Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlenaMoon

Помогите! Ремонт полным ходом. Трешка 73кв.м

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые! Сразу скажу, что ремонт полным ходом (в половине квартиры уже вскрыты полы, снесены старые перегородки, возведены новые и почти залита стяжка). Вроде бы определились с вариантом планировки, но после возведения новых стен возникли сомнения в правильности выбора, когда размеры одной комнаты оказались меньше ожидаемого, да и коридорное пространство только увеличилось. Очень прошу вашей помощи. Может удастся убедить мужа что-то переделать, пока не приступили к отделочным работам. Теперь к сути. Имеется в наличии трехкомнатная квартира в кирпичном доме (угловая, площадь 73кв.м, этаж 3 из 5, газовая колонка, 2 балкона, имеется проблема - несущая стена, разделяющая квартиру на 2 почти равные части) и семья из 4 чел (2 взросл., дочь 10 лет, сын 2 года). Хотели получить спальню для взрослых, детскую (с возможностью разделения через пару лет на 2 комнаты), либо самую маленькую комнату отдать дочери, а рядом с ней спальню для взрослых и младшего ребенка, и кухню-гостиную (зона кухни, зона отдыха с диваном и телевизором, рабочая зона с письменным столом и стеллажом/полками для книг/папок. Меня еще очень смущают длинные узкие коридоры и абсолютное отсутствие места для шкафа во входной зоне. К черновых работам во второй половине квартиры приступим через пару недель, поэтому также рассматриваю любые варианты по ее планировке. Ремонт стремительный, так как у мужа сезонная работа и если до конца марта не сделаем черновые работы под его присмотром, то будем жить в разгромленном помещении до начала след.зимы, так как электрику в квартире муж будет делать сам и никому эту часть не доверит. Очень надеюсь на ваши советы!

P.S. 1) На первой картинке изначальный план, балконы обозначены только дверным проемом (из маленькой комнаты с северной стороны и с южной стороны из комнаты по соседству с кухней). В данный момент ремонт проходит в той части квартиры, которая на плане сверху от несущей стены (входная зона коридора и 2 комнаты

2) На второй картинке то, что получается после возведения новых стен (опять же речь только про верхнюю половину. План не наш, а найденный на просторах интернета. Пытаемся сделать также, но комната 1 получается не 12,3, а максимум 10кв.м вместе с нишей, что нас очень печалит. Стены делаем из пеноблоков, а не из гипсокартона, может в этом дело?

3) Был еще 3 вариант На чужом плане сталинка с аналогичной планировкой, но общая площадь больше примерно на 8 кв.м. Вот нам их сейчас катастрофически не хватает. Отказались от этого варианта, т.к расстояния от углов до оконных проемов у нас немного другие и сделать нормальный угол на стыке двух диагоналей у нас не получается без ущерба жилым помещениям. Коридор еще больше увеличивается.

4) вот еще 4-ый вариант был. Случайно у свекрови на даче увидела старый журнал "Идеи вашего дома". И недавно нашла на сайте http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=762. Помещение тоже точь-в-точь наше, только если ванну/туалет местами поменять и гостиная с кухней у нас пока отдельно. Этот вариант мне больше всего нравился, но вся фишка в диагоналях. И если в одной из половин квартиры не получается сделать диагональную линию, то и во второй смысла нет делать. Проблема здесь в том, что над проемом несущей стены короткая балка. Даже если ее убрать и усилить проем, то боюсь за конструкции выше. У нас 3 этаж из 5 и слышала, что возможно наша серия дома попадет под реконструкцию с надстройкой еще 3-4 этажей. Поэтому, решено несущую стену не трогать.

