Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mihey

Диэлектрические вставки в трубы для проточника Stiebel Eltro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

В инструкции на прочные водонагреватели (в частности Stiebel Eltron DHB-SI) говорится, что при использовании токопроводящих труб необходимо использовать диэлектрические вставки. Для чего это требуется? Вода и так ток хорошо проводит. В инструкции для Stiebel Eltron DHB-SI Electronic такого требования нет (не успели обновить?).

Трубы ставятся медные. Если эти вставки на самом деле нужны, то где их можно взять? И почему производитель об этом не позаботился?

И еще, зачем в инструкции приводятся минимальные значения электрического сопротивления воды? Если будет меньше? Это косвенный признак того, что в воде много соли?

Спасибо за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день очень приятно что вы внимательно читаете инструкции :( Все европейские производители пишут умные инструкции с одной целью - обезопасить себя в случае ЧП будь то удар током или того хуже смертельные исходы. Так при использовании токопроводящих труб необходимо использовать диэлектрические вставки чтобы обеспечить развязку между трубами стояка и вашей внутренней разводкой в случае если ваши добрые соседи по стояку сделают заземление на трубы(такое часто встречаетса)и т.д. и т.п. Вставки на самом деле часто бывают в комплекте.У меня накопитель и в комплекте были эти вставки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

По поводу заземления у соседей на трубы - интересно. У меня рядом со стояками водоснабжения выходит провод с желто-зел. изоляцией (вроде должно быть заземление, куда на самом деле идет - неизвестно, но фазы на нем нет :)). Проточник в любом случае заземляется от щитка (итого 3 фазы + земля). И куда подключать этот провод из стены - на ванну (а если она пластиковая), трубы водоснабжения, проточник?

У опять-таки, вода ток тоже проводит. Если мы хотим электрически заизолировать трубу, то никакие вставки не помогут. И на мой взгляд лучше все трубы, ванну, проточник и весь металл, кот. ванной снаружи в ванной соединить толстым проводом, обеспечив хороший контакт, чтобы уровнять потенциалы, и эти вставки даже усугубят положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПУЭ подтверждает вышесказанное. Приналичии вставок можно получить "хорошую" разность потенциалов между водяным полотенцесушителем (не делать же и тут вставки) и всем заземленным от щита оборудованием. Пусть лучше трубы корродируют, чем кого-нть стукнет током. Но это маловероятно - во всем доме стоят УЗО (в коридорных щитах + УЗО в подъезде), при значительной утечке до квартиры обесточится весь подъезд.

"ПУЭ 7.1.87.

На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

Основной (магистральный) проводник

Основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим.

Стальные трубы, коммуникаций зданий и между зданиями.

Металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль вас огорчать - но во всем доме стоят УЗО произведенные в китае 100% брак . Хорошие - стоят хороших денег . А про УЗО стоящее на весь подъезде - первый раз слышу нет в природе .Знаю точно сам работал по обслуге эл.щитовых. Честно говоря простая автоматика стоит через 1 раз а вы мечтаете об УЗО .Хотя мечта ваша очень хорошая и правильная но увы . Просто вспомните в какой стране вы живете............ Печально но .......ФАКТ. Совет : делайте себе в своей квартире так как это положено из качественных материалов с соблюдением всех норм СНИП ,,ГОСТ и т.д. и т.п. и ищите специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×