Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alena777

Какой вариант освещения экономичнее? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Советую обратиться в компанию svet-b.ru Недавно переехали в новую квартиру, обратились в компанию по совету друга, специалисты помогли подобрать отличные световые приборы для всех комнат. Уже второй месяц не нарадуемся. Все гости удивлены юутом и выдержанным стилем нашей квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодные светильники самые оптимальные. Да и освещение дают хорошее. Я такие на всю квартиру в нете заказал.Жена довольна. Да и мне честно говоря нравится

Так-бы сразу и сказали, что они нравятся именно Вам. НАсчёт хорошего освещения вопрос не очевидный - я ведь не видел этого освещения? А вот в отношении оптимальности - очевидный вымысел. Оптимальность - это обычно выбор, которого вы не предложили. Из чего оптимальный-то? Из каких светильников? А вы стоимость светодиодных привели? Теперь выложите расчёт - сколько ваши светодиодные будут окупаться по сравнению... ну, скажем с теми-же энергосберегайками? Ещё, к сравнению можно добавить и обычные лампы накаливания, имеющие "копеешную" стоимость.

Светодиодные лампы реально долго работают только брендовые. А всякие китайские поделки дёшевы, зато долго не работают. А бренды настолько дороги, что в нашей стране не окупятся НИКОГДА.

Но хоть как-то сэкономить всё-же хочется, поэтому мы и покупаем дешёвые китайские светодиодные лампы, в надежде выгадать хоть что-то. Увы, чудес не бывает и по большей части даже дешёвыми светодиодными лампами мы не получаем экономии, так как обычно банально не успеваем - лампы выходят из строя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким боком здесь светильники вообще? Свет дают не светильники, а лампы в них. Экономию дают или не дают также - только источники света. А светильник это в сущности всего лишь декоративная коробка для ламп, дающих свет. Но вы, на полном серьёзе обсуждаете здесь светильники - как самые экономичные источники света. Вы уважаемые не заблудились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заблудились. Здесь же про освещение речь идет. Правильно?Да и разговор в принципе о светильниках лампочках. А светодиодные на сегодняшний день по всем параметрам являются экономичным вариантом да и с хорошей светоотдачей.

Неправильно. По простой и очевидной причине источником света являются лампы, иногда даже в светильниках. А не светильники. Равно и экономичными или на против являются лишь источники света в светильниках. Вот, скажем у меня висит масса точечных светильников под лампы формата G 5,3. Когда я их покупал - в них были галогеновые лампы. Позже я заменил их на более экономичные энергосберегайки с того-же формата - G 5,3. А недавно заменил и энергосберегайки на светодиодные лампы опять под тот-же формат - G 5,3. И вы удивитесь - светильники-то не поменялись ни грамма. В них менялись лишь лампы на более экономичные.

Так что, речь именно о лампах, а не о светильниках (аки о дизайне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не китай. Я с ним "не дружу". Не раз прокалывался, заказывая там товар по нету. Последние разы брал здесь http://www.centrsvet.ru/ и остался доволен. так что так.

а чье производство ваши светильники? Это я к тому, что почти все идет из Китая.Ну или составные части, а собирается например, в Европе, например, в Румынии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не китай. Я с ним "не дружу". Не раз прокалывался, заказывая там товар по нету. Последние разы брал здесь http://www.centrsvet.ru/ и остался доволен. так что так.

Ой как мне неприятно вас разочаровывать. Продукция centresvet (их собственная марка) придумывается здесь в России (но почему-то до боли похожа на все известные европейские фабрики технического и современного света), а производится в Китае. Собственно они это и не скрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким боком здесь светильники вообще? Свет дают не светильники, а лампы в них. Экономию дают или не дают также - только источники света. А светильник это в сущности всего лишь декоративная коробка для ламп, дающих свет. Но вы, на полном серьёзе обсуждаете здесь светильники - как самые экономичные источники света. Вы уважаемые не заблудились?