post-116985-0-00175900-1425465178_thumb.jpg

post-116985-0-59691900-1425465828_thumb.jpg

post-116985-0-18323300-1425466247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант номер 2 самый разумный, ИМХО. Только сан.узлы еще отдельно прорисовать (унитазом в ванной, как он изображен на рисунке, пользоваться невозможно). Детских отдельных не получается, но комната с двумя окнами хорошо поддается зонированию. Если уже начали делать по нему, то я бы придерживалась. 10 кв для спальни вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bianka, спасибо! Мы с мужем обсуждая план электрики, пришли к выводу, что для второго варианта лучше предусмотреть розетки/выключатели на случай, если придется менять назначение комнат. Т.е сейчас планируем в маленькой спальню для взрослых, а в соседней комнате просторную детскую, но если будет нужно, то сделаем раздвижную перегородку в детской, поделим комнату пополам и у каждого будут свои розетки и выключатели для освещения. Единственный минус - одна из комнат будет проходная. Как вариант, переселить дочь в комнату 1, а самим спать с младшим сыном в одной комнате, но тоже за раздвижной перегородкой. Телевизоры будут размещены на межкомнатной стене.

Смотрела сейчас еще интересную статью Апятки про эргономику. Так вот мой муж всеми этими правилами видно интуитивно руководствуется))) ширину коридора и отступы от стен для мебели/розеток определил практически в точности с оптимальными размерами. Только в спальне проходы к кровати (она будет стоять изголовьем к западной стене) получились в итоге по 60см при ширине кровати 160. А 140см кровать ой как не хочется брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как посоветуете спланировать пространство "нижней половины"? Пока обсуждаем. Больше склоняемся к раздельному санузлу. Как грамотно использовать площадь коридорчика и лучше расставить мебель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розеток побольше предусмотреть никогда не помешает. Мне кажется логичным селить детей вместе несмотря на разницу в возрасте. Но вам, конечно, виднее. 60 см по бокам кровати впритык, но вполне допустимо. Если один из этих проходов подход к шкафу, то я бы даже делала 70 и 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 см по бокам кровати впритык, но вполне допустимо. Если один из этих проходов подход к шкафу, то я бы даже делала 70 и 50.

Если кровать в комнате 1 ставить изголовьем к западной стене, то слева от кровати будет шкаф в нише, а справа выход на балкон. Получается, что надо 60 и 60? Открытая на балкон дверь выступает за откосы примерно на 15-20см. Надеюсь, что написала понятно. Или это не имеет значения и лучше 70см возле шкафа оставить? Сейчас это имеет значение для вывода розеток, чтобы они получились симметрично по отношению к кровати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0d50974a6358.jpg

Комнаты детские примерно 9м2. Для одного - достаточно. Шкаф, стол и кровать войдут.

Ваша спальня около 12.5м2. Кровать и большой шкаф влезает. Напротив входа комод, если хотите.

Дети разновозрастные и разнополые. Нечего им вместе жить, если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olenkasolo, спасибо за Ваш вариант. Надеюсь, эта квартира не последняя в нашей жизни. Рассчитываем пожить в ней 3-5 лет. Поэтому не хотим делить квартиру на клетушки и готовы пожертвовать личным пространством, если дочери будет не комфортно жить с братом. В этом случае можем переехать на территорию детской и сделать раздвижную перегородку, а дочь переедет в маленькую комнату. Для нас важен воздух и минимум мебели. А что посоветуете для второй половины квартиры? Хотелось бы что-то интересное и удобный вход в санузел (желательно, чтобы со стороны гостиной не было видно двери в эти помещения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: Владимир226
      Приветствую всех! Планируем к ремонту треху 110 м². Планировка от застройщика чрезмерно с большими комнатами.
      Сейчас ремонта нет вообще, стены можно двигать. 
      Семья: 2 взрослых (спальня с санузлом и гардеробной), 2 ребенка (каждому ребенку по комнате).
      Пожелания: Кухня-гостинная, постирочная, 2 санузла (родителям и детям), гардеробные, поменьше коридоров
      схема по ссылке и ниже прикреплю ещё фото плана
      https://i-love.ru/hydra/apts/6-3-245.png?v=123
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
×
×