Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

.Judgin.

Господа электрики! Выручайте!!!

Рекомендуемые сообщения

ДД всем.

Возникла вот такая проблема...возможно кто-то сталкивался и сможет помочь.

Есть два датчика движения Legrand. Есть два коридора. В обоих есть галогенки 220 вольт на потолке подключенные через блок защиты и люминисцентные лампы в качестве закарнизной подсветки. Соответственно 3-х жильный провод. Общий ноль и две фазы.

В одном коридоре подключаю датчик на галогенки, работает примерно минут 15-20 и все. Молчит. Снова начинает работать если выключить и включить "тумблер" на щитке. Чудеса.

Во втором коридоре датчик ведет себя крайне странно. Сам по себе включается, выключается, на людей/движение ему вообще положить. При попытке подключить его на люминисцентные лампы - они начинают мерцать как стробоскопы. На выходе оба датчика дают 180 вольт...хотя на вход им приходит 220. Оба датчика в разных местах ведут себя одинаково...т.е. они исправны.

Какие есть идеи??? Плиз!!! Помогите!!! Я уже мозг себе сломал...может вся загвоздка в блоках защиты?...но тогда почему один датчик перестает работать через 15-20 минут???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да!!!!! действительно чудеса. :( ктото приложил к этому чуду свои руки : вопрос ? что за " 3-х жильный провод. Общий ноль и две фазы???? почему 2 фаы ??? . Из ваших описаных причи " При попытке подключить его на люминисцентные лампы - они начинают мерцать как стробоскопы. На выходе оба датчика дают 180 вольт...хотя на вход им приходит 220 " либо " косяк " в распаечной коробке : галогенки подключены через люминисцентные лампы !!!!! вот и получаетса у вас светомузыка либо врут ваши блоки защиты . Проверьте распаечную коробку а блоки защиты отключите и суньте в розетку чтобы замерить выходное U прибор у вас есть . О результатах сообщите ну очень интересно :( удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не электрик:) потому может быть не правильно выразился:)...

1. есть провод...три жилы...одна жила - ноль...две другие - это фазы для двух контуров...т.е. одна фаза питает галогенки, а вторая люминисцентные...

2. а причем тут распаечная коробка и датчики?...просто к датчику приходит фаза...и уходит фаза...так вот на вход идет 220 вольт, а на выходе имеем 180:)))...(распаечная коробка...хех:)...интересно что это и где это:)))

но я 100% попробую оторвать нахрен блок защиты галогенок и попробую без него...как я понимаю - блок защиты это что-то типа трансформатора, который плавно нагружает галогенки чтобы они не сгорели при включении...ну и видимо как-то старается держать напряжение без скачков...поэтому мне и не понятно как он моет влиять на датчик...ведь он стоит в цепи ПОСЛЕ него...

впрочем...попробую собрать три простые цепи и сделать замеры на входе и выходе...

1. датчик движения + переноска в виде обычной лампочки

2. датчик движения + переноска в виде галогенки без блока защиты

3. датчик движения + переноска в виде галогенки с блоком защиты

о результатах сообщу:)))

чудеса да и только...впрочем, я не удивлюсь что эти чудеса являются следствием бездарной работы элеткрика, работавшего на "объекте" (т.е. моей квартире)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS датчики движения штука электронная и если им подключить 180 В как увас а не 220 +/- как надо : вот их и глючит . От такова перепада у кого хочеш башню сорвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так не!!! вы не поняли:))) на вход датчику движения идет 220 вольт!...все ок!!!...а вот выходит с датчика 180...я так понимаю это его нормальное состояние...хотя в описалове легранда вроде как 5% потери должны быть...но два датчика купленные в разных местах ведут себя одинакого...их чего я и сделал вывод что они исправны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

я не электрик :) потому может быть не правильно выразился :)...

1. есть провод...три жилы...одна жила - ноль...две другие - это фазы для двух контуров...т.е. одна фаза питает галогенки, а вторая люминисцентные...

2. а причем тут распаечная коробка и датчики?...просто к датчику приходит фаза...и уходит фаза...так вот на вход идет 220 вольт, а на выходе имеем 180 :)))...(распаечная коробка...хех :)...интересно что это и где это :)))
...


..... я тоже не электрик, однако 1 пункт не понял напрочь. Попробуйте нарисовать схему. И сюда ее оформить. Сначало советую понять механизм на бумаге. Распаечная коробка - место, где вы подключаете свои 3 жилы к 2-м с проводкой, про это поподробнее... ;)


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Judgin.

Вы на правильном пути: собрать макетные схемы из "родных" компонентов, чтобы исключить вопрос о проводке. Просто есть датчики, которые не умеют работать на люминисцентные лампы. Аналогичные трудности может вызывать и блок защиты. Вобще-то это и по описаниям можно выяснить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство датчиков поддаётся регулировки:

а) работа в более "темном помещении" или в "светлом"

б) время работы до выключения света.

Иногда из-за неправельной регулировки возникают проблемы.

И ещё, источники света, подключаемые к датчику должны быть на определённом растоянии от самого датчика (в инструкции это должно быть указанно). Если это расстояние меньше допустимого, то происходит следующее:

1. Датчик срабатывает на движение и включает свет.

2. После установленного времени свет отключается, что даёт сигнал для датчика, и он опять срабатывает и включает свет.

3. Опять п.2.

4. Опять п.2 и т.д.

Во втором коридоре у Вас явно такая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уффф...всем спасибо за соображения:)...инструкции от датчика у меня увы нет...те горе рабочие/электрики кто все это делали есесно все выкинули...в инете пошукал, но что-то ничего не нашел...поищу еще...

насчет трех проводов, схемы и т.п...

блин...есть два контура...так? так!...

у каждого контура должно быть два провода: фаза и ноль...так? так!

в данном случае есть трехжильный провод...т.е. ноль - общий для двух контуров. Остается две жилы. Как раз на них подается фаза (ну и ставится выключатель на подсветку и датчик движения на галогенки)

вощем нада тестировать на разных схемах:)...завтра расскажу:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькое уточнение...

трехжильный провод уходит на потолок!!!...а к нему подходит двухжильный!!! и вот как раз в этом месте с двух жильного идет ноль на одну жилы трехжильного и фаза на две остальные жилы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×