазоры.

Нужно ли учитывать эти зазоры при выборе расстояния между стойками?
Т.е. если лист ЦСП 1200мм, я планировал делать центры стоек через 600 мм

И еще один очень важный вопрос, посоветуйте толщину ЦСП для внешней обшивки и для пола?

PS: плитный материал составляет большую часть расходов по строительству, поэтому от выбора толщины напрямую зависит стоимость всего дома. Спасибо!
---
cсылка - строю дом


Да, зазоры межды листами ЦСП нужны для компенсации расширения/усадки из-за перепада температуры - обычно говорят о 3-5 мм.

Толщина наружной обшивки - обычно 12-16 мм ЦСП, но если еще будет облицовка кирпичем, имхо, можно сэкономить - 10мм иль вааще отказаться. :-) для пола - 16-18мм.

Интервал стоек опеределяется а) шириной утеплителя и плит обшивки, б) миним.расстоянием от края плиты - для ОСП это 10мм, дляЦСП - 15-20мм. т.е. для ЦСП лучше использовать более толстые стойки 60-75мм, но на большем расстоянии 600-750мм.

А вообще воспользуйтесь поиском по этому форуму - каркасные дома уже неоднократно обсуждались - например, cсылка

скачайте Свод правил, почитайте, там почти на все вопросы есть ответы. ;-)

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вообще воспользуйтесь поиском по этому форуму - каркасные дома уже неоднократно обсуждались - например, скачайте Свод правил, почитайте, там почти на все вопросы есть ответы. ;-)


Да, свод правил у меня есть, хороший документ! Но там, к сожалению не на все вопросы есть ответы.

Каркасные дома здесь обсуждались, но эта тема вроде еще не обсуждалась.

Спасибо!

PS: сегодня ночью меня осенило :( - вообще не использовать внешнюю обшивку из плитных материалов, а просто увеличить толщину каркасной стены на 50 мм, те. 200мм и в каждую "секцию" между стойками вставить косую распорку из доски толщиной 50 или 25 мм, с внешней стороны прибить рейками ветроизоляцию (что дополнительно создаст вентиляционный зазор!), а по рейкам пустить внешнюю обшивку, сайдинг или вагонку.

Сегодня вечером посчитаю насколько данное конструктивное решение будет дешевле.

Самая дешевая ЦСП стоит - 8000 за м3
Сухой пиломатериал стоит - 4500-5500 за м3



---
cсылка - строю каркасный дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

А вообще воспользуйтесь поиском по этому форуму - каркасные дома уже неоднократно обсуждались - например, скачайте Свод правил, почитайте, там почти на все вопросы есть ответы. ;-)


Да, свод правил у меня есть, хороший документ! Но там, к сожалению не на все вопросы есть ответы.

Каркасные дома здесь обсуждались, но эта тема вроде еще не обсуждалась.

Спасибо!

PS: сегодня ночью меня осенило :( - вообще не использовать внешнюю обшивку из плитных материалов, а просто увеличить толщину каркасной стены на 50 мм, те. 200мм и в каждую "секцию" между стойками вставить косую распорку из доски толщиной 50 или 25 мм, с внешней стороны прибить рейками ветроизоляцию (что дополнительно создаст вентиляционный зазор!), а по рейкам пустить внешнюю обшивку, сайдинг или вагонку.

Сегодня вечером посчитаю насколько данное конструктивное решение будет дешевле.

Самая дешевая ЦСП стоит - 8000 за м3
Сухой пиломатериал стоит - 4500-5500 за м3



---
cсылка - строю каркасный дом


Лично мне больше нравится этот вариант стены cсылка - кстати, без внешней обшивки каркаса, а ЦСП выполняет роль "сайдинга" - там и вентзазор на месте, и ветрозащитная мембрана на месте. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей! Идею строить каркас без листовой зашивки, но с "полотняной" ветроизоляцией, я в прошлом году обсуждал с профессионалами каркасного строительства (фирма "Основа-М" - дома по канадской технологии). Те - категорически против т.к. уменьшается прочностные характеристики каркаса.

Повторюсь - по деньгам зашивать ОСП у нас дороже, чем фанерой ФСФ. За рубежом - наоборот. ЦСП не считал.Но в местах соединения листов на стойке 50 мм. ФСФ будет крошиться. Хотя может кто-то поспорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то этот форум иногда подставляет в автора поста, того, кого цитируешь :-(

---

cсылка - строю каркасный дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
почему-то этот форум иногда подставляет в автора поста, того, кого цитируешь :-(
---
cсылка - строю каркасный дом


А надобно отправкой проверить поли "имя" - он туда иногда копируют прежнее имя :(

Вот любопытная ссылка cсылка - авось кому-нибудь пригодится ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему-бы не обшить обрезной доской +поверху ветроизоляция

Выйдет точно дешевле чем фанерой, и на мой взгляд доска добавит

жесткости всей конструкции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×