Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Botinok

Вопрос к дизайнерам об ответственности и плате за нее - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну я бы не стала этим кичиться...

СНИП - это СТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы, если их не соблюдать при ремонте то извините от проектировщика вообще ничего не зависит. Или Вы считаете что главное сделать проект в соответствии со Снипами а как построят это уже дело миллион сто двадцать пятое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Ботинок, за что собираетесь платить(и сколько), за то и настолько можете спрашивать с дизайнера-по договору конечно. Если чинный перец нарисовал проем и не смог его согласовать, то пусть перерисовывает все в согласуемом виде (выдерживая оговоренноые в договоре с Вами сроки и суммы). Ведь ежели штукатуры-маляры напортачили с обоями, то они их сами и покупают вносвь и переклеивают и прочий ущерб восполняют. Чем дизайнер хуже?

Тока для этого надо Вам нормальный договор подробнейший да с авторским надзором,да с гарантиями, да юридически грамотный и соответствующий законодательству. Еще застраховаться. Тогда ничего не страшно,кроме обрушения дома :(

Но это совсем другие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну я бы не стала этим кичиться...
СНИП - это СТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы, если их не соблюдать при ремонте то извините от проектировщика вообще ничего не зависит. Или Вы считаете что главное сделать проект в соответствии со Снипами а как построят это уже дело миллион сто двадцать пятое?


Нет, я считаю что бригады не должны, а чаще всего и не могут знать СНиПы, для этого существуют архитекторы и конструкторы- на стадии проектирования, инженеры и прорабы на стадии производства работ. А Вы хотите чтобы рабочие и их бригадиры знали то, что даёт высшее образование? Ну конечно этого и я хочу, хочу чтобы все люди были образованными- но ведь это пока утопия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,я думаю Вы конечно поняли о чем я :) Перефразирую - я могу по пальцам пересчитать бригады,прорабы (какая разница как назвать???) в которых знают хотя бы технологии не говоря уже о СнипАх и гостах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушли опять в конкретику и примеры из частной жизни :)

А ведь вопрос-то очень важный!

Элена выше говорила, что клиент должен сам давать тех.задание (чтобы свет не гас во всем доме, чтобы ребенка током не убило, чтобы можно было без каски по квартире перемещаться :) ), и потом еще контролировать, соответствует ли навороченное заданию.

Простите, но разве это не само собой разумеющееся?!?

На этом форуме уже много говорилось про чудо-дизайнеров. Но это уж слишком! Клиент платит деньги "профессионалам", и имеет право не знать СНиПы, технологии и прочее.

Поддерживаю тему: мне кажется, надо требовать от дизайнеров и архитекторов (независимо от названия) ответственности за продукт их творчества.

Вопрос только - на какой ответственности следует настаивать?

Понятно, что им этого в любом случае не хочется.

Но о каком размере этой ответственности может идти речь? Ясно, что больше стоимости наворочееного им проекта. Но насколько? Стоимость всего ремонта?...

И каков возможный механизм реализации этой ответственности? Как ее стребовать с дизайнера-одиночки? Опять щас придем к вопросу лицензирования деятельности. Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что дизайнер отвечает только за внешний вид, а уж как правильно реализовать его картинки должны продумать другие люди (в серьёзных организациях именно так). Требовать, что бы дизайнер серьёзно разбирался в строительстве по-моему глупо, лично я бы сильно удивился если бы ко мне подошёл Пьер Жорж Чеккорини (кто не знает это очень дорогой дизайнер) и стал объяснять каким анкерным элементом крепить какой-нибудь узел. Он отвечает и разбирается только во внешнем виде, т.е. как это будет смотреться. Его черчежи прорабатывают другие организации, за доп. деньги, продумывают технологические решения и т.п.

Дизайнер не несёт никакой ответсвенности за способность согласования своего проекта (если это не было оговорено в договоре), и он не должен знать (и опять же чаще всего незнает) СНиПы.

А если Вам делает проект частный дизайнер, то уж будьте любезны выложить деньги и нанять (можно опять же частного) специалиста, который может прорабатывать проект дизайнера на соответсвие СНиПам и на возможность реализации (некоторые узлы можно реализовать с точки зрения закона, но нельзя чисто технологически). А если Вам жалко денег, то сами выполняйте эту роль, и соответсвенно сами несите ответсвенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет. Дизайнер (а не декоратор) как раз должен разбираться, иначе такого можно наворотить - построить всю квартиру, например, на отсутствии стен. Плевать что это панель, пригласим архитекторов - они узлы разработают,так что ли? :)

Или изобразит знак бесконечности из ГКЛ размером со стул. Таких примеров масса.

