Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

UMKA13

Втроем в 42метровой двушке - уют и функциональность?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи, потому что понимаю, что сама не справлюсь!

Ремонт уже начат, подошли вплотную к разводке электрики, а наши первоначальные идеи по перепланировке рушатся из-за несущих стен :( При покупке мы этот момент не учли, теперь приходится отдуваться.

Но уж имеем что имеем, и нужно с этим что-то делать!

Итак:

- жить собираемся втроем: я, муж и дочь (1г)

- квартира - хрущевка на первом этаже с несущими стенами

- квартира угловая, а соответственно, в ней 4 окна :)

- две комнаты: большую планируем отдать под спальню+детскую, маленькую объединить с кухней (проём все же будет сделан)

- бонусом нам досталась газовая труба, которая тянется практически от входа в квартиру через коридор на кухню ( на высоте ок. 50 см от потолка). На плане она выделена желтым.

- высота потолков 2.6 за счет снятого старого пола

- три окна выходят на восток, одно на север

Что хотелось бы:

- спальню для родителей (т.е. нас с мужем), пусть маленькую, но с кроватью. Спать на диване категорически не согласны - у мужа проблемы со спиной.

- комнату для ребенка. Пока еще дочь спит с нами, но в скором будущем планирую переселить

Соответственно, либо делить большую комнату стенкой на две маленькие (окна это позволяют), либо зонировать? пока в голове и на плане вариант со стенкой, т.е. проход в спальню через детскую.

- рабочее место (комп+громоздкий принтер)

- места для хранения (огромных шкафов не хочу, да и некуда, но место для вещей необходимо)

- ванная: готовы отказаться от ванны, сделать душевой уголок. стиралка будет жить в ванной. Планировали под душевую зону забрать проход на кухню, но газовая труба... никуда её не сдвинешь. Крутится мысль все же выдвинуть душевую зону в этот коридорчик, но не на всю высоту, а до газовой трубы.

- кухня: тут мы вроде как окончательно определились с расстановкой, но нет места для обеденного стола :(

- в гостиной хочется хоть небольшую зону для приема гостей

Из техники нужно разместить:

- на кухне: холодильник, посудомойку, духовку, варочную панель, СВЧ, комбайн, вытяжку.

- в ванной: стиралка, бойлер (влезет ли?)

- в гостиной: телевизор и компьютер (или его как-то впихнуть в спальню?)

В результате хочется получить светлую квартиру, не загроможденную мебелью, хотя пока не очень представляю, возможно ли это)))) На стенах планируются стеклообои, выкрашенные в белый цвет или легкий теплый оттенок. Пол - скорее всего ламинат с оттенком в светлый беж/песок (пока не выбран). Изначально хотела пробку на пол, т.к. боялась что на первом этаже будет холодно, но на данный момент в квартире подняли пол, обнаружили огромную щель высотой ок. 7см между полом и стеной, из которой дует из подвала, и тем не менее в квартире довольно жарко. Да и расцветки пробки не очень нравятся. Дом утеплен, окна пластиковые.

Из мебели не куплено ничего, разве что есть матрац с основанием 140*200 и комод 45*120. А, ну и кроватка детская)

Пока самые насущные вопросы - это размещение мебели в комнатах, т.к. нужно разводить электрику, т.е. надо в срочном порядке определяться с розетками и выключателями. Мозг кипит, ничего дельного придумать не могу :( Больше всего сбивает с толку необходимость вписать шкаф, только куда?

Ох, написала много всего и сумбурно. Извините :) Пока не удается привести мысли в порядок :)

Буду рада любой помощи - советам, идеям и критике!

post-15332-0-84116600-1422216620_thumb.jpg - это то,что было изначально. Стена-шкаф между маленькой комнатой и коридором была снесена в первую очередь, сейчас комната и коридор - одно пространство.

post-15332-0-45772300-1422216642_thumb.jpg - тут пока относительно точно расставлена мебель в ванной, кухне и спальне. В детской на время, пока дочка будет спать с нами, будет организовано рабочее место и какой-то диванчик.Их пока и оставила на плане. Но их нужно убирать и сразу продумывать мебель для ребенка. В гостиной.... пока поставила условные диван, шкаф и обеденный стол. Цветовую гамму пола и мебели взяла первую попавшуюся в программе. Определимся с цветом пола - внесу изменения.

post-15332-0-93754900-1422216692_thumb.jpg - в спальне критично, чтобы справа от кровати было 68-70 см свободного места, временно поставим детскую кроватку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Честно говоря, мне кажется, что подобной перепланировкой вы все усложняете) Почему бы просто не устроить в большой комнате гостиную-спальню, а в маленькой - детскую? Или вы обязательно хотите кухню-гостиную (кстати, вам разрешают делать проем в несущей стене, все-таки первый этаж)? Недостатков у вашего варианта много - отсутствие прихожей, слишком маленькая гостиная, две проходные комнаты, и вообще все комнаты очень маленькие, это простора явно не прибавит) Получается, вы из нормальной двушки делаете очень неудобную трешку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Честно говоря, мне кажется, что подобной перепланировкой вы все усложняете) Почему бы просто не устроить в большой комнате гостиную-спальню, а в маленькой - детскую? Или вы обязательно хотите кухню-гостиную (кстати, вам разрешают делать проем в несущей стене, все-таки первый этаж)? Недостатков у вашего варианта много - отсутствие прихожей, слишком маленькая гостиная, две проходные комнаты, и вообще все комнаты очень маленькие, это простора явно не прибавит) Получается, вы из нормальной двушки делаете очень неудобную трешку.

