Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Botinok

Вопрос к дизайнерам об ответственности и плате за нее - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Без сомненья доля правды есть у всех высказавшихся. Дизайнер ДОЛЖЕН разбираться в некоторых технологиях (но далеко не во всех), материалах (их свойсвах, качестве и т.п.) и прочих строительных прибамбасах.

Действительно наворотить всегда можно до беспредела, но не всегда и не все навороты можно сделать даже технологически. Дизайнер должен совмещать в себе знания нескольких профессий. Должна быть у дизайнера и инженерная жилка, конструкторская, технологическая, колористическая.

2 Botinok

_____________

Так Вы всё ещё в поиске? И как успехи? :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Расмотрим для примера какой-нибудь телевизор
Вот и представьте, дизайнер сделал СУППЕР дизайн телека, а трубка ЭЛТ в него не влазит, или вываливается. Как Вам такой вариант?
Цитата
2 Botinok
_____________
Так Вы всё ещё в поиске? И как успехи
Да в поиске. жду предложиний и предпроектных эскизов. В том числе и от Вас. кажется еще на прошлой неделе Вы хотели приехать показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Расмотрим для примера какой-нибудь телевизор
Вот и представьте, дизайнер сделал СУППЕР дизайн телека, а трубка ЭЛТ в него не влазит, или вываливается. Как Вам такой вариант?

Я думаю ему должны предоставить размеры трубки, а не он сам должен их расчитать. Так же и с дизайном, Вы (или проектная организация) должны предоставить ему необходимую информацию (здесь проемы низзя, воздуховод не трогать и т.п.). Если не указали сразу, значит предоставить информацию потом и попросить внести коррективы (за доп. $)

Цитата
Дизайнер ДОЛЖЕН разбираться в некоторых технологиях (но далеко не во всех), материалах (их свойсвах, качестве и т.п.) и прочих строительных прибамбасах.

Действительно наворотить всегда можно до беспредела, но не всегда и не все навороты можно сделать даже технологически. Дизайнер должен совмещать в себе знания нескольких профессий. Должна быть у дизайнера и инженерная жилка, конструкторская, технологическая, колористическая.

То есть дизайнер должен получить образование архитектора, конструктора, инеженера и ещё художественное сверху. Человек, который говорит что разбирается во многом, обычно (в 99%) некомпетентен во всём.
Я сейчас работаю с очень "крутыми" дизайнерами, и поверьте в материалах и технологиях они разбираются очень поверхностно.
В который раз повторяю об распределении ответсвенности (в данном случае между дизайнером и заказчика): что бы полностью снять с себя отвественность нужны деньги. В строительстве принимают участие несколько сторон: служба заказчика, тех.надзор, дизайнер, проектная организация, генеральный подрядчик. Если у Вас нет денег на всех, то значит выполнять их обязанности и, соответственно нести ответсвенность, будете Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Princev

----------

Я, заметьте, не веду речь о том, насколько глубоко дизайнер должен разбираться в технологиях и материалах. Это дело каждого дизайнера индивидуально. Но, как мне кажется, дизайнер должен знать чем кориан отличается от искусственного камня. Иначе он не сможет оперировать этими материалов при проектировании интерьера. Конечно, можно обойтись и традиционными материалами, но это уже зависит от поставленных дизайнером перед собой, прежде всего, задач.

И я полностью поддерживаю Вас в вопросах распределения полномочий и отвественности. В 1993 году, когда я начал заниматься дизайном, я просто платил инженерам двух институтов и они проектировали мне системы вентиляции и канализации согласно всем СНиПам и нормам. И я не заморачивался что к чему. Просто отдаю обмерочный план помещения, потом уже перепланированный и детализированный и в сопроводительной записке объясняю, что где должно быть. И они делали всё. Очень удобно, знаете ли :) Заплатил денежку и в ус не дуешь. Поскольку на планах стоят подписи проектировщиков заверенные печатью государственного института. Вся ответственность на них, а не на мне или заказчике :)

