Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Олег

Плиточный клей для керамогранита

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой плиточный клей(марка/производитель) лучше применить для укладки плитки из керамогранита на кухне. Есть ли какие-нибудь особенности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная особенность - клей должен быть пригодным для укладки керамогранита. Это должно быть написано на упаковке. Если говорить об отечественной продукции, то марка большого значения не имеет. Все примерно одинаковы. :(

Я бы уделила большое внимание выбору затирки. Во-первых, оптимальный цвет - серый, ближе к темному (это чтобы не провести остаток жизни, занимаясь очисткой швов ;-)). Во вторых, затирка должна быть устойчивой к воздействию различных химических веществ. Идеальным вариантом являются шовные заполнители на основе эпоксидной смолы, но это дорогое удовольствие. Неплохая альтернатива - использование синтетических добавок, которые смешиваются с цементными шовными затирками. В результате улучшается износостойкость швов и уменьшается влаго- и грязепоглощение. Такие средства есть, например, у итальянского производителя Mapei. Может, еще кто-то делает. Поинтересуйтесь у продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IrenaSpb

Имеет ли значение для керамогранита клей или нет, если вышеназванный будет применяться исключительно внутри жилого помещения? Думаю это особо актуально при применении керамогранита в предназначенных для него тяжелых погодных и т.д. и т.п. условиях. Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2AnnaZ

Имеет значение в любом случае, т.к. особенность керамогранита - низкая пористость, в отличие от обычной керамики.

В случае если керамогранит укладывается "на улице", то клей вдобавок ко всему должен быть морозостойким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. В выходные купил специальный клей для керамогранита, хоть мастера и упирались и говорили что обычные подойдут. И затирку купил, и даже фирмы Mapei... но только правда светло-серую :-) Но продавцы сказали, что это действительно одна из самых лучших затирок и грязь к ней не должна "цепляться", а для пущей надежности посоветовали покрыть швы специальным лаком. Правда швы при этом станут глянцевыми. Вот сижу и репу чешу надо мне это или нет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее,глупая идея швы красить,в некоторых супермаркетах эти ободранные творения представлены на полах...А затирка всеравно пачкается,поэтому предпочтительна темно-серая.Мне больше всего нравится CERESIT эластичная темно-серая на ней грязь точно не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот у меня керамогранит, но как мне расказали калиброваный, т.е. без швов. Такое вообще бывает :(

Любая напольная плитка калибруется производителем (сортируется по фактифеским размерам), а для укладки без шва существует ректифицированная плитка. Хотя шов в любом случае рекомендуется, хотя бы минимальный.
А клей - берите любой, предназначенный для керамогранита (на упаковке пишут). Если плитка дорогая, купите итальянский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×