Видимо имелось в виду, что в большинстве светодиодных светильников светодиод это конструктивная часть прибора, а не лампочка как таковая. А за счет рефлектора и (или) рассеивателя достигается заявленный производителем световой поток. Так что в таких случаях светит именно светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример пожалуйста. Говорить о сферическом коне в вакууме, да ещё и не видя его - как-то...

А вообще, светильники, в которых светодиод часть корпуса похоже на фантазию. Обычно частью корпуса делают охлаждающий светодиодный чип элемент. Чаще всего некое оребрение на корпусе. Однако, давайте всё-же отделять мух от котлет - в люом случае источником освещения служит светодиод, в виде чипа-ли или дискретного элемента. Но никак не корпус. Он-же - светодиод и светит. Но не светильник. Рассеиватель тоже не является источников света.

Кстати, когда будете приводить пример - не забывайте, что говорим мы о бытовых светильниках, большей частью для внутреннего использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример пожалуйста. Говорить о сферическом коне в вакууме, да ещё и не видя его - как-то...

А вообще, светильники, в которых светодиод часть корпуса похоже на фантазию. Обычно частью корпуса делают охлаждающий светодиодный чип элемент. Чаще всего некое оребрение на корпусе. Однако, давайте всё-же отделять мух от котлет - в люом случае источником освещения служит светодиод, в виде чипа-ли или дискретного элемента. Но никак не корпус. Он-же - светодиод и светит. Но не светильник. Рассеиватель тоже не является источников света.

Кстати, когда будете приводить пример - не забывайте, что говорим мы о бытовых светильниках, большей частью для внутреннего использования.

Вы меня не поняли... Есть светильники в которых источник света является заменяемым - назовем это лампа. А есть светильники в которых все встроено и заменить можно (в случае поломки) только весь светильник (я не беру ситуации разобрать все своими руками, припаять и прикрутить). И в последнем случае именно от светильника зависит как светодиод будет светить (с какой интенсивностью, с каким углом рассеивания, сколько будет в световом потоке отраженной составляющей, а сколько света будет "уходить" из-за наличия рассеивателя того или иного типа.

И, хочу я вам сказать, бытовых приборов подобного типа на рынке просто море.

например, обычный потолочный светильник:

https://www.slv.com/en/luminaires-lamps/kalu-led-1-wand-und-decken-leuchte-weissschwarz-1x10w-3000k-147601.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли... Есть светильники в которых источник света является заменяемым - назовем это лампа. А есть светильники в которых все встроено и заменить можно (в случае поломки) только весь светильник (я не беру ситуации разобрать все своими руками, припаять и прикрутить).

Я понял вас. Поэтому и просил примеры таких светильников. Едва-ли их много и ещё менее вероятно, что они - бытовые, которые мы и рассматриваем в данной теме. тем не менее, источником света таких светильниках являются вполне дискретные светодиоды. Как ни крутите, а встраивать их в светилькики без возможности замены кажется пока не рискуют. Дороговато выйдет потребителю.

И в последнем случае именно от светильника зависит как светодиод будет светить (с какой интенсивностью, с каким углом рассеивания, сколько будет в световом потоке отраженной составляющей, а сколько света будет "уходить" из-за наличия рассеивателя того или иного типа.

Однако, речь в данной теме - об экономичности источника света, даже все перечисленные вами параметры влияют на экономичность - весьма незначительно. И ещё меньше имея ввиду тип источника света - светодиод.

И, хочу я вам сказать, бытовых приборов подобного типа на рынке просто море.

например, обычный потолочный светильник:

https://www.slv.com/en/luminaires-lamps/kalu-led-1-wand-und-decken-leuchte-weissschwarz-1x10w-3000k-147601.html

Благодарю вас за ссылку. Я, в свою очередь, хочу и могу сказать вам следующее. В указанном светильнике отчётливо видна лампа (дискретный источник света). Поэтому, прошу прощенья, но "моря" я не увидел. Нет там никакого встроенного (интегрированного в корпус) источника света. Увы, примера пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×