Нееет, уважаемый, дизайнер интеръеров должен очень хорошо разбираться и в технологиях, и в материалах и иметь представление о том, что можно а что нельзя, что реально сделать а что невозможно или не стоит. Из чего стоит делать напольное покрытие в конкретной квартире а из чего - нет и аргументировать почему. Чем один материал отличается от другого, что можно реализовать в данном конкретном помещении а что никто никогда не согласуется.

Иначе это простите не дизайнер а так, вольный художник, это можно в Измайлово съездить и накупить картинок красивых - проку будет ровно столько же.

Я часто привожу в пример одно дизайнерско решение опубликованное в ИВД, как наверное апофеоз неумности и незнанию. Там некто предложил снести венткороб и возвести по новой из стекла. А внутрь еще и рыбок с цветами запулить. Нет, смотрелось конечно красиво и интересно, кто б спорил. Но я думаю Вы понимаете абсурдность такого проекта.

Вот тут также. Если дизайнер не знает технологий, материалов и конструктива то грош ему цена. Хотя в России таких, грошовых - пруд пруди :)

Цитата
чтобы ребенка током не убило
Цитата
и потом еще контролировать

Вот это понравилось :( Мол ну-ка сынок, сунь-ка два пальца в розетку а я проконтролирую :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанности дизайнера диктуются рынком, а именно:

1. Ситуация. Дорогая, отличная, чистая фирма-строитель делает ремонт за 300 дол.кв.м. Да, у них есть соответствующие специалисты, инженеры, технологи и т.д.

Дизайнер, тоже молодец, талант, берет около 70 дол.

Все так делают ? Нет, максимум 10% Москвы.

для остальных, честно, счастливых людей (т.к. деньги тоже аховые) ситуация следующая...:

2. Ситуация. Не важно московская фирма-строитель(150-200 дол. за кв. м.) или просто хороший бригадир. Дизайнер (от 20 до 50 дол.)

У строителя нет ни времени, ни желания (его расценки не высоки и приходится многооо просто работать) что бы посещать тематические выставки, ездить общаться с дилерами, читать соответствующую литературу, изучать интернет. Нет времени, и как ни странно необходимости. Т.к. заказов и так полно, работа идет, он свою нишу рынка занял и стать директором строительной компании из Ситуации 1 он не желает.

И что делать ? Вот тогда то и приходит дизайнер/его помошник который должен объяснять новые современные материалы, следить за воплощением, заказывать эти материалы и встречать их, заказывать всякие стеклянные полочки, нестандартную мебель и т.д. Также его ответственность является логичным следствием выполнения им функции переводчика между заказчиком и исполнителем(люди зачастую очень различны)Т.е. ты ему-объяснил, значит он должен сделать все правильно. Одно НО - объяснения мало, нужен и контроль....

Как пить дать сейчас найдутся протестующие профессионалы-строители, которые скажут, что мы и берем ниже 200 дол. и в дизайнерах-надсмотрщиках не нуждаемся - Все делаем сами и планировочку придумаем лучше любого дизайнера...

Может быть, Может быть и бывают редкие исключения, подтверждающие правило. Правда обычно такие умные люди переходят в следующий сегмент с большей рентабельностью...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну уж нет. Дизайнер (а не декоратор) как раз должен разбираться, иначе такого можно наворотить - построить всю квартиру, например, на отсутствии стен. Плевать что это панель, пригласим архитекторов - они узлы разработают,так что ли? :)

Или изобразит знак бесконечности из ГКЛ размером со стул. Таких примеров масса.

Нееет, уважаемый, дизайнер интеръеров должен очень хорошо разбираться и в технологиях, и в материалах и иметь представление о том, что можно а что нельзя, что реально сделать а что невозможно или не стоит. Из чего стоит делать напольное покрытие в конкретной квартире а из чего - нет и аргументировать почему. Чем один материал отличается от другого, что можно реализовать в данном конкретном помещении а что никто никогда не согласуется.


Дизайнер занимается дизайном.
Не может один человек заниматься всем. Расмотрим для примера какой-нибудь телевизор: то как он должен работать и показывать разрабатывают одни люди, то как он должен видеть- другие. Первые разбираются в технологиях электроники, вторые- в том как люди будут воспринимать внешний вид телевизора.

Я где-то на этом форуме читал, как один человек возмушался, что дизайнер сделал, проект который по мнению заказчика не повышает ликвидную стоимость квартиры. Так что, дизайнер ещё и риэлтором должен быть?
Дизайнер - не инженер. Он даёт только картинку, а прорабатывать узлы должны люди с инженерным образованием. Проработали, внесли замечания, отдали дизайнеру на доработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×