Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

таяна

Мой сад - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Люди ,.....ау-у-у..... куча просмотров и так мало советов и замечаний...Я ждуууу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таяна, я когда-то встречалась с ландшафтным дизайнером, правда, договориться мы не смогли, но я запомнила ее совет. В первую очередь составить список хотелок всех членов семьи, которые будут пользоваться этим участком.

Пусть каждый возьмет лист бумаги, и напишет, что он хочет видеть на даче: беседка или терраса, парник, грядки(со списком того, что там предполагается выращивать), плодовые деревья и кусты, баня, бассейн или пруд, мангал или кострище, детская площадка, альпийская горка, гараж или навес для машины (машин? в каком количестве?), сарай для инструментов и садовой техники, батут, качели, лужайка для побегать или поваляться, дровник, вольер или будка для собаки,компостная куча, закрытое от соседских глаз место для загара, короче, нужно хорошенько подумать, чем вы там хотите заниматься.

Предполагаются ли гости и в каком количестве? С гостями вы сидите за столом, или любите активное времяпрепровождение ?

Нужна ли будет живая изгородь, или предполагается глухой забор, планируете ли тн новогоднее дерево с хороводами вокруг него - все это нужно обсудить заранее.

Потом долго и нудно приходить к компромиссу, т.к. обычно все хотелки вместить невозможно, выбрать приоритетные объекты и постараться разместить их на плане, не забывая про стороны света и затененные участки, например, на севере и северо-западе огород размещать бессмысленно, расти толком ничего не будет, а пруд на полном солнце будет цвести.

Когда определитесь со списком объектов и их примерным расположением, можно планировать дорожки.

Эх, завидую - участок с нуля! Создадите участок именно вашей мечты, главное - хорошенько прислушаться к себе и понять, какая она, эта мечта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksana39,спасибо.Поскольку все члены семьи не очень привередливы,то мне и карты в руки.Над своим планом уже думаю около года,и в принципе он меня устраивает.Огород у меня планируется в наиболее освещённом месте.Наверное стоит сместить все грядки в правый верхний угол,а в верхнем левом разместить бассейн.Бассейн планируется не стационарный.На южной стороне внизу плана не могу разместить огород ,так как там небольшой уклон,боюсь что будет скапливаться вода.

Живая изгородь будет только на границе с соседом,там где отмечена сетка рабица.Пока не знаю из чего она будет.Наверное из девичьего винограда Забор справа на плане деревянный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент остро стоит вопрос по оформлению участка растениями в зонах обозначенных (?).Растения примерно все уже есть.Вопрос как их скампоновать Список растений выложу чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нравится ...Нравится слегка запущеный естественный вид сада.Чего не хочется категорически-лужайки перед домом

Хочу примерно такую атмосферу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таяна, я попробую нарисовать попозже свое виденье, если вам интересно.

Пока тезисно замечания. Виноград и сетка рабица не совместимы, забор будет погнут на третий год после посадки. Виноград в свободном росте способен забираться на уровень 6-го этажа, и плети во взрослом состоянии у него с руку толщиной. Представляете тот вес, который всей массой ляжет на бедную рабицу?

Либо очень кропотливый уход по обрезке. Но это ооочень трудно, поверьте мне- выковыривать длиннющие плети из мессива таких же длиннющих переплетенных плетей.

У вас очень красивые картинки, очень. И мечты такие правильные. Нужно только их подкорректировать и примерить с вашими размерами участка, с вашим уходом раз в неделю, с окружением вашего участка и вообще с российским менталитетом.

Вот смотрите: центральная дорожка у вас 2 м шириной. Это очень много, очень дорого, это малолитражка может проехать. Для прохода одного человека достаточно 0,75м, для прохода 2-х человек или пацана на велосипеде-1,1-1,2м. И ведет она у вас в никуда, вы еще не придумали куда. Я понимаю, что вы хотите сделать как на понравившейся картинке. Но на картинке в перспективе дорожка уходит налево, а взгляд идущего человека направлен на взрослый лес. Вы можете похвастаться таким же лесом за забором? Или у вас там, что скорее, соседский дом?

Далее. Баню и забор безусловно нужно разносить по разным углам участка. Дом должен быть в этом месте или его можно немножко подвинуть? баню я отнесла бы в верхний правый угол, туда же и бассейн, объединила бы эти 2 "водных" объекта. После бани приятно охладиться в бассейне, приятно посидеть на свежем воздухе и попить чая. Нужна небольшая площадка, уместен будет деревянный настил, чтобы и после бассейна люди босыми ногами становились на приятное покрытие, а не на раскаленный бетон дорожек или на скошенную недавно траву. Знаете, как трава, песок и листья прилипают к мокрым ступням? А потом это все в бассейн, и вот уже вода не прозрачная и чистая, и надо сливать, чистить, и детям не объяснишь.... В-общем, нужно покрытие, деревянное ли, из крупной морской гальки ли, резиновая плитка ли, но нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список растений которые нужно разместить

Деревья:яблони, груши,сливы,черешня,вишни,рябина

Кустарники:Калина (и Буль де Неж в том числе),туи Брабант 4шт.,ирга,физокарпус,форзиция,дейция,чубушник,гортензии разные штук 8,спирея Дуглас,спирея норвежская,спирея какая то Принцесс 3 шт.,арония,барбарис,вейгела,айва,самшит

Кусты смородины,крыжовника,черноплодной рябины,облепихи.

Цветы:Лилии,ирисы,розы плетистые красные,белые,кустовая англичанка одна,клематисы,седум,бересклет,дельфиниум,пионы розовые и красные,ромашки белые и желтые,астильбы,хоста,монарда.

КАК ИЗ ВСЕГО ЭТОГО КАЛЕЙДОСКОПА СОТВОРИТЬ МИКСБОРДЕРЫ ?????

Всё это великолепие растёт н старом участке и соответственно поедет на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berberis,спасибо.Мне интересно мнение всех и в особенности !!! профи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про виноград-он мне очень нравится.На что его лучше опирать ? Сетку предполагалось крепить на сварные рамы.Что ещё может подойти в качестве живой изгороди возле сетки ,если не сажать виноград?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не любите газон перед домом. Но на плане у вас на 2 сотках растут деревья, наверное, плодовые. Такими, как на картинке, эти деревья станут лет через 15-20, конечно, если они изначально были посажены саженцами. Можно, кстати, посадить 9-10-тилетки, цены в Мичсаде ТСХА 2 года назад были от 12000/штука. Тогда взрослыми и более-менее красивыми деревья станут лет через 10)). Тут еще нужно сказать, что ровно такими, как на картинке они вообще вряд ли будут. Яблони и груши вообще не сильно декоративные растения, откровенно говоря. Ну разве что когда цветут. Т.е., если вы сажаете стандартные 3-х летки, то именно получаете газон перед домом с редкими вкраплениями прутиков, потому что расстояние между саженцами должно быть 5м, в ряду 4 метра минимум. И конечно, как на ладоне у вас оказываются грядки и посадки смородины, которая, честно говоря, тоже совсем совсем выглядит чем-то красивым. Над этим участком нужно думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×