Скажем когда делал туалет в клубе "Красная Шапочка", то просто на чертежах обозначил где идет вентканал и как должен идти канализационный сток. Поскольку венткороб прятали в стену подшивную гипроком, то вентиляционщики приглашённые сами знали какого сечения нужет короб и как его крепить. То же самое и с канализацией. Благо это подвал и можно было врезаться в фундамент, что бы спрятать сток. И воду они подвели туда, куда нужно трубами нужного диаметра. Я даже не заморачивался по этому поводу.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Скажем когда делал туалет в клубе "Красная Шапочка",


А Вы там только туалет делали? :)

Сообщение было изменено автором Птн Июл 29, 2005 21:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер должен разбираться в материалах и технологиях - вообщем, но не как инженер или конструктор! И со СНИПами ему делать нечего, так же как и прорабам, для этого есть проектные организации, которые в документах всё должны указывать. А то что дизайнер сотрудничает с такими конторами, так это только для него лучше, более полный комплекс услуг! У нас заказчики конечно желают получить всё и желательно за копейки, от одного человека - дизайнера.

ib

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий немного у нас спор Что должен знать дизайнер ...

Наверное, в идеале, дизайнер должен быть профессионалом своего дела с пониманием общих азов сопряженных с данным процессом профессий.

Только...Рынок дизайна на данный момент растет, развивается, формируется, устаканивается и т.д. Т.е. распределение ролей и обязанностей только складывается таким образом каким это и будет в будущем...

С другой стороны, почему бы мне знание, например технологии строительства гипсокартонных конструкций не использовать как конкурентное преимущество... А рассказав конструкцию регулируемых лаг, как альтернативу стяжке, я наверное тоже получу дополнительный бал в глазах потенциального заказчика. Поэтому и дизайнеры мои стараются обучаться, если это не идет в разрез их творческим порывам и талантам, ведь именно это я ценю в них в первую очередь...

На самом деле есть совершенно другая область знаний, которую необходимо знать (естественно поверхностно) дизайнерам, а именно психология, точнее социология или даже соционика. Незнание технологии строительства, в конце концов можно сгладить прорабами, а вот невозможность создать интерьер под портрет, настроение, привычки клиента - это уже беда...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дурацкий немного у нас спор Что должен знать дизайнер ...

Вообще-то,когда я отрывал этот топик, я хотел для себя понять, не ЧТО должен знать дизайнер в принципе, а совершенно конкретну вещь-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОГЛАСОВАБЕЛЬНОСТЬ своих предложений.
Когда роль дизайнера сводится к вопросам декорирования помещения, понятно, что достаточно знания материалов и т.п. а вот когда надо сносить/возводить стены, присоединять лоджии етк., т.е. делать то что потом надо согласовывать (хотя щя каждый пук надо согласовывать :-(), то мне кажется дизайнер ОБЯЗАН делать проект, который потом реально можно будет воплотить.
Ведь у всех у Вас, наверняка есть дружественные конторы которые занимаются согласованиями, и которых Вы сами рекомендуете своим клиентам, так почему не спросить у них можно ли в таком доме на таком этаже снести столько то метров стены.
Я пообщался с сотрудником МНИИТЭПа, который сказал, что постоянно сталкивается с людьми, приходящими к ним за согласованиями, которые уже влюбились в проект придуманный дизайнером, и их приходится жестоко обламывать, и люди в слезах вынуждены идти переделывать проект.
Вот именно про это я и спрашивал.
Вот. :(

PS То:VIT свяжись со мной, контакт в твоей личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, если дело касается перепланировки, советуюсь с архитектором. Поэтому абсурдных ситуаций не было ни разу. Есть люди которые узаканиванием занимаются. проблемы возникают когда кто-нибудь в комиссии в позу встанет потому что не стой ноги встал сегодня или с заказчиком не поладили ;-), просто дороже будет или нет, как договоряться.

ib

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×