Здравствуйте! Спасибо за мнение)

Отвечу по порядку. Маленькая комната темновата для детской - первый этаж и прямо под окном дерево. Хотя я бываю в квартире обычно ближе к вечеру.... Нужно подъехать в светлое время суток, может я и ошибаюсь)

Вариант гостиная-спальня мы особо не рассматривали - бывает, что к мужу кто-то заскочил поздно вечером, а я уже бы и спать пошла. Либо наоборот - муж спит днем, а у меня подруга. Хотя опять же с друзьями (1-2 человека) можно посидеть и на кухне))

Но на самом деле хочется именно кухню-гостиную. Почему-то если мы готовим, то обязательно все вместе топчемся на кухне. Еще и стульчик детский там же, который занимает полкухни) Как это будет в 5 квадратах - не знаю) Приходят гости - опять же, постоянная беготня между гостиной и кухней. А в случае с объединением - с одной стороны готовишь на кухне, с другой - в центре событий в гостиной )))) Плюс что мы выигрываем, перегораживая коридорчик - возможность расширения ванной.

По поводу проёма - обращались в несколько организаций, занимающихся перепланировками и их согласованием. Пока все говорят что проём сделать можно. С соответствующим усилением, конечно. Именно проём, а не снос всей кухонной стены.

Недостатки нашего варианта - согласна со всеми перечисленными пунктами!))) Но прихожей нет и с первоначальной планировкой) По поводу маленькой спальни я не переживаю - она лишь для того чтобы почитать/поспать. а вот маленькая гостиная и детская - это дааа.... Хотя муж вырос в такой же почти хрущевке, у него была комната метров 7 - ему нормально... Эх, поеду сегодня натяну пленку поперек комнаты и посмотрю, что получается.

Может и правда не выпендриваться и оставить все как есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставила как есть. 1-2 приятеля спокойно размещаются на кухне, если кто-то спит)

можно от детской откусить шкаф для прихожей и сместить вход в детскую ближе к гостиной - надо куда-то верхнюю одежду пристраивать. а справа от входа хранить ведра, швабру, пылесос, итп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставила как есть. 1-2 приятеля спокойно размещаются на кухне, если кто-то спит)

можно от детской откусить шкаф для прихожей и сместить вход в детскую ближе к гостиной - надо куда-то верхнюю одежду пристраивать. а справа от входа хранить ведра, швабру, пылесос, итп

Спасибо :)

Поеду сейчас на квартиру, посмотрю на ситуацию "изнутри"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю, сама жила в квартире, кухня и гостинная объединены, мне было удобно, но у меня к кухне примыкала большая комната (16м). В новой квартире я сознательно отказалась от объединения, т.к. смежная с кухней комната самая маленькая по площади в квартире. А у вас комната еще и очень узкая... К тому же, если вы не собираетесь всю оставшуюся жизнь жить в этой квартире, продать вам ее с вашим вариантом перепланировки будет сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю, сама жила в квартире, кухня и гостинная объединены, мне было удобно, но у меня к кухне примыкала большая комната (16м). В новой квартире я сознательно отказалась от объединения, т.к. смежная с кухней комната самая маленькая по площади в квартире. А у вас комната еще и очень узкая... К тому же, если вы не собираетесь всю оставшуюся жизнь жить в этой квартире, продать вам ее с вашим вариантом перепланировки будет сложно.

Надеюсь, не собираемся)))) Но сколько лет мы будем в ней жить, сказать оооочень сложно.

А продать сложно из-за узкой гостиной или маленьких комнатушек (спальня, детская)? Детскую ведь можно использовать как кабинет - для компа, швейной машинки. ну, кому для чего надо :) Да и квартира на первом этаже и на довольно оживленном перекрестке, думаю, для перевода в нежилой фонд тоже могут купить? Правда не вникала в особенности.

В любом случае, огромное спасибо, что не проходите мимо и поясняете мне нюансы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня идентичная квартира, только с одним окном в большой комнате. Я тоже крутила-вертела ее по началу, собиралась что-то двигать, переставлять. Потом поняла, что для семьи мама-папа-ребенок (вместо ребенка у меня пока что бабушка :giri05003: ), лучше всё оставить как есть. Единственное, что можно было сделать, это подвинуть стену между коридором и маленькой комнатой таким образом, чтобы в коридоре встроить полноценный шкаф. Комнатушки не такие уж мизерные, если грамотно их обустроить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня идентичная квартира, только с одним окном в большой комнате. Я тоже крутила-вертела ее по началу, собиралась что-то двигать, переставлять. Потом поняла, что для семьи мама-папа-ребенок (вместо ребенка у меня пока что бабушка :giri05003: ), лучше всё оставить как есть. Единственное, что можно было сделать, это подвинуть стену между коридором и маленькой комнатой таким образом, чтобы в коридоре встроить полноценный шкаф. Комнатушки не такие уж мизерные, если грамотно их обустроить :)

Яна, спасибо за отзыв! уже третье мнение за то, чтобы оставить все как есть. Сама я уже начинаю сомневаться ))) Но муж непреклонен :nea:

Так что пока я медитирую тут на форуме :) А, ну и побежала смотреть твою квартирку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж непреклонен? А вы скажите ему, пусть прикинет сколько это по деньгам выйдет (учитывая перестройку санузла и проем в несущей бетонной стене с укреплением). Если, конечно, самостоятельно это не будете делать, то выльется в копеечку(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×